А вот вам,

топ 100 блогов nuretz08.01.2018 дорогие друзья, задачка. На моральные качества. Вот смотрите, предположим, дано: семья из отца, матери и дочери. Был еще сын, но он 20 лет назад пустил себе пулю в голову на почве депрессии.Обстановка в семье - непрекращающееся эмоциональное насилие, сопряженное с унижениями, общение ограничено критикой и укрощением отпрысков.
Дочь также вынуждена бросить институт по причине отказа родителей оплачивать очередной семестр (бюджета на данном факультете не было).
В 18 лет дочь рожает ребенка и через полгода идет работать, потому что пансион ее ограничен питанием и проживанием в квартире, ранее полученной семьей ввиду наличия двоих детей. Через шесть лет дочь понимает, что будущее ребенка в данном конкретном городе РФ - под большим вопросом. Тогда она решает уехать в Москву и родители, к её удивлению, соглашаются остаться на неопределенный срок с ребенком. Следующие четыре года дочь работает в Москве, меняя жилье по нескольку раз в год и раз в три месяца наезжая повидаться с ребенком. Родители ей не звонят, во время контактов давят, требуя немедленного возврата, попутно живописуя ребенку ужасы его будущего существования в Москве. Помощи не оказывают. На ребенка получают алименты.
К окончанию начальной школы дочь снимает, наконец, отдельную квартиру и забирает ребенка от родителей. Первое время родители приезжают время от времени "к внуку" и иногда дают ему деньги, не прекращая давления и требуя возврата на историческую родину. Потом визиты сходят на нет, материальная помощь эпизодическая и незначительная. Так проходит десять лет. Дочери удается после длительной психологической терапии наладить ровное спокойное общение с родителями.
И тут в нашей задачке появляется дополнительное условие. Если мы вернемся на двадцать лет назад, то узреем следующее:
1. Отец.
Отказался от подарка в виде дома в центре города, потому что дом предполагалось подарить не ему, а дочери.
Добровольно подписал отказ от наследства в виде бабушкиной квартиры в пользу своего брата (которому парой лет ранее путем нечистых схем помог получить двухкомнатную квартиру за счет государства от своего предприятия), на кою квартиру покойный дедушка не успел составить завещания на имя дочери.
Отказал дать денег в долг дочери, сославшись на операцию на глазах. Операция не сделана, бабло пробухал.
2. Мать.
Отказалась от своей части родительского наследства в пользу своей матери.
Получив в наследство от больной онкологией двоюродной сестры, за которой ухаживала, дом и пакет акций крупного предприятия, по-братски поделилась со своими сестрой и матерью. Итого сестра матери получила треть от продажи дома и пакет акций, который сегодня стоит 10 лямов.

Таким образом, дочь гипотетически имеет ровно третью часть от выданной государством квартиры (которой много лет не пользуется и реализовать ее никак не может).

Ну и финалочка. Четыре месяца назад отец добухался до инсульта. Частично парализован, лежачий, крыша подтекает. Мать забрала его домой, имея массу нелеченных болезней, включая забитый камнями желчный пузырь. Шестого числа уехала с острым животом по скорой, диагноз - панкреонекроз. Прогнозов не дают.
Сестра матери, приехавшая посидеть с отцом по ее звонку (дочери мать не позвонила, сообщила соседка), стала требовать, чтобы дочь все бросила и летела ухаживать за отцом.

И теперь, внимание, вопрос: должна ли дочь все бросить (а вся её и её сына московская жизнь держатся единственно на её доходах от постоянной работы - то бишь аренда, еда, институт и проч) и мчаться на помощь родителям? Если да, то почему? Если нет, то кто должен?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня я хочу рассказать, как я подкармливаю и лечу свои помидоры и огурцы методом опрыскивания.   С конца июня каждые 10 дней я опрыскиваю их молоком с йодом. ...
Свершилось))) Сбежавший ранее в Канаду экс-вертухай canadianhunter вернулся из карательной поездки в ЮАР по линии ЧВК Erinys и принялось гадить в этих ваших ынторнетах. Вот, кстати, его афишка: Он там во всех номинациях выступает))) Поцыэнт препарирован давно, и тог ...
Два года назад совершенно случайно увидел, как работает противопаводковая система, организованная на средства Евросоюза в бассейне Тисы. Оказывается, в трех странах - Румынии, Венгрии и Украине организован круглосуточный мониторинг ...
Вот говорят в Северной Корее министра какого-то кончили за то, что тот воровал у государства. Интересно, а можно с ними как договориться, чтоб они наших коррупционеров у себя судили? ...
Едришкин кот! Как тяжко жить, когда ноут сдох! Тут на телике нет функции перемотки и приходится смотреть то, что показывают в данный момент. Даже на начало фильма не отмотать! Ужасно неудобно! Хочу домой! Этот отпуск побил все рекорды по количеству убиенных гаджетов и техники. Телефон ...