а вот скажите...
v-verveine — 02.12.2014
Как лучше / как правильно?1. — Нет, моя госпожа, — ответил я с усмешкой. — Не зажегся ещё тот огонь, что сможет мне навредить.
2. — Нет, моя госпожа, — усмехнулся я. — Не зажегся ещё тот огонь, что сможет мне навредить.
Речь не только о переводах, разумеется.
В последнее время предпочитаю первый вариант. Второй начал меня нервировать и я, по возможности, от него избавляюсь. Глагол в таких случаях должен отражать речь, а не какие-то иные действия персонажа. Сказал, произнёс, рявкнул, пробормотал и тэ дэ, и тэ пэ.
Или я придираюсь и вообще?.. :)
|
|
</> |
Как изменился культовый онлайн-шутер и что осталось прежним 
