А БЫЛ ЛИ ВИРУС?

топ 100 блогов ja_va09.03.2020 Что-то с этим вирусом вообще непонятное.

Болтовни много, деталей мало.

Давайте попробуем разобраться.

Например, возьмём круизник Diamond Princess- отличный объект для исследователя, хотя о нем ПОЧТИ НИЧЕГО НЕ ИЗВЕСТНО. Есть только сухие цифры, никаких демографических данных, никаких подробностей. Но это лучше, чем ничего, и кое-что нам даст.

Цифры такие:

Заболело 696 человек
У 410 симптомов нет вообще
Из оставшихся 286:
7 умерло (1% от заболевших)
И 32 в тяжелом состоянии (5% от заболевших).
(см.2 и 3)

Вопрос возраста очень интересен - на круизниках обычно одни пенсионеры- но никаких данных о нем нет. Где-то писали, что нескольким умершим было за 80, и все.

Самое интересное 410 человек БЕЗ СИМПТОМОВ.
Это более половины - 59%, почти две трети! - от всех заболевших.
Что это за люди? Возраст, пол, этническая принадлежность? Ничего не известно, данных нет.

Проявятся ли у них симптомы в будущем? Возможно, но сомнительно.
Прошёл уже месяц, китайские исследования показали, что в среднем симптомы проявляются на пятый день после заражения, и в 95% случаев не позднее, чем через 14 дней (1). Исключения есть, но их очень мало, и даже они не дотягивают до месяца.

С учетом этого, однако, ясно, как минимум, следующее:

1. Большинство случаев асимптоматично. Люди разносят вирус, сами об этом не зная. Кто эти люди мы тоже не знаем, и явно не пытаемся узнать. Данных нет. Вообще.

2. Смертность в результате оказывается сильно завышена. Об этом давно догадываются, но говорят слишком мало и неуверенно. Реальная смертность - менее 1%. Еще раз отмечу, что на круизных судах очень много пенсионеров (к примеру сегодня сообщили, что из 3000 пассажиров другого круизника, находящегося у берега Сан-Франциско 1000 человек - люди пенсионного возраста!). Поэтому смертность там выше средней. Реально ряд исследований называет даже цифру 0.7%, это не на много выше, чем у обычного гриппа.

3. Количество заражённых сильно занижено. Исходя из нынешней смертности в 3666 человек можно смело говорить о по крайней мере 366 600 заражённых. Я уже писал, что скорее всего цифра ещё намного выше, и количество заражённых находится в пределах 500 000, плюс примерно столько же уже переболело. Всего миллион человек, а не 100 000 официально зарегистрированных. В 10 раз больше. Многих из них будут теперь постепенно выявлять, тем самым усиливая панику (цифры все растут! Ещё 1000! Ещё 10 000!)

Почему мы их не видим? В 60% нет симптомов, ещё 30% думают (думали), что у них грипп. В 90% случаев вирус явно проходит незамеченным. Симптомы - ломота в костях, кашель, температура, которые обычно проходят через 2-3 дня. По телевизору вчера показали троих «заражённых» с судна, двое без симптомов вообще, третий сказал, цитата «один день была температура, если бы я НЕ ЗНАЛ, что это страшный вирус, то на следующий день ВЫШЕЛ БЫ НА РАБОТУ!»

Господа, это и есть, фактически, «обычный грипп»! Просто мы видим верхушку айсберга, тех, кто, как и при гриппе, умирает. Но это, в основном, дряхлые старики! Исключения есть, но они есть и при гриппе.

В Китае за пределами Ухана смертность установлена 0.7% (1).
Единственная страна за пределами Китая, где проверяют буквально ВСЕХ - Южная Корея, и вот их цифры:

7313 заражённых, 36 в тяжелом состоянии( 0.5%), 50 умерло (0.7%)
(2)

ВЫВОД: ПЕРЕСТАНЬТЕ ПАНИКОВАТЬ!
Этот вирус не страшнее гриппа. Большинство из нас его просто не заметит.

Единственная проблема заключается в том, что он совпадает по времени с гриппом, и увеличивает нагрузку на систему здравоохранения. В то время, как все больничные койки заняты гриппозниками, возникает вероятность удвоения больных, которым необходима врачебная помощь. Именно это и была проблема Китая - все больше и больше людей нуждались в стационарном лечении, а мест для них не хватало. Людей отсылали домой, что увеличивало вероятность распространения инфекции, и негативно влияло на уровень смертности (аппарат искусственного дыхания многим бы спас жизнь).

В заключение приведу график того, как менялись китайские оценки смертности от начала эпидемии, 1 января, до 20 февраля. Окончательная оценка - там плохо видно, но это 0.7% смертности. Все данные подтверждены ВОЗ.
Смертность была изначально завышена по той простой причине, что в больницы обращались только в самых серьезных случаях. Далее стали выявлять все больше мягких случаев, и смертность резко пошла вниз. Источник: (1)

А БЫЛ ЛИ ВИРУС?

Ссылки на источники:

1. Совместный официальный отчет ВОЗ и Китая, скачать можно здесь:
https://www.who.int/docs/default-source/coronaviruse/who-china-joint-mission-on-covid-19-final-report.pdf

2. Данные по всем странам мира, включая Diamond Princess:
https://www.worldometers.info/coronavirus/

3. Отдельная статистика по Diamond Princess:
https://www.statista.com/statistics/1099517/japan-coronavirus-patients-diamond-princess/

4. Общий обзор в New England Journal of Medicine:
https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMe2002387

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В том пока гипотетическом сценарии, где Байден становится президентом США, США не раскалываются и не погружаются в гражданский конфликт и войну, в общем, если все будет примерно, как всегда, но с Байденом в качестве президента, за спиной которого маячат молодые и весьма хищные волки и ...
…А сколько стоит небо в час восхода? А сколько стоят папоротники, мхи? А сколько стоит русская природа, Питающая лучшие стихи? Я в городе ее не обнаружу: Но знаю, что основа всех основ – Такая освежающая душу, Прохлада благодатная лесов. Николай ...
Начнём с допущения. Допустим, что "Болотная революция" уже проиграла. При моём нынешнем уровне информированности я этого утверждать не могу: всё, что я знаю, указывает именно на это, - но я многого и не знаю, потому исключать, что завтра, или скажем через неделю в Москве не соберётся ...
Вчера в Авдеевке погибли четыре человека. Гражданские. Мария Дикая, Асланова Елена, Ольга Курочкина и Олег Борисенко. У Елены двое детей остались сиротами. Сын Артем сейчас в коме, с ранением в голову. И еще дочь Женя семи лет. Вчера вечером девочка бежала по улице и просила о помощи, ...
Вчера увидел в новостях репортаж с выставки военно-полевой медицины. Из полковых аптечек изъят промедол (обезболивающее противошоковое действие). Какие-то очень «умные военные» медицинские светила заменили ПРОМЕДОЛ на ИБУПРОФЕН, которым старушки лечат ревматизм, и то с минимальным ...