рейтинг блогов

9 апреля ● "День взятия Кенингсберга" и не только...

топ 100 блогов pantv09.04.2022
9 апреля ● День взятия Кенингсберга и не только...
Кенигсберг, можно сказать - вернули свои земли обратно )))

9 апреля

В  1682 году Робер де ла Саль воздвиг крест и провозгласил дельту реки Миссисипи владением короля Франции Людовика XIV, в честь которого названа Луизиана.
Как французы продали американцам "Новую Францию"

9 апреля ● День взятия Кенингсберга и не только...

В  1699 году вышел Указ Петра I "О наблюдении чистоты в Москве и о наказании за выбрасывание сору и всякого помету на улицы и переулки". За Указа нарушение – битье кнутом, да с них же взята будет пеня. Причем если нарушитель попадался несколько раз, то наказание ужесточалось, а пени росло. Штраф мог составить 10 рублей, что по тем временам было большой суммой.

9 апреля ● День взятия Кенингсберга и не только...

В  1917 году революционеры всех мастей, в количестве 31 человека во главе с Лениным, покинули Цюрих. Поехали осваивать немецкие деньги и разваливать Россию.
Единственный памятник Ленину в Стокгольме

9 апреля ● День взятия Кенингсберга и не только...

В  1940 году нацистская Германия вторглась в Норвегию и Данию. Начало Датско-Норвежской операции во время Второй мировой войны. Кстати, освобождал Норвегию СССР, но социализм там строить не стал.

9 апреля ● День взятия Кенингсберга и не только...

В  1945 году советскими войсками взят штурмом город-крепость Кенигсберг. Комендант города Отто Ляш подписал акт о капитуляции. Можно сказать, что русские земли вернулись обратно. Раньше на этих землях по реке Росса (Руса так назывался Неман. Сегодня сохранилось название одного из рукавов реки — Рус, Русн, Русне) в нижнем течении реки жили поруссы (пруссы). В XIII веке эти земли завоевал Тевтонский орден. Пруссы были частью уничтожены, но большей части вытеснены в соседние области. Но теперь там Калининград.
Путешествие в Калининградскую область - самый западный уголок России

9 апреля ● День взятия Кенингсберга и не только...

В  1957 году в СССР был изготовлен первый в мире мобильник. Его создал советский радиоинженер Леонид Иванович Куприянович. Уже через год носимый автоматический дуплексный мобильный радиотелефон ЛК-1 весил всего 70 грамм и имел размер пачки папирос (без веса АКБ, которые весили до 300 гр. и больше, идея была подключать к разъему в автомобиле). Радиус звонка был всего до 30 км. Карманный телефон позволял звонить любому абоненту и принимать звонки как с домашних телефонов, так и из уличных автоматов.
9 апреля
В  1970 году Пол Маккартни заявил, что больше не будет сотрудничать с Джоном Ленноном, положив конец существованию "Битлз" как группы. Он решил что в жизни Джона японской бабы стало больше чем музыки.
Битлз популярнее Иисуса? В этот день начался скандал приведший к смерти Леннона

9 апреля ● День взятия Кенингсберга и не только...

Сегодня еще и "Всемирный день овсянки" Празднуется ежегодно во вторую пятницу апреля и в основном в США ))) а не в Англии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Четверка бременских музыкантов" (1969). Фаза движения из мультфильма "Бременские музыканты" (1969). 2) Две открытки со сценами по мотивам мультфильма "Бременские музыканты". 3) Книга: Ковалевская И.А. [автограф] "Первый отечественный мюзикл "Бременские музыканты". Непридуманная история ...
Дмитрий Изосимов пишет: "Читать можно только Vladimir Bogomyakov и Дмитрий Карпов. Они пишут про жизнь, которая происходит вокруг бесплатно, и ни копейки денег с этого не имеют. Ну, если только отхватывают немножко славы. Хотя, может, это тоже ихний личный бренд?". Неожиданно и приятно, а ...
Да, именно - ох.ели: Претендовать на помощь от мэрии смогут безработные москвичи, если среднемесячный доход на одного человека в их семье не превышает прожиточного минимума – то есть он ниже 14,5 тысяч рублей . Вы это расскажите в каком-нибудь селе или городе ЗА мкадом, там либо посмеются ...
ВАШИНГТОН, 16 сентября   Исследования американских ученых показали, что йогурты, содержащие пробиотики, служат прекрасной профилактикой психических расстройств, в том числе шизофрении. Согласно результатам исследований, в моче психически больных детей содержится больше ...
В последнее время тема книг и всего, что с ними связано, стала для меня очень болезненной. Хотя, что греха таить, по мне плачет хороший психоаналитик, так как до фига всего для меня стало слишком болезненным, но сейчас все же про книги. Не раз замечала уже, как что-то вокруг начинает ...