рейтинг блогов

А нужны ли нам евробляхи?

топ 100 блогов ibigdan07.09.2017 А нужны ли нам евробляхи?

Раз пошла такая пьянка, редактор этого блога тоже хочет сказать пару слов о евробляхах. Начнем с того, что у редактора есть машина (на украинской регистрации), скутер, приложение для вызова такси и бесконтактная карта на метро. Машина ему необходима всего в нескольких случаях. Когда нужно, например, перевезти вещи, купить много продуктов или съездить загород с семьей. Но даже в этих случаях можно пользоваться такси, тарифы в Киеве не такие уж огромные. Если вы сложите стоимость бензина, страховки, мойки, замены масла и расходников, учтете амортизацию автомобиля, стоимость парковки (да-да, за парковку в городе нужно платить), аренды паркоместа/гаража, и ущерб от влияния на экологию, то поймете, что такси по 4-5 грн за километр вполне хорошая альтернатива личному автомобилю. Но обычно водители считают только стоимость бензина. Ничего страшного, так ведут себя водители во всем мире.

В остальных случаях прекрасно справляется общественный транспорт. Большую часть зимы я катаюсь с книжкой в руках на маршрутках, троллейбусах и трамваях. Благо у нас есть уже полосы для общественного транспорта, и вместо того, чтобы стоять часа полтора в пробке на машине, я отдыхаю в общественном транспорте, не переживая про гололед и погодные условия. Да и нет прекрасней чувства, чем пройти вдоль пробок к станции метро, а через пятнадцать минут дома пить кофе, в то время, пока автолюбители только дотянутся до той самой станции метро. Еще можно пользоваться скутерами и велосипедами, а можно даже ходить пешком, что очень полезно. В общем способы передвижения можно чередовать, получая очень эффективную мобильность.

Так мы плавно дошли до того, что автомобиль не является жизненно необходимым товаром. Точно также, как ваш ноутбук, смартфон или стиральная машина. Государство не несет ответственности за наличие или отсутствие у вас холодильника, шкафа-купе или душевой кабинки. Можно конечно устроить митинги за снятие налогообложения с плазменных телевизоров, потому, что они стоят в Китае дешевле, но думаю, что окружающие просто покрутят пальцем у виска на ваши выходки. Ну ладно, автомобиль это не телевизор, разница в цене огромная. А почему?

В Европе цена падает, потому что на старые авто огромные налоги. К тому же в ЕС гораздо выше цены на услуги ремонта и обслуживания, а чем старше авто, тем чаще его надо ремонтировать. Содержать десятилетнюю машину в результате не выгодно, поэтому их продают с большой скидкой. У нас же налоги на авто от года выпуска не зависят, а цены на обслуживание низкие, поэтому ввозить старье к нам выгодно.

Это в свою очередь влияет на увеличение нагрузки на инфраструктуру, увеличению пробок, разрушению социальной структуры города, ухудшение экологии, и негативные влияния на экономику. Только не нужно смеяться. Согласно предоставленному докладу научно-технических советников президента Обамы (2016 год), стоимость убытков от автомобильных заторов в США оценивается в 124 миллиарда долларов ежегодно, также стоимость последствий дорожно-транспортных происшествий составляет 300 миллиардов долларов, а стоимость связанных с предоставлением в последствии медицинской помощи - 50-80 миллиардов. В докладе отмечается, что США могло бы сэкономить 1,2 триллиона долларов, если бы водители воздержались от вождения. Поэтому ничего хорошего в увеличении количества автомобилей нет. Например, в Сингапуре, машина стоимостью в 55 тыс долларов облагается налогами в 90.5 тыс долларов. То есть 145 тыс долларов в сумме. А машины старше 3-х лет ввозить вообще запрещено. Еще есть дорожный сбор - 550 долларов в год за двигатель 1,6 литра и выше за более мощные двигатели. Этими мерами в Сингапуре сдерживают черезмерную автомобилизацию. Но нам нужны доступные авто, поэтому мы переходим к зраде!

Зраду обычно находят в пресловутой защите отечественного производителя. Мол стоимость растоможки такая большая, потому что везде барыги и т.д. Тут полностью согласен, никакой защиты со стороны государства у производителей автомобилей быть не должно. Глупо переплачивать огромные деньги за импортные автомобили, если нет достойной альтернативы среди отечественных. Но самая настоящая зрада кроется в другом. А именно в отсутствии умной транспортной политики, целью которой должно быть балансирование между видами передвижения и создание альтернативы автомобилям, а не бесконечный поиск социальной справедливости. Стоимость растоможки, сборов и налогов должна регулировать стратегия развития автомобильного транспорта, и причин для недовольства у людей было бы поменьше.

А на сегодня рецепт простой. Если у вас есть деньги - покупайте дорогой автомобиль и ставьте его на учет. Если у вас мало денег - собирайтесь на митинги у городских администраций с требованием построить велодорожки, убрать маршрутки, проложить новый маршрут трамвая, купить троллейбусы с кондиционером, запустить ночные автобусы, внедрить электронные билеты. Автомобилисты (даже на польских номерах) будут вам завидовать, поверьте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://www.nlstar.comПОВТОРЯЮ , ЧТО ЭТО МОЮ ЛИЧНОЕ СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ) Никого не агитирую ...
Пришел ко мне в блог один "разоблачитель" и заставил вспомнить историю из детства. Было это в 3-м или 4-м классе. Нам задали на дом написать сочинение на тему " Осень" в свободной форме. Поскольку я уже тогда ...
Уехал, значит, муж на свою репетицию и пишет мне сообщение: «У меня всё хорошо, репетируем "Алладина"». Читаю я это сообщение и думаю: «Ну вот и настал тот день, когда муж мой дорогой умом таки тронулся и запутался в своих ролях и театрах». Дело в том, что уехал он в Белый театр, где ...
Попалась интересная заметка. Захотелось поделится светлыми мыслями... Наверно, мне бы хотелось все это испытать... Traveller’s Notebook опубликовал целых 50 советов о том, что стоит сделать перед тем, как покинуть этот грешный мир и перейти в следующую ...
Для того чтобы сделать свой дом уютным и комфортным, многие владельцы предпочитают оригинально оформлять проемы окон с помощью жалюзи. В последнее время востребованными и популярными считаются  вертикальные жалюзи . Подобные конструкции производятся из различных материалов и имеют ...