рейтинг блогов

А между тем...

топ 100 блогов jjnatt24.04.2022 А между тем...

Я нормально отношусь к верующим и неверующим (только не к воинствующим фанатам) - это выбор каждого.
И те, кто говорит: Не отмечаю, яйца не крашу, в церковь не хожу, только куличи покупаю в магазине, дети любят эти сладкие кексы... - тоже имеют право.
И никто не имеет права их осуждать.
Почему же верующие люди с их праздниками вызывают столько негатива?

Как-то прочитала в Дзене:
"Почему весь мир - Италия, Испания, Америка, все страны радостно и пышно отмечают Пасху, ходят на службы, собираются за праздничным столом и нет никаких странных вопросов как сегодня целый день в ленте "зачем", " почему", "скрепы", обвинения во всем на свете?
Ну если люди верят во что-то, и для них это большой праздник, а кто-то не верит, и для него это ноль - ну зачем мешать?
Невозможно весь мир отодвинуть из своего мира и убрать праздники и радость?
Почему нельзя позволить людям просто радоваться?
Никто же не принуждает тех, для кого Пасха ничего не значит, идти в церковь, красить яйца, печь куличи, соблюдать традиции и ритуалы.
Почему же столько нетерпимости?
Целый день сегодня встречаю в ленте "не поздравляйте меня", "вместо окрашивания мы пошли гулять", "не надо меня приветствовать этими словами".
Как-то весь мир живёт этим по-другому, и, по-моему, у них хорошо получается..."

Хорошо об этом написала А между тем... laragull: Иному нужно ощущать структуру времени через смену праздников, постов, говений и что там еще есть.
Иному праздники странны - он ощущает Бога как ощущают порыв ветра: неизвестно когда и где коснется щеки и принесет свежесть, или налетит ледяным отрезвлением или дохнет жаром.
Ну какие такому праздники - что они ему, он вообще по другим протоколам существует.
Никто неподсуден в своем проживании Бога: ни поток людей с куличами, ни тот кто не участвует в этой мистерии, а проживает свои дозы сакрального в своем темпе.

Сама я ни к какой определённой конфессии себя не отношу.
Хотя крещена в православии, но душа не лежит к ритуальности и рекомендованным страданиям ¯\_(ツ)_/¯
Предпочитаю евангельское "Бог - есть любовь")
И вообще сейчас не о конфессиях и способах отправления религиозных культов.
Мне совершенно непонятно другое.
Почему людей раздражает праздник?
Почему удивляет участие президента, мэра, губернатора в этих празднествах?..

Дв потому что в настоящее время православие является преобладающей конфессией в Росси (согласно Викиданным, это одно из основных и древнейших направлений в христианстве, занимает третье место по численности (около 300 млн. человек) среди христианских направлений после католицизма (1,25 млрд.) и протестантизма (800 млн.).

Почему бы руководству (даже неверующему) не поучаствовать в празднествах?
И причём тут какие-то партии и политика?
Мэр и губернатор хотят сказать, что они с народом! Все очень просто.

Озлобленные комментаторы так и ищут что-нибудь неприглядное, к чему бы придраться!
Всё-то им не нравится, все-то у них злые и агрессивные.
Еще и дорогу перекрыли... О_о
Оторвитесь вы от компов, прекратите ворчать по поводу и без...

А между тем благая весть — всегда в разгар триумфа ада, и это только так и есть, и только так всегда и надо!(с)
А между тем...

Выйдите на улицу, порадуйтесь с людьми!
А между тем...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Большая голубая цапля — крупная болотная птица семейства цапельных Ardeidae, распространенная у берегов открытой воды и на водно-болотных угодьях на большей части Северной и Центральной Америки, а также на крайнем северо-западе Южной Америки, в Карибском бассейне и на Галапагосских ...
Вот уже больше года прошло после того как экс-президент Украины Виктор Янукович трусливо бежал в страну, которая после и напала на его родину. Хотя, сложно говорить о том, существует ли для таких людей само понятие "родины", но интересны сейчас отнюдь не его морально-этические качества. ...
За всеми этими поездками в Старобин с общественно-полезной нагрузкой в виде соняшников совсем позабыл-позабросил своих подопечных барсучков. Надо срочно исправляться! Но просто так этот маховик уже не остановить. Как это, пойти в лес, не обвешавшись по привычке каким-нибудь полезным ...
У меня шоковое состояние, мы снова ждем малыша, недавно узнали, а ведь нашей дочке только годик исполнится. С одной стороны я рада, конечно. Но я не думала, что все случится так быстро, в идеале хотела бы разницу в года три как минимум. А сейчас у ...
Вчера вечером турецкие военные предприняли попытку военного переворота в стране, но самым большим их успехом стало временное бегство Эрдогана. Жители остались без доступа к интернету, Турция окружена танками и военными самолётами, есть погибшие. В данный момент их количество достига ...