Адаптация еды

топ 100 блогов osfery13.07.2020 Турки очень консервативны в еде. Если посмотреть, то из иностранной еды здесь прижился только фастфуд и Старбакс. Старбакс русского человека это гулять с кофе, Старбакс для турков это часами сидеть в кафе, курить и общаться.

Правда после карантина здесь все купили себе туристические стулья и сидят не только в кафе, но и в парках.

А в целом турки считают свою еду необходимой и достаточной, и ничего другого не хотят.

Но некоторые турецкие блюда похожи на наши, я даже нашла закономерность. Чтобы из русского сделать турецкое нужно просто идти по пути уменьшения.

1. Вот наш овощной салат и турецкий. Кроме нарезки различие в том что огурцы чистятся. Еще в него любят добавлять сыр или кукурузу. Заправляется лимоном, маслом и гранатовым соусом.

Адаптация еды

2. Котлеты и кёфте. Просто поменьше и без добавления свиного фарша.

Адаптация еды

3. Пельмени и манты. Турецкие манты очень маленькие, если их пробовать после пельменей, то кажется что ешь тесто. Но это не так, в каждом содержится маленькая частичка фарша. У меня блюдо адаптировалось как русские пельмени под турецким соусом.

Манты заправляются йогуртом с измельченным чесноком. Соус готовится из салчи (томатная паста и паста из болгарского перца), разведенной с водой, сливочным маслом и специями.

Адаптация еды

4. Турки так любят все измельчать, что признают только суп-пюре. Поэтому обычный куриный суп с макаронами никак не адаптируется.
Борщ признается, но к семейству суповых не относится.

5. Интересные дела творятся с картофельным пюре. Следуя прежней логике, максимально измельченный вид картофеля должен быть популярным. Но я ни разу не видела, чтобы оно где-то продавалось.

При этом еще никто не отказался его съесть. А если бы это было незнакомое блюдо, они бы его не ели. Так что пюре из картофеля я называю непопулярным гарниром.

Адаптация еды

6. Так как у турков остается бесхозная вермишель, которую они не хотят использовать по-нормальному в супе, они ее добавляют в рис. Подойдет либо суповая вермишель, либо вот такая, как крупный рис. Она обжаривается в небольшом количестве масла до румяности, затем в нее добавляют рис и готовят как обычно.

Адаптация еды

7. В Турции очень любят рисовый пудинг, сютлач. По вкусу это молочная рисовая каша из детства, но готовится дольше.

Отличие от нашей каши в том, что в сютлач добавляется желток с крахмалом, а в конце он запекается в духовке. Выглядит не очень, подается холодным.

Адаптация еды

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
 Интересно Путина положат в мавзолей ?  Если да, то в отдельный или вместо Ильича ?  Не то чтобы особо.., но любопытно все же.    (* ну а так-то, долгих лет,  без него уже будет непривычно ...
От Воронежа или раньше всё метёт и метёт, ощущение полной зимы. Думала лежать и писать всякие глупости про автобус, который не пришёл, про колоритных бомжей сочинского ж/д вокзала, про интеллигентных соседей с чесноком, жвачкой и горами мусора по всему купе, и про то, что омлет в ...
вот не понимаю нытьё по прошедшей олимпиаде.мол просрали. мол вопрос престижа ...
Вот я и вернулась)) Пост про отдых вдали от дома обязательно будет, как обычно, "простыня")) Пока же поделюсь полученными за время моего отсутствия открытками. Прекрасная девушка, я в шоке! :(( 2 штуки прилетели от Иры katapulqta : поздравление с ...
Сегодня модно выводить на чистую воду всех, кто "пилит бюджет". Даже у лидера "Сплина", Александра Васильева, есть такое стихотворение, которое он теперь регулярно декламирует на концертах – "Мы пилим бюджет" (эхх, что с тобой сделал русский рок, ...