рейтинг блогов

А ВЫ ЗНАЕТЕ СВОЁ БОМБОУБЕЖИЩЕ?

топ 100 блогов mihailgurevitch05.10.2022 Вопрос дня.
А ВЫ ЗНАЕТЕ СВОЁ БОМБОУБЕЖИЩЕ?
Переписываюсь с девушкой. Она пишет, что «зачем-то купила йодид калия в аптеке». И что ей «снятся жуткие сны про то, как я с собакой не успеваю добежать до бомбоубежища».
И ядумаю - а я и не знаю, где ближайшее бомбоубежище...
Надо поискать!
А ВЫ ЗНАЕТЕ СВОЁ БОМБОУБЕЖИЩЕ?
Между прочим - не я один вопросом интересуюсь. Читаю вот в Сети - в 2022 году в России резко выросло число поисковых запросов «Как найти бомбоубежище». Логично - потом гуглить некогда будет.
А ВЫ ЗНАЕТЕ СВОЁ БОМБОУБЕЖИЩЕ?
Читаю.
Никто не знает, где в Москве находятся бомбоубежища и сколько их на самом деле: эти данные конфиденциальны.
Из открытых источников известно, что, например, вдоль Московской кольцевой автодороги находится около 200 бомбоубежищ. В Москве убежища гражданской обороны расположены во дворах жилых домов и их трудно отличить от складов или подземных парковок. Но при необходимости в них могут разместиться до 2 700 жителей близлежащих домов. Их можно найти практически в каждом дворе Москвы, во всех районах (ВАО, ЗАО). Спустившись по лестнице, вы оказываетесь в холодной каменной комнате, довольно большой. Длинные ряды двухъярусных кроватей меньше, чем количество людей, которых они могут вместить. Поэтому спать в убежище приходится по очереди.
В моём дворе есть подземный гараж с автомойкой... Длинными рядами двухъярусных кроватей там никогда не пахло. Не уверен, что запахнет.
А ведь когда-то - писали указатели.
А ВЫ ЗНАЕТЕ СВОЁ БОМБОУБЕЖИЩЕ?
Читаю другой сайт.
Актуальные бункеры могут находиться под зданиями или являться отдельно стоящими. Сверху нередко находятся пустыри или ничем не примечательные бытовки. Поэтому просто так распознать важный объект вряд ли удастся. Но некоторые отличительные черты всё же существуют.
К примеру, бункеры на открытой поверхности имеют пологий и довольно заметный въезд для автомобилей. В жилых домах подвальное помещение выдаёт оборонный объект отсутствием окон и аварийный выход, закрытый специальной решёткой.
В каждом округе столицы находятся свои бомбоубежища. Изучите их расположение, чтобы в случае опасности точно знать направление.

Изучаю. В моём ЦАО, увы всего два. И не в шаговой доступности. Как и ближний в ЮВАО.
А как же метро? Хронику помним. В нём теперь прятаться можно? А за вход надо будет платить? Или турникеты отключат?
Вот что порадовало.
В бункере действуют строгие правила поведения – запрет на:
алкоголь и сигареты;
телефонные разговоры;
громкие разговоры между людьми;
любой шум.

Я не пью, не курю и мобильного принципиально не имею.
И противогаз у меня есть!
А ВЫ ЗНАЕТЕ СВОЁ БОМБОУБЕЖИЩЕ?
В комментариях кто-то остроумно заметил:
Ракеты в Москву не полетят.
Дефолта тоже не будет.
И пенсионной реформы не будет.
И конституцию менять не будут.
И военных действий не планируется.
Мобилизации тоже не будет.
Всё будет хорошо.

Конечно, в случае ядерной войны просто подвалом-гаражом не отделаешься... И вообще вопросов много. Я вот думаю - покупать что-то на зиму - или можно не тратиться? Но я подумаю об этом завтра.
А пока - опрос.

View Poll: А ВЫ ЗНАЕТЕ СВОЁ БОМБОУБЕЖИЩЕ?



Михаил ГУРЕВИЧ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Большей дури, чем автогражданка, придумать было бы невозможно. Люди каждый год несут автостраховщикам деньги, а им всё мало. Сомнительные конторы постоянно повышают стоимость полиса, навязывают дополнительные услуги , а сумма компенсации выросла всего раз. Вместо инструмента, способного ...
Если вы являетесь автовладельцем, у вас установлена дорогая сигнализация и вы уверены, что ваш автомобиль хорошо защищён от угона и вскрытия, я вынужден вас расстроить. Производители сигнализаций рекламируют свои изделия, как абсолютно защищённые. Плавающий код, шифрование, Keeloq ...
Вторник. Отпуск день второй. Начнем с конца. Вечер я провела за просмотром 3 последних серий "Визита к минотавру". Как я писала в прошлый раз, фильм вполне смотрибельный (для меня, по крайней мере). Но вот что любопытно: фильм 87 года, советская идеология уже начинает рушиться, но в ...
Попадавший ранее к нам в виде фото берлинский "опфоровский" Pz I обнаружился и на страницах очередного номера Pnzer Wrecks Всё-таки никак не могу отделаться от мысли что косплеит он Шерман. Потому что Т-34 немцы за 4 года делать-то из подручных таки ...
Этот снимок был сделан ещё в 2013 году до начала войны на территории Украины. Цены, однако, на бензин (как один из основных нефтепродуктов) были уже большие... После начала войны образовался резкий скачок цен и литр бензина подорожал более чем на 10-12 рублей. СМП РФ "втирает" гражданам ...