рейтинг блогов

А судьи кто?

топ 100 блогов viktorlevanov19.11.2012Закон Давайте продолжим разбирать скандал с USRF. Оппозиционеры пока стараются его никак не комментировать, что и понятно - ничего другого ожидать не стоило.

А судьи кто?
Давайте поговорим в этот раз про судей.
Судьи у нас, как известно, независимы и честны. По крайней мере именно этого от них все и ждут.

USRF спалился тем, что финансировал судей из ВАС, а также вел какие-то странные обсуждения вокруг судьи Новоселовой. Кроме того, во взломанной переписке видны благодарственные документы ВАС, а также любопытные подробности: например, руководители USRF предлагают инновационную форму финансирования арбитражного суда напрямую из бюджета США, прямо из кармана налогоплательщиков. Или там же обмусоливают личность некоей судьи Новоселовой, которая, между прочим, могла стать в свое время судьей в составе ЕСПЧ.

Пока готовил материал для Ридуса, позвонил Антону Носику. Что порадовало - адекватная реакция насчет переписки. Ну и про суды он мне ответил, что зарубежное финансирование различных судебных программ - это нормально, таким занимаются во всем мире. В этом я с ним согласен - квалифицировать судей на чужие деньги неплохо, это как гранты на обучение за рубежом выдавать. Но вот финансировать и "действовать осмотрительно" - это разные вещи. Фонд USRF как раз "действует осмотрительно".

Давайте посмотрим подробнее на оставшееся незамеченным письмо про судью Новоселову. Мне кажется, что это прекрасный момент переписки, в лучших традициях фильма "Миссия Невыполнима". 

Краткая биографическая справка:
Людмила Александровна Новоселова, судья Верховного Арбитражного Суда, сейчас возглавляет суд по спорам вокруг интеллектуальной собственности.
Известна тем, что запорола выборы в судьи ЕСПЧ (Европейского суда по правам человека), так как была номинирована на две должности сразу но решила работать тут.
Кроме того, участвовала в одном громком деле с "Газпромом", "Оренбургнефтью" и "Сбербанком".

Вот отрывок письма от русского суперагента Егора Иванова американскому крутому судье Майклу Миму:
"Во время перерыва для кофе я разговаривал с судьей Но­воселовой. Она подтвердила, что ее назначили руководителем нового специализированного суда по интеллектуальной собст­венности. В ближайшие несколько месяцев они будут ОЧЕНЬ заняты организационными вопросами, связанными с началом работы нового суда – согласованием, обустройством, обсуж­дением всего, что нужно сделать (колоссальный объем рабо­ты!). НО: она с большим энтузиазмом отнеслась к тому, что фонд может помочь с обучением судей (в связи с этим она счи­тает, что следует провести ряд программ/визитов). В то же время, на ее взгляд, есть и некоторые трудности. По ее сло­вам, ей известно, что по каким-то причинам Влад имел виды на ту должность, которую она будет занимать (хотя его кандида­тура даже не рассматривалась), и теперь ей кажется, что он не будет ей помогать. НО: она сказала, что если действительно с его стороны возникнут проблемы, то тогда она может попы­таться действовать в обход и договариваться о программах без его участия.

Так что сами видите, как все интересно и непросто. Самое главное – это то, что судья Новоселова откровенна с нами и очень рада сотрудничать в этой области. Кроме того, я считаю, что она очень приятный человек, компетентный юрист и готова работать с USRF. В то же время мы должны не забывать о воз­можных затруднениях и действовать очень осмотрительно."


Но зачем она нужна американцам?
Во-первых как прикрытие, о чем они сами говорят в последнем из доступных публике писем:
"По мнению М.Помара, результатом принятия закона ста­нет то, что на все иностранные фонды и НКО падет подозрение в шпионаже. Однако он полагает, что фонду USRF должен помочь факт сотрудничества с Высшим арбитражным Судом Российской Федерации и программой «Эврика»."
Во-вторых, есть там какой-то интерес шкурный, раз они знают о некоторых затруднениях и хотят действовать осмотрительно. Когда человек пишет о том, что будет работать и в затрудненных условиях, это означает что очень сильно надо. А зачем USRF так понадобилось сотрудничество с Новоселовой? Пока неизвестно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья, у меня к вам вопрос. А вы когда-нибудь задумывались, чем все это кончится? По идее же, все хорошее когда-нибудь заканчивается? Увлечения сменяются одно другим. И уже хочется купить не новый пузырек с лаком, а что-нибудь другое, что занимает мысли все больше и больше?! Задумывались, ...
Структура Белгородского полка в 1658 году. Большой полк Дворянская конница сотенного строя — 1000 чел. Рейтарский полк Я. Фанрозерзбаха — 1200 чел. Драгунский полк Р. Корсака — 1329 чел. Драгунский полк Х. Гундермарка — 1299 чел. 1-й солдатский полк («Белгородский») Ф. Фанбуковена ...
Здравствуйте, уважаемые участники сообщества! Быть может, простому обывателю тема и содержание моего поста покажутся бессодержательным и бессмысленным фиглярством, написанным ради провокации. Однако полагаю, что профессиональному психологу ...
Внимание членов клуба и посетителей !    Для вашего удобства  подачи вопросов  и в дополнение к посту ...
Расследование подтасовки базы данных Московской антидопинговой лаборатории грозит отечественному спорту более страшным наказанием, чем после Олимпиады-2014. Опять пришла беда, откуда не ждали. Кажется, все уже было хорошо: на Олимпиаду в Токио пригласили официально и без всяких ...