А чё он?

топ 100 блогов gelena_s30.06.2017 Второй вариант "причинения зла" очень грустный. Это когда человека злит чужое счастье. Просто настолько злит, что "глаза затмевает".

Еще в советское время, кажется, в "Литературной газете", был описан случай, когда сосед снизу перед Новым Годом разозлился на стук сверху: отец семейства этажом выше делал крестовину для елки. И вот, этот самый сосед снизу взял охотничье ружье, поднялся, позвонил… и выстрелил в грудь открывшему дверь соседу. Случай вызвал такое волнение в обществе, что даже было обсуждение в прессе.

Как выяснилось, неприязненных отношений между соседями не было, но жившая сверху семья была дружная и веселая, никто не пил, застолий не устраивали, скандалов и криков в ней не было. Тогда автор высказал такую мысль: что если бы сосед сверху подставку под гроб бы сколачивал, то убийца и помочь бы пришел, и посочувствовал. А вот чужая счастливая жизнь невыносима. А в жившей внизу семье праздников не отмечали, считали глупостью.

Так что вторая частая причина намеренного "причинения зла" - непереносимость чужой радости. Причем, это даже не зависть, а именно злость.

Это, кстати, часто бывает причиной детских драк и подстав. Кстати, в той истории про украденный плеер, классная сына потом и поделилась, когда она пропесочила воришку, он в запале и слезах так и прокричал: "А почему его, больного, отец не бросил, а меня бросил!?"

И вот как тут быть с "подставленной щекой"?

Как вы думаете, что надо делать, когда вот так вам пакостят? Я понимаю, что те, кто такое сам делал, не напишут, потому вопрос общий: приносит облегчение вот такое "причинение зла"? Уравнивает ли?


Подписаться

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У Белки на брюхе среди шерсти - вертикальная щель - вход в сумку. До первых родов щель была вообще незаметна, ...
Если очень верить и ждать чуда, то в Новый год оно обязательно случится. Так, например,  произошло в двух семьях многодетных семьях: Фортуна и Шульшедовых в Зеленограде. Они не только получили в подарок трехкомнатные квартиры, но и множество ценных подарков – айфоны, айпады,  и ...
Путин и Эрдоган заключили соглашение по реанимации газопровода "Турецкий поток", что вызвало немалый ажиотаж в российской ура-патриотической прослойке. Но стоит ли радоваться на самом деле патриотам "великой и могучей", а не насторожиться перед новым ударом, как это уже было однажды? ...
Каждый город красив и отличителен по своему, особенно если это столица одной из европейских стран. Мадрид невероятно красивый город, со своей великолепной архитектурой, музеями, дворцами и галереей Прадо. Полиции в городе очень много. ...
Более года прошло после введения российскими властями запрета на импорт продовольственных продуктов из ряда западных стран. Сегодня уже никто не спорит относительно того, что эта мера не оказала никакого серьезного влияния на Европу и США. А вот, как отразилась ситуация на состоянии росс ...