а у них во дворе

топ 100 блогов ru_auto15.10.2015 а у них во дворе

Что мы видим на фотке? Да самый обычный ремонт асфальта во дворе, казалось бы. Однако, так случилось, что именно этот кусок асфальта находится под окнами местного районого активиста, который знает адреса разнообразных московских спортлото.


В рамках проведения программы по благоустройству дворовых территорий района Южное Бутово в 2015г. подрядной организацией ххххххххх , согласно государственному контракту №33-ЕЮ/15 (реестровый номер 27727846180 15 000043 - http://zakupki.gov.ru/…/cont…/contractCard/common-info.html… ) , проводились работы по ремонту АБП.

Проводилась фото и видеофиксация некоторых работ, где зафиксировано, что асфальт снимали только по краям мест ремонта (карты), далее разбрызгивали на старый асфальт немного битума, и укладывали тоненьки слой асфальта на старое АБП, толщиной, наверное, не более 1 сантиметра. Также после работ местами было зафиксировано выкрашивание швов, и недостаточное уплотнение асфальта.
а у них во дворе

Ремонт был выполнен с грубейшими нарушениями государственного контракта, ТЗ и смет, где говорится о толщине асфальта в 5 сантиметров, с нарушениями распоряжения ДЖКХиБ города Москвы от 04.08.2014 № 05-14-236/4 "Об утверждении Регламента и Технологических карт на работы по содержанию и текущему ремонту дворовых территорий", и «СП 78.13330.2012 Автомобильные дороги. Актуализированная редакция СНиП 3.06.03-85», где в частности прописан регламент текущего ремонта асфальтобетонных покрытий с укладкой горячей смеси толщиной 50 мм вручную, с разборкой покрытий отбойным молотком, размер карты от 3 до 25 кв.м.:
1. Разметка мест ремонта (карты).
2. Разломка поврежденных участков покрытий, отбойным молотком с погрузкой скола в автосамосвал.
3. Очистка основания карты.
4. Продувка карты воздухом.
5. Обработка стенок и основания подготовленной карты битумом.
6. Укладка и разравнивание асфальтобетонной смеси толщиной 50 мм вручную.
7. Уплотнение асфальтобетонного покрытия самоходным катком.
8. Уборка и погрузка мусора.

а у них во дворе

Нюанс ситации в том, что инструментарий портала "Наш город" не шибко позволяет докопаться к чему-нибудь уже отремонтированному, где недостатки в технологии не видны невооруженным глазом. Соответственно, на сигналы неравнодушного юбутовца приходили ответы, что мол всё_нормально и вы всё_врёте.
а у них во дворе

Юбутовец не сдавался и писал в какие-то одному ему ведомые места и в итоге ему удалось добиться экспертизы свежеуложенного дорожного полотна.
Когда приехал эксперт-бурильщик с подрядчиком, юбутовец, как назло, снова курил у себя на балконе.
а у них во дворе

Тут он увидел, что выбурив сантиметра три асфальта, эксперт всё_понял и достал заранее приготовленный образец из какого-то другого места. Как видно на фотке - слой асфальта в образце чуть больше 5,3 см указанных в результатах экспртизы.
а у них во дворе
а у них во дворе
Результаты экспертизы прикрепленны к ответу. Какртинка мелкая, основной смысл - "все в норме, даже чуть-чуть лучше"
а у них во дворе

Активного гражданина это все не устроило и он ещё куда-то написал, и откуда-то оттуда ответили:
а у них во дворе

Прошло ещё немного времени и на тот же участок снова приехали рабочие.
а у них во дворе

Теперь уже разломали весь асфальт.
а у них во дворе

Дошли до земли, отсыпали землю щебнем. Думаю, на данный момент там уже новый асфальт толщиной как раз 5 см.
а у них во дворе

Что тут сказать? Думаю, что асфальт и до первого ремонта и после него, будет по своим потребительским свойствам примерно такой же как и после дико правильного ремонта по всем технологиям. Но с другой стороны, ведь наша с вами Родина, руками т-ща Собянина, выделила некоторую сумму для того, чтобы асфальт был положен по всем технологиям, а тут из пяти оплаченных сантиметров только один.

#А_вы_как_считаете? #Какие_ещё_случались_фокусы?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В сегодняшнем обзоре - фотографии с большого брошенного мясокомбината. Итак, перед нами - заброшенный мясокомбинат впечатляющих масштабов. Несколько громадных цехов и небольших административных корпусов, котельная, а также складские помещения на заросшей травой территории. ...
Свалить из России, чтобы тратить за бензин в три раза больше? Почему упала цена нефть? На это повлиял целый ряд совокупностей различных факторов. Резкое падение цен на нефть в 2014 году привело к тому, что в большинстве своём европейские страны стали заправлять свои автомобили на бо ...
Подруга – симпатичная блондинка, познакомилась где-то год назад с мужчиной. Он армянин, красавец-мужчина, и хороший человек. У него своя фирма, делает ремонты под ключ, хорошие отзывы в интернете. А подруга как раз ремонт делает. Так вот, год назад у них что-то не сложилось. Сначала ...
Специалисты — об идеальной яичнице, пользе, мифах и вреде продукта. Аналитики подсчитали количество яиц, которое ежегодно съедают россияне. Согласно результатам, мы настолько любим этот продукт, что превышаем норму потребления на целых 8% — 280 штук в год вместо 260. О том, ...
Кто не знал, что в мире существуют наклейки, так это я. Не буду, конечно, уж сильно себя принижать - не знала я, на самом деле, что племя младое, зацикленное на своей уникальной и фонтанирующей событиями жизни, должно в обязательном порядке фиксировать ход этой жизни в старообрядческом ...