А вам не стыдно???!!!

топ 100 блогов Атлантида nl11.10.2011

 Телевизор я давно уже не смотрю. В смысле федеральные каналы.  Так как, во-первых, «единожды совравший, кто ж тебе поверит?», а во-вторых, говоря молодежным сленгом, я их просто «хронически не перевариваю» . Но и на старуху, как известно, бывает проруха. Решила я тут, последовав совету весьма неглупого человека, посмотреть рейтинговую передачу НТВшники.

  Тема передачи – «А вам не стыдно?». Пересказывать весь сюжет передачи я не буду, так как любой заинтересовавшийся может посмотреть ее на ютубе или сайте канала, но некоторые ключевые моменты я обозначу.  Смысл передачи состоял в том, чтобы установить за кого бывает стыдно народу, представленному аудиторией передачи.  Судя по результатам голосования, проведенного в студии, стыд за государство испытывает 60% аудитории, остальные 40 разделились на «за себя» и «за народ». Это голосование проводилось в начале передачи.

  А потом был сюжет. Про женщину, посадившую собственного пожилого, психически нездорового  отца на цепь, на которой тот просидел 4 дня под палящим солнцем. Чудовищно? Безусловно!  Женщина, совершившая такой аморальный поступок, была приглашена в студию, дабы всем своим видом демонстрировать степень падения нравственности в нашем обществе. Ведущий передачи Антон Хреков со своим соведущим устроили показательный обвинительный процесс, к которому подключились и гости в студии.  В роли прокурора выступили все, и даже представитель духовенства, без которого нынче не обходится ни одна передача, на время забывший одну из заповедей «не суди».  Но как же быть с тем, что в любом обвинительном процессе должен быть защитник подсудимого? Как же быть с тем, что в процессе прений необходимо хотя бы выслушать обвиняемого для объективности процесса? Эта несчастная женщина пыталась объяснить мотивы своего чудовищного поступка, но ведущие передачи и гости студии, упиваясь осознанием собственной непогрешимости и человеколюбия заглушали ее. Куда уж там простой женщине против маститых журналистов!!! Тем не менее что-то можно было услышать. Оказывается, дедушка страдал психическим заболеванием и представлял собой реальную опасность для окружающих. Дедуля кидался камнями и ножами. Несчастная дочь больного, конечно же, обращалась неоднократно и к психиатрам и в милицию и в дом престарелых. Как вы понимаете- БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО. Разве нужен государству еще один больной человек? Одна морока!:( Конечно, страшно то, что он оказался не нужен не только государству, но и родной дочери. Конечно, страшно то, что дочь решила проблему таким чудовищным способом. И скажи она в свое оправдание что-то типа: «А если бы он хату спалил в своем безумии?», я бы, возможно, согласилась с ведущими в том, что это- чудовище. Но она сказала: «А если бы он убил кого-то?». Да, господа нтвшники, кому в таком случае было бы стыдно? Главврачу местной психиатрической больницы, вовремя не предупредившему опасность? Или сотрудникам полиции? Кто тогда взял бы на себя ответственность за погубленную жизнь?

   Конечно, такую проблему можно было бы решить более гуманным способом. Можно было бы надавить на психиатров, можно было бы вооружившись знаниями законов заставить их определить на лечение больного человека…можно было бы сделать много чего. Но всегда ли мы, даже обладая знаниями в сфере законодательства, можем пробить брешь в государственной машине и заставить чиновников работать на благо общества? Всегда ли мы одерживаем победу над государственной системой? Может ли простая женщина, не обладающая образованием, знаниями и навыками борьбы с системой одолеть эту самую систему?

 Я не оправдываю ее поступок, но мне стыдно. ЗА ГОСУДАРСТВО. Которое принуждает своих граждан, бросив их наедине с их проблемами, решать их такими чудовищными методами. Которое своим бездействием низводит своих граждан на уровень первобытно-общинного строя. Безусловно, многие могут справедливо заметить, что в любых условиях необходимо оставаться человеком. Согласна. Но каждый ли из нас, оставшись в одном доме с опасным психически нездоровым человеком и лишенным надежды на какую-либо помощь от государства, сможет найти в себе силы?

 Потом выступал замечательные человек, летчик Аэрофлота, не побоявшийся поставить на место губернатора иркутской области, не побоявшийся на всю страну озвучить свое мнение в отношении наших питерских правителей.  Не испугался и Цискаридзе на всю страну огласить как затыкают рты участвующим во встречах с президентом. Не боится прослыть сумасшедшим  и студент «человек-Петербург»  проводить свои «флеш-мобы» и нести добро и помощь людям. И это ТОЖЕ мой народ. И мне за него НЕ СТЫДНО.

 А вот за государство стыдно. И стыдно за холеных журналистов, служащих этому государству. И стыдно за служителей церкви, которые говорят: «какой народ-такая и церковь». Мне стыдно за всех тех, кто постоянно пытается вызвать чувство вины у народа. Народа, победившего фашизм, народа, пережившего столько войн и революций, народа, построившего такую империю. Мне стыдно за тех, кто пытается вызвать у народа чувство вины за свое прошлое и настоящее. Мне стыдно за тех, кто призывает народ к покаянию перед лицом государства, полностью снявшего с себя какую-либо ответственность за этот самый народ. И за себя, наверное, тоже немного стыдно.

  Я понимаю, что в задачу журналистов входит вскрывать гнойники и язвы нашего не совсем здорового общества. Но хирург, проводящий такие операции, должен быть стерилен и беспристрастен, иначе заражение распространится и на другие ткани организма.

А вам не стыдно?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тыц по картинке! ...
Танкисты, борьба за самую престижную игровую награду Golden Joystick Awards 2012 продолжается. Голосование выходит на финишную прямую и продлится до 22 октября. А уже 26 октября станут известны обладатели наград во всех номинациях. Напомним, что игра World of Tanks ...
Я думаю, что очень многим из нас не хватает поддержки. Мы привыкаем к тому, что кто кто-то всегда стоит за спиной с кнутиком, или готов нас попинать (наверное, это начинается с родителей), и часто совсем не готовы к тому, что кто-то будет гладить нас по головке. Просто так. Просто потому ...
1.Новогвинейский бальзамин и шалфей 2.Колокольчики и ...желтый цветок)... 3.Цикорий цветет А что это за желтый цветок, лесной цветок) Подскажите пожалуйста) ...
Сегодня принимаются заявки на Резной клык. Высота 3см., кость дракона быка, отверстие под шнур. Фантазийный орнамент. [ Очень внимательно читать условия акции ] Чтобы принять участие в акции, пишите в комментарии первого уровня зачем вам ...