А дом страшен...

топ 100 блогов sadalskij26.11.2015 Пороховщиковы
Проходил вечером по Арбату мимо особняка Пороховщиковых. Дом прекрасен, он всегда мне нравился, но теперь этот бревенчатый терем производит гнетущее впечатление, энергетика удушающая, идти в темноте просто неприятно, холодно. Неужели в нем кто-то сможет жить или работать..?

Пороховщиковы
В Москве много мест с темным прошлым – Дом на набережной, например, но годы великодушно стирают ощущения: вместе со свидетелями страшных событий уходит и тональность драмы. Умирают носители информации - остается история и простое любопытство. Деревянный особняк в Староконюшенном пока не обрел такой покой.

Пороховщиковы
Здесь все еще слишком близко, смерть четы Пороховщиковых потрясла тогда многих, хотя и эту трагедию вспоминают все реже. Сегодняшний зритель развращен сенсациями, он их переел. Впечатлений, даже самых сильных, хватает на неделю-другую, пока не появится новый скандал.


Пороховщиковы
Почему-то вспомнил, как мы с ними сажали деревья в Крылатском. Это был какой-то очередной пиар-проект конца 90-х – десятки самых звездных звезд театра, кино и эстрады сажали березы, целую аллею, и каждому дереву давалось имя того, кто его посадил.

Пороховщиковы

С мамой у фамильного особняка в Староконюшенном переулке
На закладку "Парка Звезд" Пороховщиковы приехали с кладбища, это был 40-й день со смерти матери Саши. Помню их очень четко: умиротворенную, светлую Иру и абсолютно убитого Шалвовича с лицом ребенка-сироты. Ира светилась - их брак уже был официальным, мечта сбылась, она стала женой и успокоилась. Тогда казалось, что в этой семье все хорошо.


Пороховщиковы
Я пропустил момент, когда начался тот чудовищный распад личности у обоих – и внешний, и внутренний. Ловил какие-то сводки бульварной прессы о том, что Пороховщиков мечтает о наследнике, а его все нет, а он очень хочет, чтобы это была непременно клонированная мама. Я тогда посмеялся, думал, шутка, а оказалось правда - мама их не оставляла и после смерти.

Потом эти долгие судебные тяжбы за особняк, которые вел Сережа Жорин. Судились, судились... а в итоге стоит этот деревянный призрак на Арбате, как покойник. Пустой, сырой, с черной аурой самоубийцы.

Пороховщиковы
Что с тем парком в Крылатском теперь, кто знает? В тот осенний день деревья сажали Ульянов, Золотухин, Янковский, Мордюкова, Ромашин, Лучко. Сейчас это уже должен быть целый березовый лес, шелестящий золотом имен. Где-то и наше деревце, посаженное с Тиной...
А дом страшен...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Только не в такую жару! ))) ...
Если я ничего не пропустил, их оказалось примерно 21 фотография не очень хорошего качества. И больше ничего, остальное - воздевание рук к небу. Вот скажите, можно ли с этим серьезно полемизировать, и вообще относится к этому всерьез? По мне, так от этой "презентации" точно так же ...
...
Дамы, подскажите. Нашла наконец-то давно искомый Perlez-vouz-OPI. Но с ним какая-то беда. Все 4 баночки в магазине имеют такую штуку: в верхней части бутылька, вокруг колпачка кисти плавает ржаво-рыжая жидкость. Такая фигня была только у этого лака. Может у ...
Деми Мур во вторник на улицах Лос-Анджелеса. src ...