9.02-9 лет

топ 100 блогов asyabelova — 09.02.2012 Сегодня случилась круглая дата.

9.02-9 лет
Сегодня 9 лет, как я первый раз спрыгнула с поезда на чеченскую землю.


Я никогда уже не забуду 9 февраля 2003 года, момент приезда в то место, которое из юной дуры сделало дуру зрелую.
Когда я маме сказала, что вот, мам, отпусти, мама сказала, что если бы ей было 20лет, как мне, она бы тоже поехала. Тетка грозилась лечь на рельсы и ни в коем случае не отпускать меня, но таки свершилось и я сорвалась туда.

Был, знаете ли, такой пасмурный, мокрый и слякотный день, как нельзя кстати случившийся в начале февраля, чтоб нам, группе из 20 человек, стало еще страшней.

9.02-9 лет

Мы ехали до места на Пазике, мальчишки фотографировали все вокруг, а мы жадно вглядывались в разрушенный город.
Было грязно, серо, уныло и тогда казалось, что город мертв, что жить в таком городе невозможно. Мало машин, почти нет людей на улицах, нет, точно нас привезли в пустой город.
Но в ПВРе на Ипподромном нас встречало очень много людей, не знаю, кто был в большем шоке, - они, глядя на русских студентов, которые, непонятно чем движимые, приехали им помогать, или мы, находящиеся в постоянном напряженном удивлении после Ханкалы, где поезд остановили почти на час. Пока военные проверяли состав, мы выглядывали из окон-вон вертолёт низко-низко пролетел, вот контрактники гогочут, а вон срочник, жалкий мальчишка, просил у нас хлеба и покурить.

9.02-9 лет

Потом мы ели горячий вкусный борщ, натянуто улыбались и знакомились со всеми, хотя лично мне хотелось одного- доползти до своей кровати, снять все в липкой грязной жиже башмаки, лечь на кровать и тупо, не думая, смотреть в белёный потолок.

9.02-9 лет
Потом втянулись, дети оказались замечательными, люди вокруг, нищие после войны, угощали нас галушками и черемшой. А еще ребята привозили нам с базара сушеную хурму, мне, северной девчонке, она казалась самым вкусным, что может быть на свете)

9.02-9 лет

9.02-9 лет
мои самые любимые девочки
А потом выпал снег и город стал красивым. Особенно сейчас, в эти снежные дни, гуляя по родному Ипподромному, я часто-часто вспоминаю тот февраль, эмоции вспоминаю, думаю, что заставило меня полюбить Грозный неугасаемой любовью, что заставило потом, после скандалов, вновь приехать сюда и остаться здесь жить.

А еще напротив ПВРа (сейчас в бывшем ПРВе-государственный садик, самый большой в Грозном) была огромная свалка, просто огромная-преогромная яма с мусором, стаи бездомных злых собак и вороны, шумно поднимавшиеся в воздух от каждой автоматной очереди. Сейчас на месте свалки фонтан, фонари, чуть подальше мечеть и президентский лицей.
А еще напротив ПРВа был дом с огромной дырой на восьмом этаже, этот дом и теперь стоит, теперь на весь дом натянут плакат «Ви нид пис».

9.02-9 лет
вон тот дом с дырами, вон здание лицея, а за забором свалка
А еще однажды поздним слякотным вечером Ибрашка (самый красивый из наших охранников) повел Юрку и еще кого-то в пустырь, я привязалась к ним, и тогда Ибрашка дал мне один раз выстрелить в воздух. Страшно было, жуууууть, сердце в пятки и плечо потом болело, а Юрка ворчал, что нефиг было нюнить, чтоб взяли меня с собой.
А еще одним вечером Ибрашка повел нас на «Вайнах» и мы из какого-то кабинета звонили родным и были безмерно счастливы.

9.02-9 лет
Масленница в ПВРе, угостили всех

А потом было прощание с Грозным, потому что нас вывозили на время референдума.
Ученики были расстроены, девчонки мои малышки слезами плакали и я сказала, что еще вернусь.
И вернулась еще на месяц, потом еще на месяц, потом еще на время строительства «Детского мира», а потом приехала в чеченскую семью, откуда вышла замуж, потом вернулась, а потом стала жить отдельно с дочкой.

9.02-9 лет

Жалею ли я? Да, я жалею, что не видела довоенный Грозный, что не успела познакомиться с прекрасными людьми, которые умерли-погибли еще до моего приезда сюда.
И, пожалуй, еще одно важное, заявление, которое у многих вызовет приступ тошноты и кислой улыбки, НО
Я хочу сказать спасибо ВАСЕ ЯКЕМЕНКО, потому что именно он привез нас в Грозный, и мне не важно, какие там он цели преследовал и что поимел после, но благодаря ему я живу здесь и выросла среди чеченцев в полноценную взрослую хорошую (!!!!) Асю.
9.02-9 лет
И мне вот правда всё равно, что вы о нем думаете, мне всё равно, какой он там человек, гадкий или нет, продажный или нет, какое у него было прошлое и есть ли будущее.
Лично я ему благодарна. Он сделал тогда такой важный поворот моей жизни, что я и подумать не могла, что спустя девять лет буду так поражена и благодарна.
Девять лет жизни, девять сложных лет.

9.02-9 лет
этот платок я потеряла(

Я не собираюсь уезжать из отсюда, Настя уже школу присматривает себе, мы с ней все больше и больше вростаем в наш Грозный.
Поздравляйте, чоуш)

пысы: места узнаёте?
9.02-9 лет
сейчас тут модный дом "Фирдаус"
9.02-9 лет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Срочно: Союз жителей Кузбасса распространил сегодня открытое письмо к ...
В сентябре "Фанагория" организовала в Тамани праздник . Люблю весь Таманский полуостров, тем более, мы как раз были рядом, так что, заехали. 0 Праздник назывался: "Гастрономические пары осени". Ярмарка, дегустация вина, концерт нон-стоп, специально подобранные пары к вину в ...
Одно время я работала в химической лаборатории на предприятии с очень строгим отношением к вопросам безопасности. Среди сотрудников лаборатории был профессор – самый настоящий. Вообще-то он преподавал в институте, но на полставки работал на предприятии. Скорее всего, и основной свой до ...
Сильно стесняюсь спросить, а вы в поликлинику, когда в плановом порядке идете брильянты одеваете? Шубы из морского бобра? Иные вещи от мировых домов моды? Не когда оно остро, то понятно, чем был в том и... А вот когда планово? Почему же одним из самых конфликтогенных вопросов каждую ...
4 июля к нам прибился бездомный щенок месяца два от роду. Что ж поделаешь, усыновили. Назвали Тузиком. Сегодня ездили к ветеринару делать уже вторую по счёту прививку. До этого на него был заведён паспорт с указанием пола и клички. Ну так вот... Сегодня речь зашла о том, надо ли ...