А сегодня мы поговорим о CB-98 и прицеле 1П69-Гиперон

топ 100 блогов hyperprapor26.01.2012 Доброжелатель пожелавший остаться неизвестным доставил немного о реальной практике применения оного в реальных же условиях. Прямо скажем отзывы... не блещущие.

А сегодня мы поговорим о CB-98 и прицеле 1П69-Гиперон


Пример №1
Время года - лето, июнь.
Задача: прикрытие развед-поисковых действий в горно-лесистой местности.
(район поиска находится на противоположном склоне от позиции снайперов).
Вооружение: винтовки СВ-98 с прицелом 1П69 "Гиперон"
Условия:
- дальность 1500 метров
- ветер порывистый 3-7 м/с.
- температура +32
- время проведения разведпоисковых действий: с 5:30 до 18:45

Результат: поставленная задача не могла быть выполнена.
Причины: дальность в 2 раза превышает эффективный огонь из СВ-98;
кратность прицела не позволяет произвести распознавание и идентификацию цели;
механизм ввода поправок прицела, не предусматривает установку прицельной сетки на дистанцию 1500 метров;
в виду низкой светопропускной способности линз прицела наблюдение и стрельба в утренних и вечерних сумерках не возможна (отсутствие какой-либо видимости в прицеле).


Пример №2
Время года – осень, сентябрь.
Задача: обнаружить и уничтожить боевика, скрывающегося в складках местности.
Условия:
- цель- раненый террорист в укрытии
- дальность 564 метра
- температура +25
- ветер штиль
- атмосферное давление 550 мм.рт.столба
- угол места цели до 15 градусов
- высота над уровнем моря 2300м.
Результат: снайперская пара, вооруженная СВ-98 с прицелом "Гиперон" не смогла ОБНАРУЖИТЬ и ПОРАЗИТЬ цель.
Боевик был уничтожен снайперами другого спецподразделения из винтовки AW калибра .338, с дистанции 830 метров, в голову 3-м выстрелом.

Недостатки по винтовке СВ-98
- дальность эффективной стрельбы: по головной фигуре до 300м
по грудной фигуре до 500м
по ростовой фигуре до 800м
на дальности свыше 1000 метров стрельба не возможна в связи с тем, что естественное рассеивание пуль будет превосходить габариты цели.
- заявленный, от производителя бой оружия ( 5см на 100 метров), является недостаточным для поражения сверх малых целей (часть головы, руки и т.д.), даже на дистанции 200 метров.
- ресурс ствола (5000 выстрелов) крайне низкий (с учетом сборовой подготовки, плановой боевой подготовки, участия в соревнованиях настрел на каждый ствол до 1000 выстрелов в год).
- ствол сильно подвержен коррозии ввиду особенностей его изготовления и сплава, металла из которого он выполнен (современные образцы изготавливаются из нержавеющей стали).
- ложе винтовки выполнено из прессованной фанеры, что зачастую, при перепадах температур и влажности, приводит к трещинам, при которых дальнейшая эксплуатация снайперской винтовки не возможна ( за 3 года – 4 случая).
- крепления сошек не выдерживают нагрузки, выходят из строя в первые пол года эксплуатации (100% винтовок).

По прицелу 1П69 «Гиперон»
- кратность прицела (3-10 крат) не позволяет произвести идентификацию цели на дальностях: 250-300 метров по головной фигуре, 450-500 метров по грудной фигуре.
- светопропускная способность линз не позволяет произвести идентификацию цели в утренние и вечерние сумерки, что значительно уменьшает возможность применения снайперов.
- при интенсивной стрельбе, переноске оружия, перевозке в транспортных средствах происходит расслабление крепежных элементов прицела, а также смещения сетки прицела, что приводит к значительному затруднению поражения цели первым выстрелом.
- механизм ввода поправок не предусматривает установок для стрельбы летом (температура +20) свыше 930 метров, зимой (температура -20) свыше 750 метров, что является недостаточным для выполнения поставленных задач.
- при высокой влажности, а также при выпадении осадков, в корпус прицела попадает влага, что приводит к появлению конденсата на линзах.
- сетка прицела не позволяет точно определить расстояние до цели, а также производить стрельбу выносом точки прицеливания.

По патрону 7.62х54 R:
- некачественная сборка боеприпаса (расхождение в навеске пороха до 0.5 гр.)
- некачественное изготовление гильзы (разрывы гильз при стрельбе)
- осечки
---------
То же на зеркале.

Оставить комментарий

Artem Novikov 05.05.2013 21:33
подскажите где можно достать чертежи для создания массогабаритного макета св 98? заранее вам признателен.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Порой команда встает против игрока, набравшего максимальный опыт и набившего максимальный урон, что несправедливо, ведь именно он, а не кто-то иной способствовал победе! Предлагаю Вам рассудить, кто прав, а кто не очень: И кстати, как в реплеях, записанных на других машинах ...
Автомобиль "Лесснер" Производился в России в 1906-1909 годах. На Первой международной автомобильной выставке в Санкт-Петербурге фирма "Лесснер" получила большую золотую медаль "за установление автомобильного производства в России". Наиболее известным автомобилем стал ...
Самые распространенные вопросы, тезисы и отличия от модификации трения в ДВС . Интересное начало тут: https://bmwservice.livejournal.com/309063.html Современный "автомат" по совокупной сложности устройства заметно превосходит почти все известные вам узлы автомобиля. Ресурс ...
Сейчас я хочу сделать не совсем простую вещь. Я буду говорить не с точки зрения взрослой женщины, и даже не потому, что у меня есть педагогическое образование: мало ли педагогов — безграмотных и неадекватных?  Я вернусь в то время, когда мне было 3-5 лет, и скажу это так, как ск ...
Успех того или иного направления бизнеса зависит от очень многих факторов. Но согласитесь, эффективность работы любого предприятия напрямую зависит от того, на сколько добросовестно выполняют свои обязанности его сотрудники. Набрать квалифицированный персонал - этого не всегда достаточно ...