А 12% против

топ 100 блогов olga_podolska11.08.2014 По данным ВЦИОМ, поддержка Владимира Путина выросла до 88%. Источник

Вайфай по паспорту, еда по талонам, выезд по предварительным разрешениям: жить стало лучше, жить стало веселее! Как не поддержать такие прекрасные инициативы?

В связи с этим не могу не вспомнить дискуссию трехмесячной давности в этом журнале про то, почему вредно терпеть. Не то, чтобы я знала, что со всем этим в России сейчас можно сделать; терпеть, вестимо, уже придется, неважно, с песнями или без  - но зато я нашла там прекрасное в комментарии от  А 12% против imya_na_a:


Генетическая норма и распределенная ответственность

- Вообще, действительно вопрос: что у тех, кто все-таки заметил опасность и сказал о ней, не так?
Ведь получается, что это большое отклонение от нормы.


 А 12% против imya_na_a отвечает:
"Норма бывает для индивидуума, а бывает для группы. Не знаю, как это описывается в психологии, а в генетике так: популяция стабильна, если в ней, скажем, 88% особей обладают вариантом А некоторого признака, а 12% обладают вариантом Б того же признака.

В данном случае признак - склонность проявлять инициативу при ранних признаках опасности независимо от поведения группы; 88% не склонны, 12% склонны. Возможно, это как раз и есть норма, при которой популяция остается стабильна. Если "беспокойных" станет больше, они раздерут популяцию в клочья своим беспокойством, стремлением что-то менять и возникающими по этому поводу конфликтами. Но если их станет меньше, то они не смогут обеспечить популяции безопасность, и она с большой вероятностью загнется от всяких неприятностей, на которые не будет своевременной реакции.

Это я для примера говорю. На самом деле говорить так именно о данной способности нельзя, потому что ни черта не доказана ее наследуемость, неизвестно, таково ли на самом деле процентное соотношение в настоящей популяции (24 человека - это для популяционной биологии вообще не выборка), является ли оное соотношение стабильным во времени и пространстве, зависит ли оно от пола-возраста-национальности-вероисповедания-образования испытуемых, ну и так далее. Короче, признак не исследован. (Или исследован, но я не владею материалом.)" (с)

Ну, в общем, по поводу генетической наследуемости признака по-прежнему никакой ясности, но зато широкомасштабные эксперименты на 1/6 части суши полностью подтверждают процентное соотношение. Ну не круто ли?

Если ВЦИОМ нам не врет, то в этом эксперименте для группы из 143 миллионов человек доказано, что 88% от общей популяции не склонны проявлять инициативу при ранних признаках опасности. Я считаю, это огромный шаг вперед в науке! А то, действительно, чего это мы, каких-то жалких 24 человека испытуемых дымом окурили... не тот был размах. Вот теперь в самый раз, интереснейшие научные результаты на практике подтверждают гипотезу  А 12% против imya_na_a, записанную вот так вот походя, на коленке. Какие у меня френды, а! Я их не стою.

Но как вам эксперимент?


Еще по теме:
Эффект свидетеля
Почему вредно терпеть
Манифест терпеливца
О лидерстве

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
                                          Скинули мне материальчик, который появился в блоге самопровозглашённого полковника…. Потом, эту информацию опубликовали и «Еноты». Видимо ...
Половина безумного мая прожита. Вчера у меня все получилось. Я к 8 утра закинула Макса дружественной маме на соревнования по капоэйре в Коньково и рванула на спортбазу под Чехов. С 10 до 12 была отличная тренировка, пообщалась и пообнималась с кучей старых знакомых, потусила 15 минут на ...
А в воскресенье был фестиваль «Дайвинг» в Гостином дворе, выставка-продажа, вход платный. У меня даже муж не по этой части, что уж обо мне говорить, я только плаваю. Но вдохнули атмосферу веселого спортивного напряжения и риска, мысленно примерили на себя костюмы ныряльщиков, маски, ласты ...
Для выводов нужна информация. Которой у меня нет. Да и не специалист я по террористам. Однако, всё, что мне показывают, вызывает очень много вопросов. На уровне простых житейских нестыковок. Автоэксперта Сергея Асланяна спросили про фотки растиражированных официальными СМИ двух ...
Датский писатель, по утверждению аннотации - "самый знаменитый роман датского ...