А у нас праздник на два дня задержался

топ 100 блогов partizan_181211.05.2014 В последние годы у нас в приходе установился такой порядок - в ближайшее воскресение к Дню Победы, в день когда поминаем "всех воинов живот свой положивших… и всех страдальчески погибших...", устраиваем праздник с детским представлением.

Вот такие фотографии трех- и четырехлетней давности у меня (прошлого года не нашел, а
фотографий этого года у меня еще нет; если среди них будут необычно хорошие - добавлю).

Представителя разных видов и родов войск и служб сидят у костра, готовые поделиться со зрителями своими историями (в стихах)
А у нас праздник на два дня задержался IMG_9750a


В пехоте все в порядке, хотя гимнастерка еще старая - с отложным воротничком (у других уже со стоячим).
А у нас праздник на два дня задержался IMG_9779a

Не обошлось без "Варяга", конечно, да еще и со старой орфографией. Может быть, по недосмотру, а может намеренно, чтобы показать связь поколений
А у нас праздник на два дня задержался IMG_9756a

Это еще было до костюмированного представления. Дети уже все подросли, конечно.
А у нас праздник на два дня задержался IMG_5658a

Ленточки в ассортименте носит всяк - стар и млад.
А у нас праздник на два дня задержался IMG_5656a

А у нас праздник на два дня задержался IMG_5524a

Представление, как представление, хотя дети стараются, а их руководители стараются вдвое. Получается очень неплохо.

Но еще больше радует то, что наши прихожане из самых разных стран - России, Украины, Беларуси, Грузии, Латвии… далее последовало бы перечисление всех или почти всех стран постсоветского мира, и разумеется из Америки - не только вместе участвуют в богослужении, но и вместе празднуют, вспоминая событие, которое всех нас объединяет, что бы ни говорили некоторые излишне отягощенные мнениями общественные деятели. И георгиевская ленточка никого не пугает, а воспринимается так, как и было задумано - в качестве символа общей победы, а следовательно и общей истории.

В подтверждение того, что история общая, делаю перепост интересной заметки про исключительную по истории своей жизни героиню войны - черноморского офицера-разведчика Евдокию Завалий из Николаевской области. Она может по праву считаться Надеждой Дуровой Великой Отечественной войны (или Второй Великой Отечественной войны, в зависимости от того, как вы называете войну 1914-1918 гг.)




Оригинал взят у А у нас праздник на два дня задержался moskray в 9 мая посвящается. Фрау "Чёрная смерть"

А у нас праздник на два дня задержался

По традиции к 9 мая, публикую несколько постов о героях войны, о тех, про кого не написано в наших учебниках.

Евдокия Николаевна Завалий, гвардии полковник, в начале войны, воевавшая под мужским именем, единственная в мире женщина — командир взвода морской пехоты. Её биография схожа с судьбой  кавалерист-девицы первой в русской армии женщины-офицера Надежды Андреевны Дуровой.

Евдокия Завалий родилась 28 мая 1924 года в селе Новый Буг  Николаевской области. Уже 25 июля 1941 года бои начались в родном селе. Она под бомбёжкой перевязывала раненых бойцов и командиров. Когда кавалерийский полк стал отступать, она уговорила командира полка взять её с собой, сказав, что ей скоро 18 лет.

В полку она служила санитаркой. Получила свою первую награду – орден Красной Звезды - вытащила из-под бомбежки тяжело раненого командира. Была ранена осколком в живот. - Главврач осмотрел: «Ну все, девчоночка, отвоевалась. Получишь литер и дуй домой». «Некуда мне ехать! Отправляйте на фронт!», — ответила тогда Завалий.

И совершенно случайно перевоплотилась в бойца Евдокима: после госпиталя девушка мало, чем отличалась от остальных: те же гимнастерка и галифе, на голове — «ежик» с чубчиком — чтобы вши не донимали. А тут приехали отбирать бойцов на передовую.
- Один моряк раскрывает мой литер и читает: «Старший сержант Завалий Евдок.» Это в госпитале имя мое так сократили. «Завалий Евдоким?» А я ему, и глазом не моргнув: «Так точно, товарищ командир! Завалий Евдоким Николаевич!» — «Даю пятнадцать минут на сборы!»

Свою тайну Завалий удалось сохранять почти целый год. До следующего ранения. Но к тому времени она уже стала «своим парнем», отчаянным бойцом и опытным командиром отделения разведки. 17-летний старшина роты Завалий получил ранение когда вместо погибшего командира выводил свою роту из окружения. В госпитале и произошло разоблачение.

Осенью 43-го лейтенанту Завалий доверили командовать взводом 83-й бригады морской пехоты Краснознаменной Дунайской флотилии.

- Матросы мне попались как на подбор: рослые, крепкие, отчаянные хлопцы. Ребята из соседних взводов вначале смеялись над нами: «Дуськин взвод!» Но прошло время, и стали называть уважительно: «Дусины гвардейцы». А мои автоматчики называли меня по-мужски — командиром, а иногда ласково Евдокимушкой

Когда немцы узнали, что командир грозных «чёрных бушлатов» — женщина — объявили на нее настоящую охоту. Враги называли её "Фрау "Чёрная смерть".

Ее имя дважды (или трижды) появлялось на надгробиях братских могил, а она снова возвращалась в строй, к своим «черным бушлатам». Завалий потом сама признавалась: если бы не ее ребятушки – сто раз была бы убита.
- Поднимаю их в атаку: «За мной!».И они все поднимаются за мной, догоняют и обходят меня, прикрывая от пуль, бесстрашные, отчаянные… Каждый из пятидесяти пяти моих автоматчиков до сих пор стоит перед глазами, хотя никого из них уже нет в живых. Вот Ваня Посевных… Когда появился во взводе, смерил презрительным взглядом: «Бабе подчиняться неохота!» А в боях за Будапешт он прикрыл меня от снайперского выстрела, подставив свою грудь…

Взвод гвардии лейтенанта Евдокии Завалий всегда находился на острие боевых действий, служил тараном при наступлении бригады морской пехоты. Их посылали туда, где было особенно трудно. Керченско–Эльтигенская десантная операция – одна из крупнейших за годы ВОВ, штурм Сапун-Горы во время освобождения Севастополя, захват штаба немецкого командования во время Будапештской наступательной операции – одной из самых кровопролитных…
Она, лейтенант Дуся никогда не отставала от своих отчаянных бойцов, но все же боялась. Правда, в этом она призналась уже спустя несколько десятков лет.

- Я просто не имела права быть слабой, бояться. Но всё равно боялась… Больше всего — крыс. Ничего с собой поделать не могла, крысы для меня страшнее немцев были — голодные, по ночам в лицо бросались, за пятки грызли. Брр! Лучше не вспоминать…


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
         Этот сериал – наглядное подтверждение известной в своё время фразы, что у нас, «в эсэсэре любая кухарка сможет управлять государством». Впрочем, поговорить хочу не только и не столько об этом конкретном фильме. Вы ...
ИТОГО В РОССИЮ ПОСЛЕ 01.01.2000Г. ПОСТУПИЛО 3,471 ТРЛН. ДОЛЛАРОВ (С ТОВАРНЫМ ЭКСПОРТОМ 2 КВ. 2010Г. – УЖЕ 3,568 ТРЛН. ДОЛЛАРОВ)  ВОПРОС: СООТВЕТСТВУЕТ ЛИ ПОЛУЧЕННЫЙ ИТОГ ЭТОЙ СУММЕ? Т.Е. ЧТО МЫ ПОИМЕЛИ ЗА ТРИ С ПОЛОВИНОЙ ТРИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ? 3,5 трлн. ...
5 июля 2021 года в ходе посещения заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Юрием Борисовым  ПАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» (ПАО «ВАСО», входит в дивизион транспортной авиации ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» ...
"... Вот и хожу за ним, как за дитём. Он ломает — я чиню, он ломает — я чиню!"...Савва Игнатьевич из фильма "Покровские ворота". Зрители полюбили этого мастерового и колоритного персонажа. А его фразы стали по настоящему крылатыми. Помню, приходит ко мне одна. Просит выгравировать ...
Почему когда торопишься начинает все падать тормозить разбиваться разливаться ...