А ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ ПЕРСОНАЛИИ-ТО?

топ 100 блогов Сообщество «УКРАЇНА / УКРАИНА»09.02.2014

Всем нам в Украине из многого нужно выбраться. Страна в глубочайшей яме, дальше для страны некуда, дальше развал на части. Но даже в такой ситуации, а может быть именно потому, что она такова, на первое место должно выйти хладнокровие и здравомыслие. Выйти, чтобы обуздать этот неудержимый поток эмоций и направить его на созидание. 

В связи с этим мне хотелось бы задать весьма здравый вопрос и сделать это очень хладнокровно, хоть честно говоря, это и не легко. Я хочу спросить - а причем здесь персоналии-то? Нет, пусть мне объяснят все те, кто так нагло претендуют. Я, что, дикарь или туземец, что раз за разом мне предлагают ради блага моей страны направить мои усилия в поддержку какого-нибудь очередного вождя? Что, я и мой народ - дикари, раз только это нам и предлагается? Какая, все-таки, беспардонная наглость, какое презренное убожество... Есть, оказываются, те, кто в заверениях о своих мечтаниях о благе Украине свою деятельность начинает с того, что ее народу предлагает ориентироваться на... себя, любимого, готового стать эталоном. Купите себе будущее унижением... Фигляры, и только.

Вождизм - это свидетельство беспомощности и неспособности быть полезным делу народа. Если кандидат начинает с лозунгов "Все за мной" и "Делай как я" вместо предоставления ценностей, которые разделяет, то его место в лучшем случае где-то в рядах школьных преподавателей физкультуры, да и то, если эти уважаемые люди не побрезгуют таким соседством. 

Кто все они, которые из несостоятельности дать людям надежные основы, лезут представлять их интересы только потому, что им КАЖЕТСЯ, что они к тому способны и готовы? И кто все остальные, с удовольствием играющие в игру "ты начальник, я дурак", изображая свиту, создающую видимость короля на месте ничтожества? У меня есть ответ на эти вопросы. Это те, кто унижает их воспринимающих людей, стеля их судьбы себе под ноги. Верное средство оскотинивания человека - поставить его в положение готового по команде в нос лизнуть животного, руководствующегося личными предпочтениями. Именно это и делают все эти доморощенные вожди местного разлива, забравшиеся высоко на трибуны. 

...Что общего между Януковичем, Кличко, Яценюком, Тягнибоком и прочими им подобными? Да то, что ВСЕ они в равной степени - вожди, а не служители идеи, которую представляют людям. Все это - персоналии, да и только. И лишенные идеи, неспособные реализовывать идеологию, они просто перекати поле, носимое ветром по пустыне, которое остановится там, где ему будет указано. Нет между ними разницы, если оценивать с этой точки зрения. Так за что же тогда борется народ, увлекаемый такими вождями? Стыдно, господа-панове, просто стыдно. Стыдно и недопустимо.

Первым шагом к возрождению, сделанным народом Украины в сторону возрождения должен стать шаг во исправление этого чудовищного перекоса в сознании людей. Каждый украинец - уважаемая личность. И никто не смеет увлекать его глупыми россказнями про чье-то личное превосходство, способное обеспечить народу действительное решение его проблем. Никто никого не лучше, соревноваться могут и должны лишь идеи и идеологии. Люди же их реализующие не вожди, а проводники, претворители этих идей в жизнь. И каждый украинец в праве выбирать за какой именно идеей ему следовать. При одном условии. При том, что никто не смеет выставлять самого себя в качестве того, что ему как человеку, а тем более неидейному человеку - недоступно.

Украина должна стать страной, где соревнуются идеи, а не персоналии. Одно только это заставит сторонников разных идей направить свои усилия на повышение интеллектуального уровня людей с тем, чтобы они были способны воспринимать идеи. Уже это станет шагом в сторону развития, а не деградации, которая так привлекательна для вождистов. Народ Украины вправе и должен требовать уважения к себе, к каждому своему представителю в отдельности. Те, кто этого не делают - не имеют права на внимание к своим заявлениям.  

Украине нужно идейное и идеологическое соревнование. И хватит уже подменять это необходимое фиглярством конкретных политиков, которые как ни крути, все равно были и остаются людьми со всеми отсюда проистекающими недостатками. Соревнование идей, а не политиков - вот что всем нам нужно уже сегодня.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня у меня возник спор с читателем о подлинности блогерских историй. Нет фото - нет истории и вывсепридумали, написали мне. Любопытная тема, давайте посмотрим на нее с разных сторон. Допустим, блогер стал очевидцем какой-либо ситуации или с его знакомыми произошел интересный случай. ...
Вчера вечером я ходила в гости к Янан поиграть с Июлькой ( 红茶 ) и поболтать, в том числе про китайский ( ...
Вы никогда не задумывались, почему, когда говорят о репрессиях, вспоминают именно 1937 год? Ведь массовые репрессии начались задолго до этого и продолжились после. ВЧК была создана в конце 1917 года и возглавлялась легендарным Феликсом Дзержинским. Её задачей были именно массовые ...
Вот стоило мне эмоционально выразить свое разочарование в бутылке купленного в русском магазине "саперави", как все грузины дружно обиделись и стали писать про меня гадости: http://ekser.livejournal.com/317129.html#cutid1 Зайчики. ...
"Хэл!Кажется, отморозила лицо Красоточки1 Вчера простояла в очереди к поясу Богородице на ужасном холоде больше 16 часов. Как итог: лицо горит, красное, лоб немного покрылся прыщами. Какие средства помогут, чтобы поддержать лицо в такой трудный ...