A child's sense of privacy

топ 100 блогов angerona14.03.2012 Мурмилка кричит, что не хочет через два года брать такой же тест, как Пухтышкин. Мол ей сложно. Забыв, что нечего спорить сейчас (тест-то через два года!), я ей привожу в пример какую-то девочку, которая тоже сначала плакала по поводу математики, а потом поняла, что на самом деле там работы на раз-два в домашних заданиях, и все сделано.

"Мама, откуда ты знаешь про эту девочку?" спрашивает слушающий нас Пухтышкин, и по его тону я понимаю, что вопрос серьезный.

"Мне ее мама рассказала."

"А почему она тебе такое рассказала про эту девочку?" Я узнаю этот тон -- такой серьезно-немного-растерянный -- таким он говорит про важные ему вещи, но про которые он не уверен, как вообще про них говорить.

"Ну мы с той мамой разговаривали про то, как наши дети занимаются математикой, делились опытом. Ведь в этом нет ничего плохого, правда?"

"Да", -- соглашается он, но я вижу, что его все-таки что-то беспокоит.

"Что, малыш? Ты думаешь, такое не надо рассказывать?"

"Я бы не хотел, чтоб ты про нас такое рассказывала тем, кто не в нашей семье" -- все так же серьезно просит Пухтышкин, и я понимаю -- что вот она эта черта, когда ребенок уже ощущает и выражает свое чувство privacy, по отношению к своей информации.

"Я понимаю." отвечаю я, и ничего не обещаю, потому что сама еще не знаю, что это значит по отношению к тому, что я пишу в детском блоге и что я пишу здесь. С одной стороны, мне важно делиться -- чтоб знали бабушки и дедушки, или чтоб получать советы. С другой стороны -- это просьба важного и любимого мне человека, который должен иметь право сам контролировать распространяемую о нем информацию. Вот она, взрослость -- и мне надо ее уважать.

В конце концов, я так и не нахожу общей позиции, и решаю, что надо все еще обдумать. И только прошу разрешение на то, чтоб написать про этот наш разговор. Разрешение получено -- вот я и пишу.

А у вас как? Одобрили ли бы ваши дети то, что вы про них пишете или рассказываете? И где баланс искать? Это как с мужем, но с ним-то как раз у меня более-менее четкое представление о том, что он одобрит, а что -- нет. С детьми все почему-то кажется сложнее. И что они потом подумают про описания того, как они приучались к горшку? Умилятся? Рассердятся?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Люди очень любят говорить про честность в отношениях. Мол, круто, когда никто ...
Собрался в магазин за курицей. - И водки? - спросил организм, умильно жмурясь. - Ну, водки же с горячим и перченым! А? Две! Деньги же еще есть? Деньги были. Но я еще подумаю, по магазину ходя и на полки глядя. P.S. Организм-то, блин-блинский, прямо как лучший синоптик. На улице холодища, ...
Люди удивляются, почему Почта России так работает. А я не удивляюсь. Расскажу, почему. Есть у меня зуб на одну пару, и я с удовольствием надавала бы по мордасам (зачеркнуто), назвала бы по имени, но поиграю в интеллигенцию, и будут они просто мужем и женой. Жена называла мужа парнем. ...
Вчера должна была состояться встреча, но за пару дней до этого я получил письмо непосредственно от Андервуда, видимо его помощницы не читают мой блог, раз продолжали переговоры после моих публикаций: зы. Из личного дела. (звучит музыка из штирлица) Агент Язь, он же Кукморский бомбила, ...
Друзья, какие есть версии, что на фигня случилась в статистике ЖЖ? Ну.. и что делать с таким счастьем? Может, конечно это мой личный глюк, но всероятность этого крайне мала. Какого хрена нет статисткики посещений за 7.00 (с 7.00 до 8.00)? А самое главное, куда денутся посещения за ...