А Путин-то не такой уж и монстр

топ 100 блогов pavel_shipilin18.02.2015 Профессор Гарвардского университета Стивен Уолт рассказал американцам, что у монстра Владимира Путина есть определенная, знакомая им логика действий в отношении Украины.

А Путин-то не такой уж и монстр


Конечно, комфортнее думать, что российский президент руководствуется исключительно жаждой крови, как и положено монстрам. В этом случае годятся любые контрмеры вроде санкций и поставок оружия на Украину. Но когда немотивированная агрессия оборачивается понятной заботой о собственной безопасности, то получается, что мотив все же есть. А значит, Путин не монстр, а, наоборот, очень даже неплохой государственный деятель.

Профессор начинает свой рассказ с того, как в одном из государств-вассалов случилось народное восстание, которое свергло коррумпированного руководителя, после чего тот незамедлительно бежал из страны. «Лидеры восстания очень хотели наладить отношения с далеким противником великой державы, потому что они восхищались его идеологией, а также хотели отодвинуться подальше от соседа, который издавна господствовал в их намного более слабой стране. В ответ на это расчетливый руководитель уже очень сильно встревоженной державы приказал своему правительству вооружить повстанцев в этом зависимом в прошлом государстве, дабы новое правительство не поменяло ориентиры и чтобы со временем лишить это правительство власти», — пишет Стивен Уолт. И продолжает: — Знакомая картина? Конечно, но в этой истории великая держава — не Россия, расчетливый руководитель — не Путин, а слабый сосед — не Украина. Великая держава в этой истории — США и ее руководитель Рейган, а незадачливый сосед — Никарагуа».

Дальше профессор развивает эту мысль — весьма доходчиво и убедительно. Он несколько раз подчеркивает, что недолюбливает Путина, однако объективность в освещении украинских событий для него превыше всего: «Если хотите, поводов для тревоги у Москвы сегодня больше, чем у США в 1980-е годы. Никарагуа — это крошечная страна, и населения у нее меньше, чем жителей в Нью-Йорке. Собственный военный потенциал у нее был ничтожный, а потенциальная ценность в качестве советской базы была минимальна. Однако американские руководители увидели в этой маленькой, бедной и слабой стране серьезную стратегическую угрозу, а Рейган заявил, что если сандинистов не свергнуть, террористы и диверсанты смогут «всего за два дня» добраться до Харлингена в Техасе».

Статья интересная и читается на одном дыхании — гарантирую удовольствие. Причем, появилась она не где-нибудь, а в солидной Foreign Policy. Похоже, на американских ястребов пытаются найти дома управу, для чего и дана команда палить изо всех стволов.

Не-а, не дадут Порошенко джевелинов. А тем более, самолетов, пушек и танков.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Женщины. Ну ведь реально выглядит как копыта. Зачем вы такое носите? Такая шикарная женщина и такие страшные туфли. У меня всё время чувство, что я смотрю на бога Пана который вот вот задудит в дудочку и пустится в пляс своими копытцами... ...
В паблике "ПМ" в фейсбуке ссылка на статью: " Собрав научные статьи, опубликованные с 1996 по 2016 год об урожаях, качестве зерна, влиянии на целевые и нецелевые организмы и состоянии почв, где выращивались генетически модифицированные сельскохозяйственные растения, ученые пришли к ...
Гомофоб Путин пробил очередное дно. Даже Кремлёвская пропагандонша не смогла сдержать возмущения. ...
Сотрудники полиции поставили под сомнение мудрость президента, освободившего от должностей двух генералов. Полицейские собирают подписи под петицией , что Путин – не прав, что «махать шашкой, просто выгонять высококвалифицированных руководителей — это совсем крайняя и очень жесткая ...
Ещё вчера утром я думала: "Уже нет смысла ставить ёлку." А сегодня она уже сияет огоньками в моем доме!☺️ Вот скажите, где логика в моих мыслях и действиях?