а ты бы вышел на площадь?

"Марш, марш левой, марш, марш правой"
Вчера около 12 ночи на новостных лентах появилась, наконец-то, информация об итогах голосования в Москве. Едру нарисовали 47%. Я сказал "нас опять наебали", и выключил компьютер. И чтобы избавиться от этого отвратительного послевкусия, сегодня, впервые в жизни, я пошел на политический митинг.
На Чистых Прудах я был где-то без четверти семь. Милиция была вполне себе доброжелательна, заранее просили открыть сумки, вытащить все железное. Девушка, дежурившая на рамке, заботливо спрашивала "может быть вы телефон не выложили? ну попробуйте еще раз пройти". Народу за памятником Грибоедову было не очень много, около полутысячи. Шел дождь. Дождь, кстати, шел все время, но в первых рядах никто не доставал зонтов: ведь тогда людям сзади было бы не видно. Москвичей прибывало с каждой минутой. Там были мужчины и женщины, много молодежи, старички и старушки, хипстеры и менеджеры, работяги и студенты.
Митинг начался в четверть восьмого. Начался с зажигательных стихов неизвестного мне поэта. Периодически в толпе возникали как бы сами собой лозунги. Иногда их заводили со сцены. Сначала я как-то стеснялся, а потом ничего, понял, что вокруг меня тоже многие впервые на таких действах. И мы уже кричали "Путин должен уйти!" вместе.
Поначалу выступила политика: Рыжков, Немцов, кто-то там еще. Потом - Троицкий, Шендерович, Быков. Кульминацией первой части было выступление Леши Навального. Конечно, он хороший оратор. Народ он зажег, и зажег надолго. Именно после его выступления начали скандировать "Путин - вор!" и "Когда мы едины, мы непобедимы". С этим лозунгом митингующие отправились маршем на Лубянку.
Вот тут мне есть что сказать. Выступавшие ближе к концу мероприятия представители "активных" партий требовали акций неповиновения, "выходу на площадь" и тп. Кажется, что это было немного зря. Просто уже потому, что народ в массе своей был не очень готов к встрече с омоном. Поэтому по окончании я спокойно поехал домой.
А вот что понравилось, так это общая доброжелательность ("извините, можно я пройду", "ой, я вас толкнул", "не могли бы вы не курить?" и тп). При всем при том, что в районе Чистых Прудов по разным предположениям собралось от 3 до 8 тысяч человек, никто не давился и не толкался. Когда милиция плюнула и сняла рамки металлодетектора, организаторы пару раз просили митингующих сделать по два шага назад, чтобы пропустить к сцене вновь прибывших. И ничего, все спокойно отодвигались.
Да, кстати, дождь. Мне-то повезло: я как чувствовал, когда утром надел драные джинсы, кроссовки-говнодавы и куртку. А передо мной стояла дама в роскошной дубленке с мехом. Не нервничала, стояла рядом со всеми. А слева был мальчик в тонких кедиках дольчегаббана, и стоял он в самых-пресамых говнах (прости, газон, тебя придется высаживать заново).
В общем, настроение мое серьезно улучшилось. Мы не стадо, мы не быдло, мы можем выйти на улицу. И мы еще выйдем.
Спасибо всем, кто там был.
Искренне Вайс
|
</> |