рейтинг блогов

А ведь могло быть и лучше? Могло же, правда?

топ 100 блогов tonsky21.02.2011 Оказывается, есть такая передача — Радио-Т называется. Хочу похвастаться — мою скромную статью, в которой я отвел душу и разместил кучу-кучу красивых картинок, заметили и даже „пообсуждали“ (вот здесь с 1:03 до 1:07).

Радиопередача оказалась построена по законам классического интернет-форума. Авторы скрываются за псевдонимами (фи), язык с трудом подчиняется им в попытке облечь мысли в слова („обгуёивать“), своих героев они называют „человеком“, „чуваком“ и даже „тем чуваком с хабра“, не удосужившись посмотреть имя. Разумеется, чтобы сделать беседу интереснее, они с легкостью приписывют мне собственные суждения (Git плохой, потому что сложный; Git ваш точно виноват, раз он такие GUI плохие к себе притягивает), обижаясь, кажется, даже на не относящиеся к ним слова. Естественно, присутствует аргументация из серии „жираф большой, ему видней“ — например, один из „чуваков с Радио-Т“ сообщил, что Git-у, Mercurial-у и SVN-у „гуй“ не надо прикручивать — и аргументировал тем, что прикручивал когда-то „гуй“ к одному из них (это всё, аргумент полностью). В кульминации дошло до мерянья перфокартами — ну просто прелесть что такое, говорю вам.

Но что интересно в этой связи обсудить — это насколько не воспринимается людьми утверждение „а ведь могло быть и лучше“. У меня есть серия постов в этой серии, и практически каждый, кто высказывается, начинает объяснять причины текущего решения, защищать его, воспринимать критику как личную обиду; в ход идут эрудиция, „авторитет“, харизма, приемы софистики, грубые приемы интернет-дискуссии и так далее. Самые умные переводят разговор в практическое русло — мол, о чем разговор, ведь ничего лучше же нет. То есть, если затронута какая-то вещь, то обсуждение ее состоит из набора проторенных дорожек — обсуждаются известные имеющиеся функции, вспоминается что-то из аналогов, в исключительных случаях — функции, от которых намеренно отказались, и мотивировки тех или иных принятых разработчиками решений; но никто не мыслит категориями того, чего еще в принципе нет, но чему дóлжно быть, что нужно.

Я не знаю, кто здесь прав, а кто нет, меня больше беспокоит одиночество — неужели никто не живет в этом мире фантастически удобных вещей, который представляю себе я? У меня что ни день, то борьба с недостатками реальности — это могли бы доделать, тут могло бы быть лучше, этого вообще быть не должно.

Используя Git, я не радуюсь тому, какая это гибкая система (если только я не думаю о его реализации) — я думаю, о том, почему это все так сложно и зачем мне столько знать для простых в принципе вещей. Использование Фотошопа — это вообще сплошные слезы, графические редакторы сейчас в таком состоянии, что первый, кто реализует этот редактор нормально, тут же переманит всех пользователей вообще безо всяких вопросов. Это знают и сами дизайнеры — но попробуй подними эту тему, и тебе нарекомендуют плагинов, макросов и советов как мне устроить свою жизнь.

Мой взгляд очень непрактичен, он мешает, портит настроение, но какое-то светлое будущее брезжит за горизонтом, и очертания у него более или менее конкретные. А каждый раз, когда я о нем пишу, меня возвращают на землю: git тулза для программистов, нечего кому попало ей пользоваться; мальчик, иди читай мануал; и так далее. Почему-то это воспринимается как слабость, что я недоволен вещами, которыми пользуюсь — может, думают, я не разобрался, а может, логика такая, что раз мы разобрались и не жужжим, то жалко признавать, что это зря (если рассуждать аналогично, то ученые такие крутые не потому, что много и ясно понимают, а потому, что сидят в большой комнате и смотрят на огромную кучу лампочек). Человек, умеющий пользоваться Фотошопом, по умолчанию считает себя круче и правее того, кто умеет рассказать, как Фотошоп должен работать в идеале — это очень обнаженная формулировка, она понятна здесь, но никто не чувствует ее в пылу дискуссии, когда ругают его рабочий инструмент. А я вообще не об этом пишу. Должен же кто-то думать, критиковать реальность, как иначе она может измениться и стать лучше для нас всех?

И для развлечения две моих любимых цитаты из Banksy:

A lot of people never use their initiative because nobody told them to.

Simple intelligence testing:
А ведь могло быть и лучше? Могло же, правда?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
четверонгий четвероглаз ...
Очередной срачосмотр для тех, кто все все пропустил НеФорум блогеров в Минске http://alovak-by.livejournal.com/85534.html Кое-что про НеФорум или Почему Минск - Не один из городов России http://stogova.livejournal.com/632491.html Что я имею сказать http://i-legal-alien.livejourna ...
Во мне с воскресения бушует два чувства - обида и злость, даже скорей не злость, а ненависть. Да, именно она - ненависть. Я никогда не писала в своем блоге о политике, но теперь просто не могу молчать. В воскресение читая ленту в жж, случайно узнала, что в Киеве что-то произошло ужасное, ...
Биографический сериал о Федоре Шаляпине, научно-популярный проект о новейших технологиях и продолжение «Содержанок». Рассказываем о главных премьерах недели в Okko. Кадр из сериала «Содержанок», 4 сезон, ...
Были в поликлинике, живая очередь, перед нами 18 человек (я пришла по времени талона), прошло 8 из них и 2 часа, ребенок устал в духоте. Окна закрыты, открывать нельзя и очередь против - продует. Адская духота, дети орут и истерят, мамаши орут, мне самой было нехорошо физически от этого вс ...