рейтинг блогов

8 декабря ● "День развала СССР" и не только

топ 100 блогов pantv08.12.2021
8 декабря ● День развала СССР и не только
8 декабря ● День развала СССР и не только

В  1941 году состоялось вторжение японцев в Тайланд, Малайзию, Филиппины и Гонконг. Начало Таиландской операции, Малайской операции, Филиппинской операции и Гонконгской обороны.

8 декабря ● День развала СССР и не только

В  этот день в 1941 году немецкая армия перешла от наступательной к оборонительной тактике на всех участках советско-германского фронта. Гитлеровская директива № 39 стала признанием провала восхваляемого вермахтом блицкрига. Настроение Адольфа Гитлера могло еще более ухудшится, если бы он знал, какие неприятности доставят нацистам новые модификации танков Т-34. Тем же днем с конвейера эвакуированного Харьковского тракторного завода сошли первые модернизированные 25 машин...

8 декабря ● День развала СССР и не только hitler-1024x646

В  1941 году в Ленинграде прекратилось электроснабжение города. Трамваи встали там где их застало отключение. Первые грузовые трамваи вышли на расчистку города лишь весной - 8 марта 1942 года.
О блокадном Ленинграде... в этот день в 1941 году прекратилась подача электроэнергии

Трамвай

В  1955 году ПАСЕ утвердила свой флаг - нынешний флаг Евросоюза.
8 декабря ● День развала СССР и не только
В  1963 году ударила самая смертельная молния в мире. От разразившейся грозы пострадали экипаж и пассажиры Boeing 707. Сложные погодные условия вынудили рейс 214 зависнуть в зоне ожидания над аэропортом Филадельфии. Приземлиться по правилам пилотам так и не удалось: диспетчеры получили сигнал бедствия, авиалайнер вышел из-под контроля. С соседнего воздушного судна сообщили, что Boeing 707 охватило пламя. Пылающий самолет рухнул у городка Элктон, развалившись на части. По свидетельству очевидцев виной катастрофы была молния. 81 человек – это невероятное число погибших от небесного разряда составило печальный рекорд Книги Гиннеса.

самая смертельная молния в мире

В  1968 году планировался, но был отменён первый в мире пилотируемый полёт по облёту Луны советским космическим кораблём "Зонд-7".

8 декабря ● День развала СССР и не только

В  1980 году в Нью-Йорке был убит Джон Леннон. Вечером он шел со студии звукозаписи вместе с женой Йоко Оно домой. У арки пару подкараулил психически неуравновешенный фанат Марк Чэпмен, который днем брал у рок-звезды автограф (на фото справа). Марк Чепмен выпустил в легендарного музыканта пять пуль, четыре из них достигли цели. Несмотря на старания врачей, спасти Леннона не удалось. Стрелявший не стал скрываться с места преступления, а спокойно сел рядом читать "Над пропастью во ржи". Чэпмена приговорили к пожизненному заключению. Пять раз он подавал прошение на досрочное освобождение, но каждый получал отказ.
В этот день был убит Джон Леннон, КАК ЭТО БЫЛО

8 декабря ● День развала СССР и не только

В  1987 году Михаил Горбачев и Рональд Рейган подписывают в Вашингтоне бессрочный Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности. Однако американцы строго контролировали, как русские резали свои ракеты, а свои просто разбирали и оставляли на складах, а наши наблюдатели из-за указаний сверху принимали такое "уничтожение". Горбачев заслужил американскую медаль "За победу в холодной войне" и жизнь в США где он сейчас и обитает.
Мой отец контролировал выполнение договора на Дальнем Востоке (редкое фото)

8 декабря ● День развала СССР и не только

В  1991 году в Беловежской Пуще президент России Борис Ельцин, президент Украины Леонид Кравчук и председатель Верховного Совета Белоруссии Станислав Шушкевич подписали Беловежское соглашение о прекращении существлвпния СССР и создании СНГ. Если в 1922 году закладывали фундамент Советского Союза 4 стороны – Россия, Украина, Белоруссия и Закавказская федерация, то новый документ зафиксировали трое: президент РСФСР Борис Ельцин, президент Украины Леонид Кравчук и председатель Верховного совета Республики Беларусь Станислав Шушкевич. В итоге территория России, по сравнению с СССР, стала меньше на 24%, количество населения убавилось почти вдвое. Распались рублевая зона и единые Вооруженные Силы.

8 декабря

В  1999 году в Москве прошло подписание Договора о создании Союзного государства России и Беларуси. ИМХО совершенно не нужный и вредный для России союз. Беларусь никогда не пойдет в Россию с правами равными Татарстану, Бурятии или Мордве и это будет шагом к развалу страны. Все республики России должны иметь равные права и обязанности.

8 декабря ● День развала СССР и не только

В этот день отмечается память папы Римского Климента I, одного из апостолов от семидесяти. В православии его почитают как одного из первых христианских проповедников в русских землях (по преданию, его сослали из Рима в район современного Севастополя). Исторических свидетельств о Клименте сохранилось мало. Согласно православному житию, написанному позже, Климент происходил из знатной римской семьи. Вскоре после рождения мальчика, его родители с тремя сыновьями отправились по морю в Афины, но попали в кораблекрушение. Все пятеро выжили, но потеряли друг друга. Повзрослев, Климент начал искать ответ на вопрос, что происходит с людьми после смерти (ибо считал своих родных погибшими) и так пришел к христианству. Уже после крещения юноше удалось найти своих братьев, отца и мать.

8 декабря ● День развала СССР и не только

"На Клима зима клин клином вышибает", "На Климента мороз насыпал белых роз", "Климент морозом у мужика слезу гонит". Впрочем, если в этот день петухи запели рано, это предвещало скорую оттепель.

Так что берегите себя. Сегодня есть повод сходить в картинную галерею или в музей...

Основная инфа и фото © Calend.ru, Википедия и др. интернет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Командир спецназа «Ахмат» Алаудинов заявил о массовой сдаче украинцев в плен Командир спецназа «Ахмат» заявил о переломе ситуации в зоне СВО Сегодня Фото: Александр Река/ТАСС ...
Дико эпичная история с неким ЧВК «РЕДАН» разворвачивается сегодня в России. Пресса массово рапортует о бесчисленных рейдах полиции, задерживающей редановцев сотнями. За этой возней сквозь стекло российского террариума абсурдизмов вдвойне забавно наблюдать, когда знаешь, что никакого ЧВК ...
Видео, которое представлено ниже можно не смотреть целиком. Просто есть два момента, которые обязательны к просмотру, это с 12:10-13:19 и 34:20-35:10. Первый сюжет просматривал дважды, просмотрев первый раз остановил воспроизведение, думаю Стоп, уж не двинулся я разумом и не чудится ли ...
Треугольник печали , 2022. Круиз, роскошный лайнер, богатые туристы. Лайнером управляет капитан-марксист не выходящий из состояния запоя. Как ни странно, капитан не русский. Хотя русские там тоже есть – само собой, это олигарх. И его жена. И олигарх и его жена там специфичные, но никакой ...
В начале хочу сказать всем,кто прислал для меня поздравления с днем рождения, Я тронута вашим вниманием и восхищена вашим отношением ко мне. Я хотела ваши поздравления выставить на главную страничку блога,но их пришло так много,что я в ...