А5

Взято отсюда: https://snob.ru/profile/26524/blog/62101/
Трудно не согласиться с автором, что куча людей пишет совершенно безграмотно. Вот только это не вчера началось. Такие перлы можно было насобирать и 20 лет назад и 50 лет назад. Хотя, может быть, сейчас это явление стало настолько массовым, что даже писатели и литераторы не владеют нормами литературного русского языка. Хотя, можно это объснить еще проще — огромное количество людей получило доступ к социальным сетям и возможность выставлять свое творчество на всеобщее обозрение, вот нам и кажется, что в мире воцарилась вопиющая безграмотность. Где все эти «грамотеи» раньше могли публиковать свои «перлы»? А сейчас Раззудись, плечо! Размахнись, рука!
Пятьдесят лет назад дети еще как-то читали книжки (но тоже далеко не все). Читает ребенок книгу и встречает какое-то незнакомое слово. 5 раз встретил, 10 раз и запомнил. Детская память цепкая, да еще, по-видимому, запоминает слово как картинку. Уже во взрослом возрасте сколько раз так бывало — напишешь слово, смотришь, что-то с ним не то. Как будто память вытаскивает из архива его изображение, а оно с написанным не совпадает.
А как человек может писать грамотно, когда он половину выражений знает только на слух. Вот и пишет, как он слышит. Это как с песнями. Многие слышат там совсем не то, о чем поется. Типа, как в строчке «на дальней станции сойду» я слышала «на дальней станции Сайдук». А у других была «красавица Икуку» вместо «красавице и кубку».
Да, А5 это круто, без подсказки и не догадаешься. А значит это всего-навсего «опять» в исполнении «грамотея». Но взято это из английского, где «you» заменяют на «u», а «for» на 4. Вон, даже топ блогер взял себе ник mi3ch и все понимают, что это Митрич. Ну, да, это заимствование, так заимствования во все времена были.
Сначала не могла догадаться, что такое «обвенчаться успехом», но потом все-таки сообразила, что это «увенчаться».
|
</> |