А вот кому ещё пояс?

топ 100 блогов ru_antireligion21.10.2011 Перепост записи А. Мальгина.

А вот кому ещё пояс?

Пояс Богоматери, говорите?
У нас тут недалеко находится городок Прато. И там в кафедральном соборе, украшенном скульптурами Донателло, хранится очень чтимая в Италии реликвия. А именно - пояс Богоматери.

В ХIV веке некий Мушаттино из Пистойи попытался украсть священный пояс из собора, но был пойман. Согласно преданию, в наказание вору отрубили руку, которая отлетела к собору и в этом месте на светлом мраморе осталось красное пятно. Пятно я видел. А вот пояс - нет. Его выносят пять раз в год: на Рождество, на Пасху, в день Успения Богородицы, на Рождество Богоматери и почему-то 1 мая.

Изумительное распятие в соборе сделано Джованни Пизано, а некоторые фрески написаны Филиппо Липпи. Короче, не собор - а музей.

При этом несчастный городок Прато переживает ужасную эволюцию: в городе размножились китайцы. Еще со средних веков Прато был центром текстильной промышленности. Лет двадцать назад в городе появились китайцы, которые сначала устроились рабочими на ткацких фабриках. Сейчас они стали владельцами почти всех предприятий города. Целые районы заселены только китайцами. Немногочисленные оставшиеся итальянцы массово уезжают, не считаясь с затратами на переезд. Я ходил по улицам (причем в центре), где не было ни одной вывески на итальянском языке - всюду иероглифы.
Причем никакого Чайна-тауна там нет - китайцы распределились равномерно везде. Многие китайцы страшно богатые. Они вошли во все местные органы власти.

Говорят, городу конец.

Хотя он основан был еще этрусками, то есть задолго до нашей эры.

Думаю, когда-нибудь пояс Богоматери придется оттуда эвакуировать.

http://avmalgin.livejournal.com/2690040.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...за пределы исключительной экономической зоны Ирландии после недовольства местных рыбаков. Министр обороны России Сергей Шойгу перенес запланированные на 3-8 февраля учения Военно-морского флота в Атлантическом океане за пределы исключительной экономической зоны Ирландии, так ...
Прекрасная кентигор-тян, плененная коварным кислевитом. ...
Krasyna все записи автора               ...
В УК вводится новая статья "Реабилитация нацизма", которая устанавливает ответственность за "отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных ...
...