а там посмотрим
hugan — 10.03.2020
, сказал только что наш гарант конституции, уступил
непреодолимой силе обстоятельств, и, значит, в трудную годину
испытаний лично, публично и вот так прям вслух — о-о-добрил!
удаление (из этой самой конституции) ограничений на собственное
переизбрание.
Извините за политоту, но чтотто немогумолчать. Давно я не смотрл
речи Путина, но ради такого дела посмотрел. Впечатлен. Ощщущение
ирреального. То есть вот таким способом «авось под шумок как-нибудь
проканает» серьезные дядечки делают свои серьезные дела? Вот это
ради этой поправки «от Терешковой» надо было затевать весь этот
малопонятный хоровод вокруг конституции с хлопушками и.. как это..
дымовой завесой, ложными целями и прочим
«Путин-всех-переиграл»?? «Они» правда расчитывают, что на фоне
падения нефти, бирж, рубля и вируса все это пройдет более или менее
незаметно? Чрт, это даже и не смешно, и какое-то ощущение
ирреальности: вот так прямым текстом перед всем честным народом
одобрена персоналистская поправка в конституцию. В одном
флаконе с большим количеством малоосмысленных и местами откровенно
дурацких других поправок.., и по всему этому какое-то мутное
общенародное голосование одним пакетом за весь комплексный
обед — вместо референдума или чего-то более или менее
легитимного.
Я слушал и ждал: нет, ну не может же вот так вот прямо, щас наверно выскажется против (как уже высказался против досрочных выборов), это, наверно, какой-то там «политтехнологический» прикол вроде как могли вы, маловерные, подумать. Казахстанский вариант, политическое завещание и пр.. Но нет, все оказалось как-то совсем неприкрыто. Вуалировали вуалировали.. А ведь такая скаральная фигура..
Но вот что мне интересно: теперь по телевидению это дело будет обсуждаться или наоборот замалчиваться в надежде, что как-нибудь проголосуют за индексацию и консерватизм («они там», похоже, думают, что «народные массы» привержены чотким понятиям и (гомофобски?) боятся предполагаемого «западного» морального разложения)
А вообще — никакого противоречия идее сменяемости власти: просто
он вернется к нам совсем другим человеком. Натурально,
перерожденным. Ну, во вском случае, в глазах граждан...
Впрочем, это ирреальное не впервые. В 14м году, когда сразу после
олимпиады началась крымская и антиукраинская кампания, ощущение
невозможности происхожящего было все-таки сильнее.
Мне кажется, в 14м году была гораздо более важная развилка. Сейчас российские граждане решают свой собственный внутренний утилитарно-практический вопрос, его ценностная составляющая откровенно карнавальна (ну нельзя же всерьез эти поправки в конституцию обсуждать... или можно??) Тогда же дело, думаю,шло именно и прежде всего о ценностях. И, во-вторых, тогда джело касалось украинцев, других (хотя, если вдуматься, сейчас-то тоже решается вопрос о будущем, т е о других, о детях, как это не банально...) Тогда вопрос был более явным образом этический. Украинцы мощно (и мирно!) выступили за достоинство и европейский выбор, за вещи, которые в широком российском обществе, видимо, оказалось слишком мучительно нереализуемой мечтой, и массовое общество их отторгло со страстью, явно выдающей... ну... я думаю, было довольно заметно, как эта избыточная страсть отражала реактивную, реваншную природу всего этого величия-ликования: величие в ответ на какую-то неопределенную боль, фоновую, неспецифическую (в самом деле «патину унижения», как кто-то назвал, проникшую везде?). Даже сейчас мой акцент на достоинстве как ключевой ценности Евромайдана, боюсь, выглядит в российском контексте невыносимо раздражающим. Между тем мне кажется важным это говорить. Пусть даже реальность сколь угодно сложнее и многоплановей, эта сторона явления — готовность украинцев мирно и твердо выступить за достоинство и болезненная перцепция этого в России — кажется мне принципиально важной.
Я не знаю, зачем я это повторяю. Возможно, меня что-то мучает об этом. Вроде бы не стыд за недостаточно громко заявленный голос против. Кажется, меня мучает табу на обсуждение (и скандально-неприличный характер) крымско-украинского вопроса. Мне кажется, пока это табу не будет снято, внутреннюю связность (хотя бы сколько-нибудь консенсусных) ценностей российского общества восстановить не получится.
|
|
</> |
Пятничная болталка #11
Тут кое-кто всю дорогу спрашивает: "где?", да "как"?
Фото дня от Валерия Плотникова
Как на самом деле выглядит жизнь матери одиночки?
летним утром в Ботаническом саду Латвийского университета
купил новую мышь)))
Стратегия грузового авиапрома в России
"Подгоревший тост" — девушка Бонда, Супермена и сантехника Тери Хэтчер и ее

