А мир таки сошел с ума. И это единственный достоверно установленный медицинский

топ 100 блогов vitaviktoria28.04.2021

Коронавирусная статистика по прежнему не радует, но эксперты утверждают, что страна прошла пик очередной волны. Только что сообщили о том, что локдаун в столице отменяется и с 1 мая откроются ТРЦ, рестораны, магазины, спортзалы, а общественный транспорт заработает в обычном режиме. Конечно, это не может не радовать, но...

За сутки 27 апреля в Украине зафиксировали 9 590 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19, умер 441 больной, выздоровели 20 062 человека. Госпитализировали в этот вторник 3 623 пациентов, выписали из больниц – 5 363 человека.

Майдан Июнь 2020 года
Майдан Июнь 2020 года

Посмотрела, что писала о ситуации с ковидом в апреле прошлого 2020 года:

 Украина переходит к новым стандартам жизни. 

Страны ЕС, прошедшие пик коронавируса, размышляют над спасением туристического сезона. 

Италия не планирует открывать границы для иностранных туристов.

Прошел год, а почти ничего не изменилось. Мои личные надежды, что всё это закончится само собой к лету, а потом к осени 2020 года, бесславно рухнули. А ощущение, что мы попали в день сурка и в ближайшее время из него не выберемся на фоне текущих новостей только усиливается. 

Единственное, чего не было в нашей жизни год назад, это вакцин, зато у многих была вера в их чудодейственную силу. Теперь вакцины есть, и не одна, но вопросов стало еще больше. Важные чиновники от мирового здравоохранения уже прямым текстом говорят, что они практически бесполезны против новых штаммов вируса, что нужно спешно разрабатывать свежие и что «колоться» мы теперь будем вечно. 

Благополучнее всех остальных стран сейчас выглядит Израиль с его супермощной медициной и где уже вакцинировали больше половины населения. Тем не менее, МОЗ Израиля продолжает настаивать на различных ограничениях, опасаясь новых штаммов и новых вспышек заболевания:

МОЗ Израиля вынесло предложение запретить израильтянам выезжать в определенные страны с высоким уровнем распространения COVID-19, а также ввести требование карантина по прибытии из-за рубежа даже для полностью вакцинированных. 

Предложение МОЗ, направленное на предотвращение импорта некоторых новых штаммов COVID, касается поездок в Украину, Эфиопию, Бразилию, Южную Африку, Индию, Мексику и Турцию, где фиксируется высокий уровень заражения коронавирусом. Список стран с высоким риском будет обновляться каждые две недели, в соответствии с уровнем заражения и наличием опасных штаммов.

Также МОЗ страны предлагает месячную задержку с запуском пилотной схемы для въезда вакцинированных туристов в Израиль. Она должна начаться в конце мая, но теперь может быть перенесена на конец июня.

Более половины населения страны уже полностью вакцинированы, но есть опасения, что вакцина Pfizer, широко используемая в Израиле, может не быть эффективной против некоторых штаммов COVID. /источник/

Еще одна серьезная проблема — качество применяемых вакцин и побочные эффекты:

В воскресенье МОЗ Израиля заявило, что изучает десятки случаев воспаления сердечной мышцы (миокардита) у людей, которые получали вакцину против коронавируса компании Pfizer. При этом там отметили, что пока рано делать какие-либо выводы. /источник/

===================== =========

В Индии ситуация далеко не такая радужная:

Здесь, начиная с 17 апреля  ежедневно сообщают о более 200 000 случаев заболевания Covid, что значительно превышает предыдущий пик в 93 000 случаев в день в сентябре прошлого года. Смертность также возрастала - в среднем 2336 индейцев умирали ежедневно в течение прошлой недели - вдвое больше, чем во время пика первой волны.

Родственники больных пишут в соцсетях о нехватке мест в больницах, запасов кислорода и аппаратов ИВЛ.

фото из сети
фото из сети

То, что происходит в Индии, несомненно, распространится по всему миру, тем более, что страна может похвастаться крупнейшей в мире диаспорой.

Крупнейшая в мире программа вакцинации в Индии началась 16 января и имеет целью охватить 250 000 000 людей до июля. Сейчас говорят, что лишь около 118 000 000 получили первую дозу. Это составляет менее 9% населения.

Ученые предупреждают, что вирусы будут продолжать мутировать и развиваться, чтобы избежать иммунитета, который может дать предыдущая инфекция или прививки. «Невозможно по-настоящему остановить распространение вариантов. Сейчас вариант B.1.617 (впервые был обнаружен в Индии) уже зафиксировали в ряде стран за пределами Индии, скорее всего, в результате завоза». /источник/

==========================================

На этом фоне заявления европейских лидеров об открытии туристического сезона в Европе выглядят несколько неправдоподобно. В принципе, некое подобие турсезона там было и прошлым летом аккурат на период между двумя волнами эпидемии, но то была такая себе закрытая тусовка для резидентов. Сильно подозреваю, что что-то похожее будет и в этом году:

В Европейском союзе считают, что не смогут полностью вернуться к нормальной жизни этим летом. Однако введение "зеленых" сертификатов для путешествий смогут приблизить европейское общество к обычной жизни.

Об этом во время выступления на сессии Европарламента заявил еврокомиссар по юридическим вопросам Дидье Рейндерс. Он отметил, что для обеспечения свободы перемещения граждан внутри ЕС необходим "надежный инструмент", которым должен стать COVID-сертификат. В Евросоюзе отметили, что работа по его запуску "идет хорошо". "Необходимо запустить сертификаты уже к лету", - добавил Рейндерс.

Ранее сообщалось, что Евросоюз летом может открыть границы для туристов, привитых одобренными вакцинами. При этом Всемирная организация здравоохранения до сих пор выступает против поездок по сертификатам вакцинации от COVID.  /источник/

====================================

Пока же нас ждут в Египте и  еще в Турции, где начался очередной локдаун, который продлиться как минимум до середины мая. Тем не менее, отказываться от туристов Турция не желает: «Туристы со своими паспортами могут гулять по территории отелей, улицам, посещать музеи и исторические места. Они спокойно могут передвигаться по стране, без чрезмерного трафика, без большого скопления людей», — уверяет министр туризма Турции Мехмет Нури Эрсой. 

Сомнительное удовольствие, отдыхать в стране, где все закрыто.

=====================================

Ну, и свежие новости по России от Bloomberg.

Согласно неофициальной статистике правительства России, в стране началась третья волна пандемии COVID-19, пишет издание Bloomberg в среду, 28 апреля, со ссылкой на двух официальных лиц, знакомых с ситуацией. Оптимистические заявления Кремля о том, что ситуация находится под контролем, снизили спрос на вакцинацию среди населения, утрачивающего страх перед коронавирусом, пояснил один из собеседников Bloomberg. 

Мавзолей. Август 2011 года
Мавзолей. Август 2011 года

Так, по данным "Левада-центра", около двух третей россиян заявляют, что не хотят прививаться, указывает издание. По его информации, между тем средний прирост заболеваемости за 7 дней в Москве достиг самого высокого значения с января. При этом показатель по всей стране держится примерно на 9000 новых случаях ежедневно, что, однако, более чем в три раза ниже, чем в декабре (около 30 000).

В России за последние сутки общее число зараженных коронавирусом с начала пандемии выросло на 7848 до свыше 4,78 млн. Количество жертв COVID-19 увеличилось на 387 - до 109 367. Накануне вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что одной дозой вакцины в стране привиты 12,1 млн жителей, обе дозы препарата получили 7,7 млн человек.  /источник/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Собравшись в этом году на карнавал,я почувствовала его атмосферу ещё в поезде.В вагоне  ехал весёлый оркестр индейцев,они играли и веселись ,раскрашивали лицо и переодевались.     Рядом со мной сидела симпатичная индианка.    История ...
У нас опять дождь. Долго собирался. Нависли свинцовые тучи. Налетел ветер. Загромыхало. Вдали серебряная молния рассекла небосвод. И... И всё на время затихло. ( Read more ... ...
Что сегодня вкусного у вас в ассортименте? ...
Вот тут вот я уже писал о своей мясорубке. Вот фото похожей по компоновке: Видите беленькое на шнек надето? Это подшипник. В прошлый раз я придумал смазывать его постным маслом. И пользовался, однако со временем мясорубка стала давиться... Ну то есть не крутит, зараза, а ...
В прошлом году впервые ездили в Англию на машине. Наслушались от умных людей, как кататься на пароме, поняли, что не так всё страшно. Тем не менее, выехали из дому заранее, с вечера, гостиница прямо в Кале, чуть ли не напротив порта. Переночевали, поехали в порт. Приехали, очевидно, ...