79-летняя Людмила Белоусова и 83-летний Олег Протопопов вышли на лёд. Видео.

топ 100 блогов 514412903.02.2016
Людмила Белоусова и Олег Протопопов Олимпийские чемпионы в парном фигурном катании на коньках 1964 и 1968 годов. Чемпионы мира и Европы 1965-1968 годов. Чемпионы СССР 1962-1964, 1966-1968 годов.

figuristi1 (700x402, 65Kb)

Именно Людмила Белоусова и Олег Протопопов стали основателями замечательной школы советского фигурного катания. В 1964 году они завоевали первую в истории советского фигурного катания на коньках золотую медаль.

Belousova & Protopopov - LP 1968 Olympics Grenoble




Уйдя из большого спорта, не расстались с фигурным катанием, работали в Ленинградском балете на льду. 24 сентября 1979 года разразился грандиозный скандал: Белоусова и Протопопов, находясь вместе с Ленинградским балетом на льду на гастролях в Швейцарии, попросили у руководства этой страны политического убежища и отказались возвращаться в СССР.
Спортсменов лишили званий заслуженных мастеров спорта, их имена вычеркнули из всех советских справочников, рассказывающих об олимпийских достижениях СССР, а самих спортсменов в открытую называли предателями.
Белоусова и Протопопов свой шаг объяснили тем, что в родной стране паре не давали развиваться дальше, они же не хотели бросать спорт и верили, что за границей их талант будут ценить больше.
Они получили швейцарское гражданство и живут в небольшом швейцарском городке Гриндельвальд.

25 февраля 2003 года, впервые за 20 с лишним лет, Белоусова и Протопопов прилетели в Россию по приглашению Вячеслава Фетисова.
В ноябре 2005 года посетили Россию по приглашению Федерации фигурного катания Санкт-Петербурга.

В сентябре 2015 года 79-летняя Людмила Белоусова и 83-летний Олег Протопопов выступили на льду в США на "Вечере с чемпионами"

Возраст не так важен, если в вашей душе все еще горит чемпионский огонь и жажда к жизни бьет через край. Это еще раз доказывают легендарные фигуристы Людмила Белоусова и Олег Протопопов, которые выступили на шоу "Вечер с чемпионами" в США.
Белоусовой сейчас 79 лет, а Протопопову 83 года. Но только посмотрите, как они на самом деле молоды. В выступлении этой пары так много нежности и пластичности, что это похоже на их первый свадебный танец.

Ludmilla Belousova and Oleg Protopopov at 2015 An Evening With Champions




"Вечер с чемпионами" - шоу, организованное студентами Гарвардского университета. На шоу приглашаются легенды фигурного катания. Все собранные в рамках мероприятия средства отправляются в благотворительный фонд, который занимается исследованием и лечением рака.
Источник




Спасибо за ваши комментарии!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знаете, что самое приятное в утре воскресенья?) Именно то, что никуда не надо торопиться и спешить, можно отоспаться как следует, сделать все домашние дела) Сегодня у меня в планах отдохнуть) За вчерашний день намело очень много снега, вот думаю, может съездить покататься на ватрушке?) ...
Творчество Джилл Барклем очень напоминает работы Беатрис Поттер.  Она родилась в 1951 году в английском городе Эппинге. После школы она училась в знаменитом Центральном Колледже Искусства и Дизайна им. Святого Мартина. который является одним из старейших англоязычных ...
Я много раз замечала, что детей очень волнуют большие числа - тысячи, миллионы, миллиарды. Они с трудом складывают на пальцах 5 и 3, шевеля пальцами и бормоча, но их при этом очень волнует, сколько будет миллион плюс миллион. Хочу сделать для детей ...
www.kakoysegodnyadennedeli.ru прислал sasha2605 ...
=Нидерланды и Украина обнародовали информацию о ходе расследования катастрофы Boeing 777= Короче так. Любое преступление, хоть кража шапки пыжыковой, хоть заказное убийство, наибольшую вероятность на ракрытие имеет в дежурные сутки, то есть в течении 24 часов с момента совершения. Если ...