А чем защищать-то?!

топ 100 блогов uncle_splash23.02.2017

  "Во первых строках моего письма..." - начинал своё послание красноармеец товарищ Сухов, так вот и я воспользуюсь его фразой:
  Во первых строках моего письма хотелось бы поздравить всех защитников Родины, служащих в настоящее время в сухопутных частях, частях постоянной боевой готовности, несёт службу на флоте и в военно-космических силах, охраняют границы и обеспечивающие защиту своей Родины от посягательств извне (хотя они всё равно меня тут не читают, а тех, с которыми приходится работать - я уже поздравил лично).
  И в этот день как нельзя кстати хотелось бы поговорить о гражданском обороте оружия.

  И в начале моего монолога сразу озвучу единственный и самый веский аргумент противников разрешения на ношение оружия как нарезного, так и гладкоствольного: "В России нельзя разрешать оборот оружия, а уж тем более нарезного, ведь у нас в стране полно психопатов, дураков и вообще нервных и неуравновешенных граждан. Все друг друга перестреляют!"

  Да, столь рьяно отстаивающие пацифистские взгляды граждане разом нарушают часть 1 статьи 49 Конституции Российской Федерации, записав поголовно всё население Российской Федерации в кровавых убийц, так и жаждущих чужой крови и единственное, что их останавливает - это отсутствие оружия в руках (ха! А Джокер в фильме Кристофера Нолана "Бэтмен" убил человека простым карандашом! ЗАПРЕТИТЬ КАРАНДАШЫ!). Да, и вы, читающие этот текст тоже кровавый убийца и, почти наверняка, злой диктатор, мечтающий о власти. Они также берут на себя ответственность врачей, ставя диагноз о дураках, нервных и неуравновешенных гражданах. Ведь диагноз может ставить только врач после всестороннего обследования (п.5 и 6 ст. 70 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья и граждан в Российской Федерации").


———
  Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  Источник
———




———
  5. Лечащий врач устанавливает диагноз, который является основанным на всестороннем обследовании пациента и составленным с использованием медицинских терминов медицинским заключением о заболевании (состоянии) пациента, в том числе явившемся причиной смерти пациента.

  
6. Диагноз, как правило, включает в себя сведения об основном заболевании или о состоянии, сопутствующих заболеваниях или состояниях, а также об осложнениях, вызванных основным заболеванием и сопутствующим заболеванием.

  Источник
———


  Но давайте просто вчитаемся во вступление в Федеральный Закон №150-ФЗ от 13 декабря 1996 года "Об оружии" (вы не ошибаетесь, данный закон действует уже на протяжении 21 года):
  "Настоящий Федеральный закон регулирует правоотношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия на территории Российской Федерации, направлен на защиту жизни и здоровья граждан, собственности, обеспечение общественной безопасности, охрану природы и природных ресурсов, обеспечение развития связанных с использованием спортивного оружия видов спорта, укрепление международного сотрудничества в борьбе с преступностью и незаконным распространением оружия."*

  *выделение шрифтом - моё, акцентирующие интересующие меня моменты.

  Собственно, закон как закон. В котором, в том числе в статье 10, указано, что право на приобретение оружия на территории Российской Федерации обладают, в том числе, "граждане Российской Федерации" (подпункт 8 статьи 10 ФЗ "Об оружии" в редакции 06.07.2016 г.).
  При этом в статье 13 того же закона указано, что приобретать оружие могут не все подряд граждане, а (далее выдержки из статьи 13 ФЗ "Об оружии" в редакции 06.07.2016г.):
  - достигшие возраста 21 года;
  - прошедшие соответствующую подготовку и проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием (введено изменениями от 03.07.2016 г. ФЗ № 227-ФЗ);
  - имеющие медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, а также медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;
  - не имеющие неснятую или непогашенную судимость за преступления, совершенные умышленно;
  - не отбывающие наказание за совершенное преступление;
  - не привлекающееся повторно в течении года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, либо за административное правонарушения в области оборота наркотических средств;
  - имеющие постоянное место жительства;
  - не лишенные по решению суда права на приобретение оружия;
  - не состоящие на учёте в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.
  ...и еще пара ограничений по мелочи.

  Уф, вон сколько ограничений на владение, а пункта о наличии высшего образования, как и у водительского удостоверения, в нём нет.

  И, главное, кто-нибудь слышал о митингах людей, которые владеют оружием, после введения ограничения на количество единиц оружия? Или после введения правила об обязательном прохождении обучения? Нет, все законопослушно прошли обучение. даже люди, десятки лет владеющие оружием. Но общество сказало "надо" путём принятия закона - хорошо, все прошли (уже около 5000 рублей стоит обучение, хотя два года назад 2500). Общество сказало "проверяйте их на наркотики!" - хорошо, теперь и справку об обследовании будем предоставлять (за свои кровные, конечно же, а не за деньги тех, кто это сказал).

  Не буду говорить избитое "всем известно", потому что уверен, что таких исследований никто не проводил, но самые законопослушные пешеходы - это имеющие водительское удостоверение на право управление средством повышенной опасности(статья 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации. Источник). За собой, по крайней мере, это точно замечаю. Но больше всего о "диких водителях" орут люди, которые в глаза не видели ПДД, и уж тем более не проходили экзамена на их знания.
  Так, впрочем, и с оружием. Об ужесточении правил и вообще о запрете владения оружием кричат люди, в глаза не видевшие закон "Об оружии" и знать не желающие, что там в нём записано.

  А, между тем, закон о самообороне так до сих пор не принят. Не принят закон, который регламентировал бы защиту своей жизни и здоровья, жизни и здоровья близких и других граждан, а также собственности и жилища. Хотя гарантии их защиты указаны аж в более чем в шести статьях Конституции (статья 20, 22, 23, 25, 35, 40 Конституции РФ). Да кто помнит о Конституции в нашей стране? Повсеместно граждане в судах "доказывают свою невиновность", хотя наоборот, в судах должны доказывать их вину.
  А пока суть да дело, много женщин, превысившие мифические "пределы необходимой самообороны", в защите себя от насильников, продолжают получать реальные сроки и отбывать их в колониях.

  Знаете, что сказал мне инструктор на курсах по владению оружием на этот казус? Он сказал, что лучше сидеть живым в тюрьме, чем лежать холодным трупом в морге. И, в настоящее время, в Российской Федерации, это реальный выбор, которые вынуждены делать все люди, владеющие как оружием, так и обученные каким-либо видам единоборств (да-да, применение спецнавыков приравнено к "превышению пределов необходимой обороны"). Проще говоря, с юридической точки зрения, умышленно нападающий человек в настоящее время находится в более выигрышном положении, чем обороняющийся. И все спокойно спят и поздравляют "защитников Отечества"... Только в своём Отечестве эти защитники безоружны. Они бесправны с точки зрения закона, вынужденные в момент опасности соблюдать "пределы обороны", чтобы не превысить их, а то ведь не дай боже... НЕ ДАЙ БОЖЕ!

  Итого, подводя итог моему занудному монологу:
  - В настоящее время существует закон, позволяющий гражданину владеть гладкоствольным, нарезным и оружием ограниченного поражения (раньше оно называлось оружием самообороны) и это не приводит к массовым расстрелам и репрессиям;
  - Люди, прошедшие подготовку, обучение, проверку знаний, медицинское обследование, более ответственно подходят к применению оружия и к защите своего здоровья, чести и достоинства, нежели граждане, лишь по слухам из газет и из статей в интернете знающие о них. И они будут дорожить своим правом оборонять себя и не станут из-за каждой мелочи палить во все стороны в очереди в поликлинике (хотя это трудно);
  - если вчитаться в последние новости, то случаи с применением оружия инициируются лицами, незаконно владеющими оружием (хотя в новостях это приравнивается просто к "владению оружием". Но мы же все верим СМИ, которые ни разу не продажные во всём мире);
  - ничего страшного не произойдет, если граждане будут законно владеть оружием и это определяет даже сам закон в своей вводной части. А владение одним оружием и невладение другим - это странно. Всё равно, что разрешить владеть автомобилями с красным цветом кузова и запретить владеть автомобилями с чёрным цветом из-за их малой приметности на дороге;
  - и примите уже закон о самообороне в любой редакции! Дайте людям нормальный способ защищить себя! Чтобы все игроки понимали правила. А то преступников ничего не сдерживает, а граждане в защите своих прав вынуждены прям до буквы следовать закону, который на стороне преступников! Ну это ли не бред?

  За сим прощаюсь, приятных выходных, мирных будней и всего хорошего :)



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне прислали на почту хорошее рацпредложение. А почему бы России не расширить славные традиции танкового биатлона более ядерными видами вооружений? Вот как сейчас проходит танковый биатлон. Команды танков из двенадцати стран выезжают на полигон: совершают там марш, преодолевают наземны ...
Девушка Сью Юнь из Китая давно хотела завести собаку и не простую, а Тибетского мастифа. Однажды она и члены семьи посетили зоомагазин, чтобы купить нужную собаку. Один милый, совершенно чёрный и пушистый щенок привлек ее внимание, и Сью сразу же поняла: это тот, кого она хотела. ...
Сейчас, когда всплыла история с PRISM, пользователи обеспокоились доступностью своих учетных данных для спецслужб, совершенно не задумываясь, что их учетные записи и раньше были доступны для техподдержки. Как заявила бывшая спичрайтер основателя Facebook Кэтрин Лосс, у множества ...
Угловая гостиная в Большом Павловском дворце - квадратный в плане зал в юго-западной части 1-го этажа дворца. За свою историю интерьер претерпел несколько переделок. В 1784-1788 годах Ч. Камерон отделал здесь Уборную и Камердинерскую Великой княгини Марии Федоровны. В 1798 году ...
Места на моём семинаре по эмиграции закончились сегодня утром. Опоздавшие имеют возможность первыми записаться на следующее занятие, оно состоится 17 ноября . Ехать в офис Ситикласса для этого совершенно незачем. Тем часом, вот релевантная ...