АД и НПВС

топ 100 блогов dok_zlo30.09.2021 АД и НПВС

Особенностью НПВС является то, что они снижают эффективность практически всех гипотензивных препаратов (лекарств, снижающих давления), включая ингибиторы АПФ и диуретики.
Единственным исключением являются блокаторы кальциевых каналов, например, амлодипин. В одном из небольших исследований было показано, что бета-блокаторы подвержены минимальному влиянию как со стороны НПВС, так и парацетамола.

Таким образом, и НПВС, и парацетамол способны не только повышать артериальное давление, но и снижают эффективность лекарственных средств, используемых для лечения артериальной гипертензии.
Очевидно, что многим людям необходимо принимать НПВС для лечения боли, различных заболеваний с воспалительным компонентом. Безусловно, большинство людей сталкивалось как с головной болью, так и с ОРВИ, при которых достаточно сложно обойтись без нестероидных противовоспалительных средств.

Если НПВС необходимо использовать разово или коротким курсом, то риск этого даже при артериальной гипертензии видится незначительным.
Если у пациента заболевание, требующее длительного приема НПВС, например, остеоартрит, то следует:

  • Обсудить с врачом антигипертензивную терапию, отдав предпочтение препаратам из группы блокаторов кальциевых каналов

  • Одним из механизмов повышения артериального давления нестероидными противовоспалительными препаратами является задержка натрия. Соответственно, пациентам длительно принимающим НПВС, следует ограничить потребление натрия, основным источником которого является поваренная соль.

  • Пациентам, длительно принимающим НПВС, следует контролировать артериальное давление чаще.

источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я очень рада, что мы поженились именно 15 августа 2015 г. То есть когда многие мои друзья в ЖЖ знают меня уже давно, помнят меня еще как незамужнюю, юриста и как  я только начинала собирать детскую библиотеку. Помнят, как я не хотела замуж и панически боялась этого, знают всю нашу ...
Симоненко так і не зміг надати суду докази нагородження Романа Шухевича двома ...
Однажды отставной майор Несрвненнов пошёл к районному психиатру. Отсидев в очереди между водителем, меняющим права и ссыкуном, косящим от армии, зашёл, наконец, в кабинет с табличкой "врач высшей категории Аутлуков В.В.". - На что жалуетесь? - спросил вошедшего старенький бородач в ...
Очень хочется узнать, какой же предмет декора у фермеров самый ...
...