А воз и ныне там...

топ 100 блогов Сообщество "АЛЛЕЯ ПРАВА"30.10.2011

 

Большинство российских граждан имеют несколько неправильное представление о сути юридической деятельности и юридической науки. «Неправильное» – это мягко сказано, более точно такое представление могут охарактеризовать эпитеты: «первобытное», «пещерное»,…ну, хорошо, если приятнее, – «средневековое». Именно в таком виде представление о юридической деятельности естественным образом переносится и на лиц, олицетворяющих собой профессию юристов.

Указванная «неправильность», в современном преломлении правовой неграмотности российского менталитета, бывает двух видов: упрощение и пренебрежение. Эти виды столь тесно связаны между собой, что один вытекает из другого.

Итак, «пренебрежение»…

Отношение русского человека к закону известно слишком хорошо, пожалуй, с тех самых времен, когда он впервые обозначил для удобства своего существования, некие правила, упорядочивающие его жизнь.  «Русский ... обходит или нарушает закон, всюду, где это можно сделать безнаказанно», – писал А. И. Герцен в своих сочинениях... «Не держись закона, как слепой забора»… «Закон – что дышло, куда повернул, туда и вышло».. «По законам ходить – много не выходить».. «Закон – паутина: муха завязнет, шмель проскочит»… «Не знающий закона – не знает и греха»… Эти и подобные им пословицы и поговорки ярчайшим образом демонстрируют нигилистическое, пренебрежительное отношение современного русского человека к праву.

… «упрощение».

Сведение юридической профессии к знанию закона, многих подкупает своей простотой. Да, что говорить…, в футболе, в погоде и в праве у нас «разбираются» абсолютно все. Парадокс нашего времени состоит в том, что русские люди, пренебрегая законом и презирая юристов, при всяком удобном случае, совсем не прочь «приобщиться» (лучше сказать, «примазаться») к знанию этих самых, не отвечающих их потребностям и взглядам на мир, законов! …Еще и обидеться могут, если их сочтут юридически неграмотными..: а чего тут сложного-то?! Надул щеки «покруглее», открыл кодекс, с многозначительным видом (типа, «как будто что-то знаешь, чего не знаю я») зачитал из него пару статей – вот ты и юрист!

Главная беда российской юриспруденции в том, что, в подавляющем своем большинстве, современные российские юристы не прочь соответствовать самым вульгарным и пошлым вариациям описанных представлений. Зачем «париться», усложнять жизнь себе и другим, когда гораздо проще (и эффектнее) сыпать направо и налево цитатами из закона! Еще лучше – научиться «пихать батоны в ухи» и «выносить мозг» псевдонаучными измышлениями, типа: «это законом не предусмотрено …, не знаю, по какому пути практика пойдет …», или «это можно трактовать и так, и этак …». Ну, а поднабравшись опыта в хождениях по судебным, налоговым, лицензионным и прочим органам, можно даже и про закон не думать! Главное – научиться с умным видом, преисполненным пренебрежения к мелкоплавающим вчерашним выпускникам, еще что-то блеющим про римлян и Конституцию, и, вообще, к «непосвященным», выцеживать сквозь зубы нечто, вроде: «не знаю, как там в Риме и что там в вашей (!) Конституции, а вот придет к вам налоговый инспектор (ревизор, милиционер, судебный пристав) и скажет …»

Почему так происходит – вопрос сложный и неоднозначный. То ли учили не тому («чему-нибудь»), то ли сами учились плохо («как-нибудь»), то ли с моральными качествами что-то не так, то ли с работоспособностью, то ли с воспитанием… Сложно сказать… Дело, в конечном счете, не в этом, а в том, что сами юристы дают повод своей профессией пренебрегать.

Если проанализировать представленные варианты возможности появления и существования самого «института» плохих юристов, то выходит нечто следующее, достойное того, чтобы обратить на это внимание.

Как-то глава государства Д.Н.Медведев в одном из своих интервью отметил: «От качества подготовки юристов действительно зависит очень многое; это вопрос, который не относится к сугубо корпоративным, - сказал президент, который сам является юристом по образованию. - Если не до конца грамотный юрист помогает компании, юридическому лицу, это, конечно, плохо, это может создать проблемы для предприятия. Но если такой выпускник оказывается в кресле следователя, адвоката или, что еще хуже судьи, это может иметь очень серьезный негативный эффект для всей страны».

Однако, в то время как глава государства размышляет о качестве юридического образования, вчерашние школьники, сегодняшние абитуриенты, со счастливой улыбкой на лице несут свои документы в высшие и не очень, государственные и сомнительные учебные заведения с целью получения диплома о наличии юридического образования, дабы носить гордое звание «юристки», а лучше «юристконсульта». Полнейшее отсутствие грамотности в области русского языка (современные иски являются основой для анекдотов), нежелание изучать и анализировать практику и просто фанатичное желание  с первых дней выпуска иметь большой заработок (при полнейшей-то неграмотности), просто поражает своим напором.

А потом мы уже с чувством привычного ожидания слышим в судебном заседании одни и те же с гордостью произносимые фразы: «Уважаемый суд (это если представители вдруг знают, как обращаться к суду), полагаю решение данного вопроса (ходатайства, заявления) на Ваше усмотрение…» - это в лучшем случае, в худшем же приходится на каждом заседании слышать: «Вы знаете, уважаемый Суд, предыдущий представитель заболел (как правило это конечно же случается внезапно), и мне ну, вот только что передали документы…В общем… я не успел подготовиться…»- первый класс, вторая четверть –… не выучил уроки, потому что меня не было вчера в школе…

…Это то, что касается образования, воспитания и моральных качеств…

А теперь вопрос о том, почему вдруг хорошие юристы становятся плохими (даже в кавычки не беру)?! Смешно, однако, фактор довольно распространенный …То ли усталость от большого объема работы…То ли однотипность без смены профиля…То ли денег мало… Порой, в заседании, от постоянного представителя какого-нибудь общества (предприятия) умницы-юриста начинаешь вдруг слышать такое…, что голову стыдно поднять от протокола…Данная проблема существует, корни ее возникновения многолики и требую более глубокого анализа.

Н-да…сказано много…Но, подводя итог, все же можно сделать вывод. Чтобы заниматься юриспруденцией, одних теоретических знаний мало, нужно много терпения и трудолюбия, нужно желание, нужна любовь и уважение к этой профессии. И это совсем не означает, что надо жить своей работой, - нет. Нельзя стать хорошим юристом, будучи отрезанным от мира, от общения с «людьми-не-юристами», от быта, обычаев, отдыха, семьи…Ведь именно из этих сфер, окружающих нас, но не замечаемыми нами, можно почерпнуть ту мудрость, тот богатейший опыт общения и влияния, тот запас сил и энергии, ту практику, которые жизненно необходимы для того, чтобы стать хорошим юристом.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
20.10.2011 ПРОФАНАЦИЯ
Архив записей в блогах:
Неистовая тяга к путешествиям, любовь к географии, общительность и высокая адаптивность - все это, как мне казалось, должно было сделать из меня идеального посла РФ! Но детские мечты на то и мечты... что бы сбываться)) Сегодня официально объявили, ...
Обратимся к тому, опираясь на что пытаются учить наших детей. Своих могу на личном примере воспитать и воспитываю. Но... ёкарный бабай, несчастные дети у кого папы не имели опыта определённого, как же вас... заблуждают! Не верьте сумасшедшим дядям и тётям в школах! Рэкетир не про ...
Пылесосит теперь сын. Все удовольствие 4 доллара. Научится разбирать и аккуратно складывать пылесос на место, будет 5. Стирает младшая дочь. Ну, пока ее приходится сопровождать, наша недельная стирка это где-то 20-25 килограмм, она сама весит немного больше. Нужно будет изобрести ей ...
Вопрос, который захотела решить моя клиентка был из категории, а надо ли говорить правду! Ну вот так получилось, что она стала невольным хранителем чужого секрета. Неприятного или нет, так это каждый решает сам... ...
Часто английские слова "all, whole, entire, every" могут переводиться очень похоже в значении "весь, все, всё" , но использовать их следует в разных ситуациях. EVERY EVERY ...