87% в СССР?

топ 100 блогов vladivostok21.08.2011



По поводу http://vladivostok.livejournal.com/3313558.html#comments конечно.

В конце 80-х тоже проводили подобные опросы, и что интересно: примерно такой же процент хотел покончить с социализмом во имя западной демократии.
Кто помнит что происходило во Владивостоке 20 лет назад, знает - город в то время гудел демократическим негодованием и жаждал растоптать гэкачепистов.
http://primamedia.ru/news/politics/19.08.2011/167490/avgustovskiy-putch-vo-vladivostoke-tri-dnya-mitingov-i-razbor-poletov.html

Все тогда думали, что западную демократию можно утвердить в нашей стране не теряя выгод социализма: бесплатных медицин, образований, детских садиков, полной занятости, не разгоняя колхозов и не закрывая неконкурентноспособных производств.
Все тогда думали, что японские телевизоры и корейские холодильники и прочие 1000 сортов иностранного блага можно будет завозить в страну не закрывая заводов по производству отечественного хлама.

И вот теперь, через двадцать лет, оглядевшись на руинах советской индустрии захотели обратно. Причем, вообразив себе, что это можно сделать сохраняя все преимущества нынешнего бытия: открытый рынок с вежливыми продавцами, всевозможный сервис, свободное выражение мнения (включая сидение в WWW), доступ к мировой культуре во всем ее многообразии (а не только к идеологически близкому) и т. д. и т. п.

Не выйдет. Первое, что произойдет при возвращении СССР - это восстановление идеологической машины: октябрятия, пионерия, комсомолия, парткомы в каждой шарашке.
Потом всех попросят из тойот пересесть на лады-калины. Очень попросят.
Интернет не закроют, но ограничат железным занавесом (такой есть в КНДР) и в каждое интернет-сообщество назначат парторга. Или Советника.
Восстановят всеобщую занятость, да. А еще отменят пособия по безработице и начнут сажать за тунеядство всякого, кто не встал к фрезерному станку.
На станках вы начнете клепать те самые уебищные утюги и пылесосы, которые через месяц работы отправляются на ремонт в КБО.
Дети ваши сядут за компьютеры "Рубин" фабрики "Красная Заря" и будут писать идеологически правильные сочинения в глючной программе "Глаголъ". Через два сочинения на третье вам придется носить системные блоки в те же КБО, где очередь на выдачу отремонтированного исчисляется месяцами. И где все ваши жалобы будут натыкаться на классическое: "Вас много, а я одна".
Сотовая связь будет обеспечиваться смартфонами фабрики "Большевичка" с кольцевым номеронобирателем.
Вернутся профсоюзы, которые не позволят уволить вас с работы за недельный запой. Не позволят, потому что вы исправно ходите на все субботники и демонстрации, и правильно понимаете идеологические задачи.

Голода не будет. Дети ваши поедут в колхозы - сажать и убирать картошку, а сами вы отправитесь на овощебазы - перебирать эту картошку от гнили.
Олигархов поставят к стенке. Их имения передадут пионерам - под дворцы и партноменклатуре - под санатории.

Через двадцать лет все опять захотят демократии, и по закрытым от общественности соцопросам число недовольных достигнет 87%...

Забыл сказать про колбасу: она, конечно же будет: "Докторская", "Любительская" и копченая.
Все три - первого сорта. И плавленные сырки...
Отличная штука под водочку за 3-62.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера показывала фальшивую статую Леонардо да Винчи из воска, сегодня давайте посмотрим, как выглядело искусство лепки из воска до того, как Мадам Тюссо сделала из этого реальный бизнес, а ее последователи довели его до совершенства, создавая идеальных "джоли" и "питтов". В более ...
Департамент автодорог и организации дорожного движения Ростова прокомментировал массовую установку светофоров на одном перекрестке. Оказалось, что власти решили заранее - пока #наулицезима , - позаботиться о безопасности горожан. По документам, все 18 светофоров, которые появились на ...
Сегодня БИЛАЙН на модеме не пускает в ЖЖ, также не пускает МТС и YOTA. Но не на всех гаджетах. У кого как обстоят дела с доступом в ЖЖ? ...
Накрывшие планету события, а их было более чем достаточно не то что на год, но на десятилетия -  заставляют делать неутешительный прогноз. Население потеряло последние капли доверия к существующей политической системе и разумеется -  к её управлению, проявивших себя абсолютно ...
Решил я проверить, правда ли я с возрастом просто перестал воспринимать кино. Посмотрел старого французского "За шкуру полицейского". Нет, не перестал. Видимо, просто нервируют эти быстрые дыщь-дыщь и дрыщь-дрыщь. Ну и современные пидарасы на экране. Офигеть, как выглядит Делон, когда ...