А день?

топ 100 блогов feona200330.11.2017 Какой был день тогда?
А да - среда.

Прошедшая среда оказалась для меня тяжелый физически и морально, еще до описываемых ниже событий. Спать лечь рано не удалось, а хотелось. Не спать. А лечь спать.


В половине первого пошла проверить наличие воды в миске у собаки, потому как малое ее количество может обернутся ночным топотом стада слонов и проснуться придется от того, что кто-то "ласково" треплет меня по голове лапой. Воды налила. Решила вымыть руки, включаю горячую воду, запал трещит, но газ не вспыхивает. Вымыла холодной. Но очень подозрителен мне показался притихший котел. Включаю плиту - газа нет. Другую конфорку - газа нет. Да, для нас газ - это не яишенка с утра, это отопление.

Вернулась в комнату, стала соображать куда звонить. Даже достала договор, но в договоре номера телефона не оказалось, я понимала, что он где-то есть, но где? Бесконечная реклама телефона 112 давно уверила меня, что номера 01, 02, 03, 04 как бы не работают. Но с другой стороны, я же звонила и 02 и 03. Слава стационарному телефону. Была - не была. Набрала 04. Через 10 секунд ответила женщина на мое "Алло" словами - а у вас какой адрес? Я поняла, что проблема городского масштаба. Адрес я назвала. Женщина сказала - закройте все краны, ждите, я вам перезвоню.

Закрыла. Вспомнила, что через стенку и в соседнем доме, семьи с детьми до года, причем сосед в соседнем доме, у которого маленький ребенок болеет, только вчера отдал все свои электрические обогреватели другу, у которого котел перегорел. И глубокие пенсионеры. Очевидно, что народ спит и видит десятый сон. Позвонила - всем пожелала доброй ночи, предложила выключить все газовые краны и утеплится. Сон в зародыше пропал окончательно. Вышла с Никой в сад. Город не спал, что необычно. Ночную тишину разрывал рев машин и лай собак. Вероятно, из постелей поднимали газовщиков.

В начале третьего позвонили - газ дали, начните аккуратно с плиты. Еще полчаса танцев со спусканием воздуха и игрой со спичками и отопление включила и котел, успевший остыть до 25 градусов пошел шпарить и греть воду.

Я, конечно, старожилов не опрашивала, бывало такое или нет. Но раз было дело, экстренное отключение для врезки трубы в декабре, было минус 15. Но, в каждый дом пришли газовщики, выключили все, потом через четыре часа пришли - включили, сами. Четыре часа без газа днем, это можно пережить, это не проснутся в остывшем доме. Одни друзья сказали сегодня, что задумались о покупке буржуйки.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Фильм целиком. Настоятельно ...
Советский Союз развалился от дикого когнитивного диссонанса. Идеалистическое общество наткнулось на суровую человеческую природу, когда на заводе воруют все от рабочего до директора, когда в партию идут, в основном, карьеристы и мерзавцы. Так как нормальный идеалист уже просто не может ...
Оглядываясь назад, я понимаю, что это были самые лучшие зимние каникулы за ...
Сейчас учебники в начальной школе поражают разнообразием форматов. Да и учебниками назвать как-то язык не поворачивается эти тонкие книжечки. Но все же. Их требуют обложить обязательно, ведь портятся такие "полутвердые" книги быстро при каждодневном использовании. ...
Российский фотограф Сергей Чиликов родился в 1953 году в Марийской АССР, окончил Марийский педагогический институт, стал кандидатом философских наук. Благодаря своим замечательным фотосериям «Фотопровокации», «Деревенский гламур» и «Пляж», Сергей обрел широкую известность. Он ...