А вот еще про вечное чувство долга кому-то. И про модный
polet_fantazii — 28.09.2014
А вот еще про вечное чувство долга кому-то.И про модный контр-лозунг "Никто никому ничего не должен".
Они оба как-то немного мимо, имхо.
Должны ли родители разбиваться в лепешку, выращивая детей? Лично для меня это очень болезненный вопрос.
Моя мать говаривала про себя "У меня было два больших таланта, петь и писать. Я их оба зарыла в землю после замужества, для мужа, для детей".
Надо ли говорить, что счастливой моя мать не была? Надо ли говорить, что мы с братом выросли с кучей комплексов, и что брата-то уж и нет давно, не пошли ему впрок эти жертвы. И никому они впрок не пошли, ударили по семье отсроченым ядерным взрывом. А я до сих пор не могу представить, как и почему наша жизнь была бы хуже, если бы мать пела и писала. Жизнь со счастливой матерью, имхо, по-любому была бы лучше.
Я сама уехала в Израиль, когда сыну не было еще трех. Мой путь там от неимущего эмигранта до успешного врача был болезненным и долгим. В довольно значительной степени я пошла на него ради детей - мне было очень больно и стыдно, когда в первый год жизни там они просили мороженого, а я нередко им отказывала, не было денег. (Я, конечно, и сама довольно амбициозна, не буду врать, не только ради детей это все делалось, но смена специальности и многое другое было для них, чтобы были деньги. Да и сам отъезд был для них).
И вот на этом пути были ночные дежурства, поздние смены, сон сутками после (я физически не могу без сна, что и к лучшему, если бы спала как многие по четыре часа, была бы, наверное, инвалидом уже).
Моему сыну двадцать два года. У него, блин, тоже комплексы. И он говорит мне - я рос, а тебя никогда не было дома. Я был предоставлен сам себе. Я не знал, что такое семья. Я так по тебе тосковал, а ты всегда была на работе.
И мне делается тошно, я ведь тоже безумно жалею об утраченном времени, у меня и стихи об этом есть, те самые, разошедшиеся в сети.
Я знаю, что мать была неправа, об этом свидетельствуют результаты ее действий.
Я не знаю, была ли права я. Что, если бы я, отказавшись от карьеры, стала бы такой же несчастной, как и моя мать? Я была бы при сыне, но было ли ему от этого лучше? У меня нет на это ответа.
И вот я думаю - мы все должны друг другу. Мы должны друг другу огромное количество любви. Не денег, не гор вымытой посуды, не горячих завтраков в пять утра - только любви.
А любви у нас часто не хватает. Себя-то не любим, куда нам еще кого-то любить. Вот и происходит подмена любви всяческим другим.Когда делаешь по любви, оно не трудно, встать и сделать что-то для кого-то. А если делаешь, а внутри копится негодование "Хоть бы кто спасибо сказал", то это не от любви, а от ее подмены. И вот этого делать не надо, никогда, от этого только вред, и спасиба и вправду не скажут.
Я знаю, что это противоречиво, и сбивчиво, и еще я знаю, что даже большая любовь иногда устает на время и смешивается с горечью, и глядя на любимое дитя в ночи или престарелого родственника, иногда думается и говорится горькое от безнадежной усталости. Но это не совсем то же, что полная подмена любви долгом и чувством вины, если вы понимаете, о чем я (с).
Извините, в общем, за неровный почерк.
|
|
</> |
Опасно ли носить контактные линзы: вся правда от эксперта
Соседка
К 200-летию восстания декабристов
Долги воюющих стран
Животворящее, волшебное средство
Если солнце не приходит
Я говорил им, что они дураки!
Пятница. За окном метель
Кто и как готовит нам революцию

