А теперь не трололо

топ 100 блогов veron_rus15.09.2013 Как выглядит наука в современной России?
Ран - гильдия, попасть куда ты можешь только по прямой рекомендации мастера - т.н. 'научного руководителя'. При этом твоя лояльность и хорошие отношения значат куда больше, чем твои исследования. Фактически диссертацию ты можешь украсть, обменять или купить - всем пофиг, к действительности она отношения не имеет.
К чему стремятся эти ученые? По большей части к личному благу. Схема обретения очень проста и характерна для любой сферы.
Создается научное исследование, которое обосновывает плюсы от внедрения в России той или иной технологии. У всех на слуху фильтры Петрика, но они на слуху лишь из-за огромной наглости по сумме и идиотизма обоснования.
Ран это исследование валидирует.
Под него выделяются средства из бюджета.
Далее создается оао 'бабочка', у которого заказывается подробное исследование. С покупкой материалов, станков, обучением специалистов.
В дело вступает личный фактор. Самые наглые просто уводят деньги и пишут липовые отчеты. Ран их валидирует. Цикл завершен.
Самые умные делают на этом семейный бизнес. Купленные за государственные дееньги станки, материалы и специалисты начинают выпуск продукции, однако реализацией продукции занимается 'бабочка'. Ижеальный бизнес - убытки-государству, прибыль-'бабочке'. Фактически тот же принцип, что использовался в Ссср при внедрении закона о кооперации.
Ну и всякие мелочи - взятки за экзамены, платные диссертации, командировки в передовые страны для обмена опытом.
Поэтому 'академики' так взвыли после введения егэ, поэтому так воют сейчас.
Все. У страны закончились деньги. Мы не можем содержать самовоспроизводящуюся армию дармоедов.
А что наука помрет - так и не было ее уже лет 100. Будем честны с собой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
материалы взяты из открытых источников ...
Боевики ИГИЛ были выбиты из Пальмиры с помощью прибывшего к сирийской армии подкрепления и поддержки с воздуха, сообщает сирийское издание «Аль-Масдар». По данным издания , после прибытия подкреплений, силы правительственных войск Сирии перегруппировались и начали контратаку. ...
Болтология в ООН Представитель ООН : бла-бла-бла. У нас нет объективных оценок причин случившегося. Брит : поскорее нужно установить причины трагедии. Нужно тщательное расследование. ICAO должна сыграть центральную роль. Очень нужно, чтобы ополченцы предоставили доступ к останкам и ...
У Хиллари Клинон, конечно, есть недостатки. Но избрание её президентом оставляет для России шанс вернуться к хорошим отношениям с цивилизованным миром. При увальне Трампе у России вообще нет никаких шансов. Он просто законсервирует нынешнее состояние «ни войны, ни мира», что означает для ...
Кубань многим нравится климатом - даже на севере региона зимой минусовые температуры редко держатся больше недели. Край почти всегда был богатым - это и земля, и большие хозяйства. Наиболее интересны хозяйства, построенные до 80-х годов прошлого века. В 90-е во многих регионах стали ...