А за окном...

топ 100 блогов 23.01.2016

А за окном государство не исполняет свои обязательства по отношению лично ко мне. Многим известно, что на сегодня я официально зарегистрированный в Центре занятости населения безработный.  Потому, как и условно-досрочно освобождённый, регулярно являюсь в контору на отметку. Правда, в отличие от освободившегося, делать это мне надо 2 раза в месяц.  Здесь фишка в том, что Центры опасаются заплатить лишнее - вдруг вы найдёте работу.  Отметив тебя, контора начисляет положенное пособие. Если  чел стоит после увольнения по сокращению штатов, то это примерно 145 рублей в день. Считают дни от дня отметки до следующего дня отметки. Сроку на расчёт - максимум шесть дней.  Вот в эти дни государство и не попало. Прошло больше.

  Понимаю, что подними я пену, меня будут увещевать - финансирование не открыто, денег нет, войдите в положение - кризис. Я молчу. Не потому, что забитый или богатый, а потому что время ещё есть. Мне этих пяти штук хватает на оплату коммуналки, а плачу я её через мобильный банк в последний день месяца.  Ну, а коли время есть, то поеду я посмотрю на кризис. Ведь кризис - это когда не ходят поезда и не летают самолёты не только в Тамбов, но и в любой другой хутор на карте моей Родины. Значит поеду на авто ( кончится бензин, брошу - не жалко ).

  Поехал через центр по Садовой.  Всё как обычно. Автобусы, троллейбусы, маршрутки, люди и нет пробок.  Смотрю "Ростов" не работает - анонсов нет. Кое-где витрины бывших бутиков пусты и реклама - сдаётся, аренда.  Не так много, как обычно. На "Московской" вывеска ещё висит, но читал, что второй ЦУМ из неё хотят сделать. Проехал мимо вокзалов. Понял, что зря опасался за поезда. И они и автобусы движутся, народ возле них роится. Поднялся на мост - справа на левом берегу в порту краны копошатся. Суда под разгрузкой стоят. Вообще-то пацаны рискуют. Зима, всяко может быть и морозы тоже. Явно кредиты давят моряков и докеров. Небось ещё и в зелёных американских деньгах. Отрабатывать надо. Это я балдею, глядя на курс долляра и ойро. В одну корзину мои яйца не поместились, а в три - как раз. В рублях мои вклады вниз летят, а в чужих - как Гагарин в космос. Короче поехали дальше.   Слева, аж за Ворошиловским мостом, здорово поднимается стадион к мундиалю. Вокруг тоже суеты хватает. Копают, начиная от Ашана, что у Ворошиловского.

  Батайск потихоньку из большой, в зелёное крашенной деревни, превращается в спальный микрорайон. Кому в центр на работу, так тому отсюда проще и быстрее добраться нежели с Северного или Западного. Автобусы снуют густо. Остановки почти пусты. Промзону справа от дороги превратили в стоянки грузовиков - фуры, горючевозы, миксеры, тралы. Всех пород и расцветок. На Батайском кольце раскинулся агролизинг. Комбайнов, тракторов, КАМАЗов-колхозников и совков - завались. И новые и подержанные. Или не берут, или перезавезли.  Так, мне не на Москву и не на Краснодар. Мне на Ставрополь.

  Раньше здесь справа стояли скульптурные группы. На одной была колхозница со снопом в руках, на другой двое стояли - кого представляли не помню и увидев, вспомнить  не суждено - нет скульптур. От одной только мощное бетонное основание осталось. Жаль.

  Дорога живая. На пять-шесть легковушек один грузовик. Что везут - не понять. Одни Тонары со щебнем и песком груз светят. Фуры закрытые. Тралы с прокатом что-то не попались как и автовозы. Бензовозов не густо. После Нового года сразу они большинством были. Сейчас больше частник на коммерческих грузовичках и бусиках пылит. Асфальт зиму держит хорошо, разметка ясная, знаки яркие, многие с солнечными батареями. Остановки довольно свежие и пустые, съезды - полное говно. Во всех смыслах. Многие ниже основного полотна, короткие.  Обочины их превращены в свалки. Как и посадки, подступающие к дороге. Скаты, пакеты, бутылки. Говно, короче.

   Ещё один бардак ( это на мой взгляд ) памятники вдоль дороги. Их немного, но этим и бросаются в глаза. Вместе с венками, цветами, рулями, капотами напоминают дорогу после бомбёжки. Учитывая, что дорожники  довольно регулярно убирают откосы и обычное для людей правило приносить цветы на место катастрофы где-то в течение года, напоминаний о горе  много.

   Ладно, смотрим дальше. За окнами Некрасов встречается. Помните - "только не сжата полоска одна"?  Здесь сжато, но есть не вспахано. Не только после подсолнечника, но и после озимых. Не так много, но и то что есть - капец.  Год у крестьян был шикарный. Девять миллионов тонн зерновых собрали. В тринадцатом году при Царе-батюшке вся Россия 27 млн. тонн пшеницы собрала, а здесь одни донские казачки подсуетились. И...  не поднятая зябь. 

  Снега нет и озимые видны прекрасно. Вид слабоватый. Раскустившихся посевов почти нет от слова совсем. Кто не пропил деньги и запасся удобрениями для подкормки тот в следующем году выскочит. А те, которые не вспахали - ?    Вот ещё борделемиссио! Рекламные щиты на полях! Такая зараза метра 2*3, что твой парус на грот-мачте. Фундамент у него дай боже. Это не щит, а капитальное строительство. На землях сельхозназначения. Было время меня прокурор за это крутил на сорок штук с каждого щита, которые я разрешил партнёру, поставляющему мне запасные части к технике, поставить на моих землях.  В оконцовке пришлось порезать нафик всю другову рекламу. Хорошо, что он на бабки встрял, а не я.  Но, едем дальше.

   На пути две станицы - Кировская и Кагальницкая. Зима не лето. Дворы серые, дома красивые добротные, обочины грязные.  На въезде в Кагальницкую высохшая берёзовая рощица ( какая была прелесть ) и чахлая сосновая. Не для наших мест эти деревья. Трудно им здесь. А вот памятник воинам-освободителям ухожен и свеж. Даже в этот серый зимний день. Молодцы станичники.

    Недалече за станицей и цель моего маршрута - дача.   Всё на ней в порядке и сохранности. Деревья зайцами не погрызены, виноград укрыт, камин горит. Сижу у огня, в окошко гляжу, о кризисе вспоминаю.

  А за окном  - дятел!  Самый настоящий - с черешни на орех, с ореха на персик, с персика на компостную кучу. И... остался. Клюёт. В куче. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - Тверской суд Москвы назначил оппозиционеру Алексею Навальному наказание в виде штрафа в 20 тысяч рублей за организацию несанкционированной массовой акции в центре столицы, передает в понедельник корреспондент "Интерфакса". Таким образом, суд признал ...
Сегодня появилось большое количество ломбардов, занимающихся скупкой золота у населения. Обратившись в один из них, можно будет выгодно продать надоевшие или сломанные золотые украшения и получить на руки приличную сумму. Кроме того, ломбарды предоставляют под залог изделий из золота з ...
Сегодня расскажу вам о девушках, которые 100% не дадут простому парню и расскажу, почему так происходит. Классификация немного циничная и будет основываться на отношении женщины к своей вагине. Ведь у некоторых ничего больше и нет, че уж там... 1. Принцесса пельменя. Это девочка, вос ...
Сам факт, что мы действительно стали лучше жить во времена Путина из-за резкого роста нефтяных доходов, я отрицать не собираюсь. Действительно мы стали жить гораздо лучше, чем в ельцинские 90-е. А вот после прекращения роста цен на углеводороды реальные доходы населения России сперва ...
Ура, меня наконец-то приняли в сообщество, теперь можно приникнуть к источнику ...