Абьюзер Толстой

топ 100 блогов mysea01.12.2021 Ничего в мире не меняется. Все так же, как всегда, одурманены пропагандой. Единственное, что изменилось - это набор идеологических штампов. Раньше у нас клялись в верности коммунистической партии, утверждали, что Ленин живее всех живых, стремились выполнить пятилетний план в 3 года и т.п. На Западе все молились на свободный мир, демократию и равные возможности. Слова остались, исчезло их содержание

Теперь все устанавливают личные границы, борются с аьюзерами, любят себя и присягают толерантности, попутно подозревая окружающих в том, что они перверзные нарциссы.

Попробуй скажи что-нибудь, не вписывающееся в обязательную для всех повестку дня. Будет вам, как заплеванной Роулиг, которую даже не пригласили на праздник по поводу выхода фильмов о Гарри Потере, или как Джонни Деппу, которого шельмуют и вырезают отовсюду: он теперь жертва культуры отмены. Хотя что культурного в растаптывании всего, не вписывающегося в навязываемые взгляды? Чем это отличается от сжигания книг или уничтожения всего прекрасного при Савонароле? Даже "Щелкунчик" не угодил, и его отменили. Смеяться ил плакать?

Впрочем, я о Льве нашем Толстом, точнее, о его счастливой-несчастной жене Софье Андреевне. В наше время все посоветовали бы ей бегом бежать от это сексиста и абьюзера. Не устанавливала бедная Софья личные границы и себя любила меньше, чем гениального мужа. А ведь ей приходилось тяжело в этих токсичных отношениях ( еще один модный фразеологизм)

Судите сами. Вот несколько отрывков из дневников Толстой

«Сейчас 2 часа ночи, я все переписывала. Ужасно скучная и тяжелая работа, потому что, наверное, то, что написано мною сегодня, — завтра все перечеркнется и будет переписано Львом Николаевичем вновь. Какое у него терпение и трудолюбие — это поразительно!»
15 июля 1897 года

Не любила себя эта женщина, совсем не любила. Пишет не про свой тяжелый ежедневный, рабский труд по бесконечному переписываю текстов мужа, а про то, что ему не лень каждый день зачеркивать ее работу и давать новую

«<�…> Лев Николаевич встал и хотел сам ставить самовар для припарок; но нашел плиту еще довольно теплой, чтоб греть салфетки в духовом шкапу. Мне всегда смешно, когда он возьмется за какое практическое дело, как он его делает примитивно, наивно и неловко. Вчера испачкал все салфетки сажей, спалил себе бороду свечой, и когда я начала руками ее тушить — на меня же рассердился».

11 августа 1897 года

Абсолютное неуважение к женщине и нежелание разделять домашние обязанности. Дня с таки прожить нельзя.

«<�…> Вчера вечером меня поразил разговор Л. Н. о женском вопросе. Он и вчера, и всегда против свободы и так называемой равноправности женщины; вчера же он вдруг высказал, что у женщины, каким бы делом она ни занималась: учительством, медициной, искусством, — у ней одна цель: половая любовь. Как она ее добьется, так все ее занятия летят пра­хом.
Я возмутилась страшно таким мнением и стала упрекать Льву Нико­лае­вичу за его этот вечный циничный, столько заставивший меня стра­дать взгляд на женщин. Я ему сказала, что он потому так смотрел на жен­щин, что до 34 лет не знал близко ни одной порядочной жен­щины. И то отсутствие дружбы, симпатии душ, а не тел, то равнодуш­ное отношение к моей духовной и внутренней жизни, которое так мучает и огорчает меня до сих пор, которое так сильно обнажилось и уяснилось мне с годами, — то и испортило мне жизнь и заставило разочароваться и меньше любить теперь моего мужа».
18 февраля 1898 года


Это уж за все рамки выходит. Толстой был агрессивным мизогинным цистогендерным ( как я уже набралась правильных терминов, а?) самцом. Бежать от такого сразу и никогда не возвращаться, чтобы жить в своих границах и любить себя

Теперь уже гнусный абьюз

«<�…> В душе моей происходит борьба: страстное желание ехать в Петербург на Вагнера и другие концерты и боязнь огорчить Льва Николаевича и взять на свою совесть это огорчение. Ночью я плакала от того тяжелого положения несвободы, которое меня тяготит все больше и больше. Фактически я, конечно, свободна: у меня деньги, лошади, платья — все есть; уложилась, села и поехала. Я свободна читать корректуры, покупать яблоки Л. Н., шить платья Саше и блузы мужу, фотографировать его же во всех видах, заказывать обед, вести дела своей семьи — свободна есть, спать, молчать и покоряться. Но я не свободна думать по-своему, любить то и тех, кого и что избрала сама, идти и ехать, где мне интересно и умственно хорошо; не свободна заниматься музыкой, не свободна изгнать из моего дома тех бесчислен­ных, ненужных, скучных и часто очень дурных людей, а принимать хоро­­ших, талантливых, умных и интересных. Нам в доме не нужны подоб­ные люди — с ними надо считаться и стать на равную ногу; а у нас любят порабощать и поучать…
И мне не весело, а трудно жить… И не то слово я употребила: весело, этого мне не надо, мне нужно жить содержательно, спокойно, а я живу нервно, трудно и малосодержательно».

8 марта 1898 года

«<�…> Совсем больная и так, я почувствовала снова этот приступ отчаяния; я легла на балконе на голые доски… <�…>
Вышел Лев Николаевич, услыхав, что я шевелюсь, и начал с места на меня кричать, что я ему мешаю спать, что я уходила бы. И я ушла в сад и два часа лежала на сырой земле в тонком платье. Я очень озябла, но очень желала и желаю умереть. <�…> Если б кто из иностранцев видел, в какое состояние привели жену Льва Толстого, лежащую в два и три часа ночи на сырой земле, окоченевшую, доведенную до последней степени отчаяния, — как бы удивились добрые люди!»

10 июля 1910 года

Даже комментировать нечего, всё и так понятно. Максимальное неуважение, токсичные отношения, отсутствие свободы и личностного развития, неуважение границ...

А вот если бы Софья Андреевна взяла, да и бросили этого мерзкого сексиста, да и зажила бы весело, для себя. Получил бы мир великие романы Толстого? Неизвестно.Так что дороже: собственная уникальная личность или гений мужа? Жена, милая, но не гениальная ( хотя С.А. была талантлива) или муж, давший миру одни из величайших произведений литературы?

Собственно, Толстой полностью попадает под критерии "культуры отмены". Под неее попадают почти все классичские произведения и почти все писатели. Толстой, Достоевский и Чехов. Ждем теперь, как крикливые ничтожества будут вычеркивать самое грандиозное из всего, что создано человечеством.

Савонарола горько плачем на том свете от зависти

P.S. Вот и новые запреты подоспели

Комиссар ЕС по вопросам равенства Элена Далли подготовила внутреннее руководство по инклюзивному общению для членов Еврокомиссии, которое поможет бороться с «укоренившимися стереотипами» в речи политиков, сообщает Valeurs actuelles со ссылкой на итальянскую газету Il Giornale.

Новые рекомендации запрещают использовать мужской род «по умолчанию», делать отсылки к христианству в именах и названиях праздников, а также говорить о «колонизации» Марса из-за негативных ассоциаций с историческим периодом

Как рассказывает издание со ссылкой на итальянскую газету Il Giornale, новые правила запрещают использование целого ряда выражений, которые признаны дискриминирующими по гендеру, сексуальной ориентации, этнической принадлежности и культуре. В целом такой подход предполагает, что человека нельзя отождествлять с его особенностями, — в противном случае это предлагается делать в неоскорбительной манере.

Так, использование мужского рода «по умолчанию» теперь под запретом, а обращение «дамы и господа» заменят на «дорогие коллеги». Также полностью исключается употребление терминов с указанием на род, например, workmen (разнорабочие). В статье отмечается, что руководство написано на английском языке, поэтому некоторые рекомендации не подходят для других языков.

Новые правила предусматривают, что говорящий никогда не должен «предполагать», какая у его собеседника сексуальная ориентация или даже гендерная принадлежность. Кроме того, согласно полученному руководству, отсылки к христианской культуре делают, «исходя из принципа, что все люди — христиане». Для борьбы с этими предустановками авторы документа рекомендуют отказаться от упоминания Рождества и вместо этого говорить о «каникулах», а также не приводить такие христианские имена, как Мария и Жан (Иоанн).

Негативные коннотации нашли также в выражении «колонизация Марса», потому что оно напоминает об эпохе колониализма. Евродепутатам советуют отдавать предпочтение «отправке людей на Марс». При этом на Земле поощряется «позитивная дискриминация»: так, рабочую группу следует создавать из представителей обоих полов, а на мероприятия или официальные фотосессии приглашать людей разной этнической принадлежности.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Пишет che2005 : Очень хотел с Вами поделится еще одной свеженькой историей и послушать Ваше мнение. История начинается с рассказа о школьной учительнице физики, которая живет со мной в одном доме. Зовут ее Инна Сергеевна, сейчас ей за 70 и она всю ...
По Сети ходит ролик с танцующим мужчиной. Его зовут Джанлука Вакки. Родился в 1967 году в Болонье в состоятельной семье. Будущий герой интернета получил диплом по экономике. Джанлука Вакки возглавляет компанию SEA Societa Europea Autocaravan SpA, которая производит автотрейлеры.Кроме ...
Что на плакате написано? Давно не было практики болтания на украинском языке, забыла все... Кто переведет? ...
С форума Отвага2004 БМР-2 с каким то хитрым катковым тралом ...
Ольга Загульская пишет: Несмотря на все ухищрения и уловки, власти не удалось реализовать свою голубую мечту, которую открыто озвучил уже второй высокопоставленный чиновник, а именно советник главы МВД Антон Геращенко: «Мы ждем, когда доблестные украинские военнослужащие освободят эту ...