8 марта

топ 100 блогов iva_no_va09.03.2014 Теги: Райан Праздник сегодня. Утро началось с чтения смс-ок. Их присылали даже те, кто никогда не присылал никаких поздравлений, ни к какому празднику. Просто оказалось легко сделать вот такую массовую рассылку – «С праздником 8 марта милые женщины!» и прикрепленный файл, как правило букет тюльпанов.

Мило.

Раз, два, три... на девятом виртуальном букете тюльпанов и «Милая! С восьмым марта!»  я перестала их читать. Извините, все кто.

Открыла мордокнигу. Те же виртуальные букеты, те же в стразиках фотографии и какое-то всеобщее счастье и сплошное мимими.

Время от времени проскальзывают замечания, мол, это дурацкий феминисткий праздник! Причем, эти замечания – от женщин. Этим женщинам тут же отвечает другие женщины.
Они пытаются доказать, в разных выражениях, что это вовсе никакой не кларацеткинский праздник! А раз в году им положены и тюльпаны, хотя бы виртуальные, и стразики в открытках и прочее внимание, хотя бы кофе в постель.

Мужчины держат суверинитет и не вмешиваются.

И что характерно, все правы. И даже мужчины...

...Ребеночка моя, выросшая в этих капиталистических закулисьях, вчера неожиданно выдала:

- Райан, а ты знаешь, что завтра праздник. Женский.

На что, наш весьма флегматичный зять, удивлённо поднял брови, и переспросил:

- Праздник?

- Йес, праздник. Всем женщинам дарят цветы, сюрпризы устраивают и рассказывают как их любят, - к моему несказанному удивлению пояснила ребёнка.

- Да? – Райан посмотрел на меня вопросительно, одновременно что-то печатая в телефоне.

- Да, - кивнула я.

- А! Вот! Да! , - радостно воскликнул зять, - Гугл говорит, что международный женский день отмечается. Сейчас, сейчас... – он углубился в чтение, время от времени хмыкая. “Started as a Socialist political event, the holiday blended in the culture of many countries, primarily in Europe, including Russia. In some regions, the day lost its political flavor, and became simply an occasion for men to express their love for women in a way somewhat similar to a mixture of Mother's Day and Valentine's Day.” Ооо... Я понял. Для сюрпризов уже поздно, но я думаю, я смогу подарить цветы.
Он еще немного почитал в телефоне что-то, потом пожал плечами и сказал:

- Я только не понимаю, как из политических лозунгов и маршей феминисток прошлого века можно было придумать праздник, в который мужчины дарят женщинам цветы и сюрпризы.
- Мааам? – удивилась Женя, - какие марши? Это же просто Восьмое марта! Женский праздник, русский. Как в Америке Валентайнс дэй и Мазерс дэей, разве нет?

- Ну, в общем, да. Но началось всё с маршей феминисток.

Ребенка что-то быстро-быстро печатала в телефоне. Примолкла.

- Хм... Ну, неважно! Феминистки или нет – праздник есть праздник. Райан, запомни, по-русски  – Восьмое марта – это цветы, подарки и сюрпрайзы. Для вумэн!

- Ноу проблем, - пожал плечами Райан.

...Восьмое марта, праздник из детства.

Это пушистые и немного застенчивые мимозы и замерзшие, нежные худосочные тюльпаны.

Это растерянные мужчины в женских отделах универмагов, где с ассортиментом и без праздничных дней было не ах, а в предпраздничные дни в отделе отсавались разве что толстые «с начёсом» розовые и голубые рейтузы из трикотажной байки на резинках, уродливые синтетические комбинации, тех же печально-радостных расцветок и лифчики, от одного взгляда на которые тело начинало чесаться.

Восьмое марта, это утренник в начальной школе «три рубля на подарок учительнице». «Мамочка, милая, мама моя пусть эта песенка будет твоя. Ля-ля-ля-ля...»
Восьмое марта, это когда семикласник Игорь Чернов, оставляет тебе в парте записку: «Стэла, Выхади вечером к лавочке. Надо.».

И ты краснеешь и прячешь записку в портфель, а вечером осторожно смотришь из-за занавески, как Чернов стоит возле лавочки, поглядывая на твои окна. А в его руках какой-то свёрток, завернутый в коричневую упаковочную бумагу.

Восьмое марта, это Юрка Политай с песней под гитару «собственого сочинения» «На восьмое марта дарят всем подарки, а тебе я эту песню сочинил»... И школьный вечер, на который надеть решительно нечего. Не пойду же я в этой дурацкой юбке «татьянке» и сапогах. Босоножки же не наденешь? Да, и нет босоножек. Эти шлёпки, прошлогодние, с обрезанными шлейками на задниках хороши на речку бегать...

Восьмое марта, это папа с цветами для всех нас. Маме тюльпаны, нам с Риткой по огромной ветке мимозы. И красиво накрытый стол, обязательно с цыплятами тапака, которые папа приготовил со всеми грузинскими специями. Высший класс. А то, что он забыл купить хлеб, то это же цирккокйты, он думал, что мы купим...

Восьмое марта...

Восьмое марта, это просто праздник из прошлой жизни. Праздник из детсвта. И у каждого он свой.

Даже у тех, кто его не празднует.

С праздником!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Изучая современную историю Украины – я не могу отделаться от изумления, смешанного с отвращением… В девяносто первом году – на карте мира появилась новая страна. Крупнейшая в Европе после России, более шестисот тысяч квадратных километров территории. Более пятидесяти миллионов поголовно г ...
«Я вернулся в море по необходимости, потому, что море держит лодку и посылает вызов человеку. Вздохи моря, волнение, гнев и радость  солнечного сияния- моя среда, мой мир». Картины Д ...
Three Dog Night — американская рок-группа, образовавшаяся в 1968 году и исполнявшая мелодичный поп-рок с элементами ритм-энд-блюза, фанка, соул и глэм-рока. В 1969—1975 г.г. группа ...
СТОПАРИК в кадр не попал. ...
Читаю Ялома "Лжец на кушетке" и думаю, насколько негативное поведение человека зависит от внутренних и внешних причин. Он описывает женщину, которая в браке ведет себя как психопатка (может из-за того, что муж сделал что-то не так, выскочить из машины на ходу, после того, как он сбежал к л ...
  • ywylriadaa : То турок проигрывает по всем статьям, так считал и сам Райан

  • tuceridovom : RT @Storojenko2: МОСКВА, 8 мар — Р-Спорт. Американец Райан Уитинг победил в соревнованиях по толканию ядра на чемпионате мира в помещении, …

  • rucudodabyn : RT @pemyfajyjexi: Райан Клоу: «Странно играть против бывшей команды, но после первых…

  • fialych : http://t.co/DAMXkkAB8E рАЙАН

  • brainstorm505 : Райан выРОСС

  • dojomypoces : МОСКВА, 8 мар — Р-Спорт. Американец Райан Уитинг победил в соревнованиях по толканию

  • qweqsc123 : Райан Гецлаф: «Расстроен ли я вылетом России? Нет, их же обыграла более сильная команда» #Сочи2014

  • lama_Paul : боже, Райан http://t.co/ESG4DciuGU

  • enjoigaro : RT @cLoN1kdibo: Райан Рейнольдс стал лицом косметического бренда

  • lopatyshkina_um : Я думаю,самое лучшее в том,чтобы быть взрослым,— это возможность покупать конфеты когда и где угодно. Райан...

  • Alena68 : Я думаю, самое лучшее в том, чтобы быть взрослым, — это возможность покупать конфеты когда и где угодно. Райан Гослинг

  • roxannemalfoy : Пиздануться, Райан

  • AfamrmbaElena : RT @Ivark1: МОСКВА, 8 мар — Р-Спорт. Американец Райан Уитинг победил в соревнованиях по толканию ядра на чемпионате мира в помещении, прохо…

  • Axeleratormigi : Райан Миллер: «Хотел помочь своим парням»