77 лет Роджеру Гловеру

топ 100 блогов fish_owner30.11.2022 77 лет Роджеру Гловеру

30 ноября 1945 года родился Роджер Гловер (Roger David Glover), британский бас-гитарист, автор песен и продюсер. Он наиболее известен как бас-гитарист хард-рок-групп Deep Purple и Rainbow. Как участник Deep Purple Гловер был введен в Зал славы рок-н-ролла в апреле 2016 года.

К тринадцати годам Гловер начал играть на гитаре. Во время учебы в школе вместе с группой друзей сформировал свою первую группу Madisons; со временем эта группа объединилась с конкурирующей группой и превратилась в Episode Six, в которую позже вошел будущий коллега Гловера по Deep Purple, вокалист Иэн Гиллан. Оба они покинули Episode Six в 1969 году и присоединились к Deep Purple.

Гловер провел четыре года (1969–1973) в Deep Purple, участвуя в записи самых успешных альбомов "In Rock", "Machine Head", "Who Do We Think We Are" и концертного альбома "Made in Japan". Ему приписывают идею названия культовой песни группы "Smoke on the Water". Гловер говорит, что это название пришло к нему, когда он проснулся через два дня после знаменитого пожара над Женевским озером. Хотя ему понравилось название, он не хотел, чтобы группа использовала его, потому что сначала он думал, что это звучит как песня о наркотиках.

Гловер участвовал в записи первого сольного альбома Джона Лорда "Gemini Suite" (1971). Он покинул Deep Purple вместе с Гилланом после тура по Японии летом 1973 года. На протяжении 1970-х Гловер продюсировал альбомы Judas Priest, Nazareth, Elf, Status Quo, Ian Gillan Band и Дэвида Ковердейла. В 1974 году он выпустил свой первый сольный альбом "The Butterfly Ball and the Grasshopper's Feast". В 1978 году последовал второй альбом Гловера "Elements". С 1979 по 1984 год он был басистом, автором песен и продюсером группы Ричи Блэкмора Rainbow, работал над четырьмя студийными альбомами группы. В 1983 году Гловер записал свой третий сольный альбом "Mask".

Когда Deep Purple реформировались в апреле 1984 года, Гловер вернулся в свою старую группу, в которой и оставался последние три десятилетия. В 2002 году Гловер выпустил свой четвертый альбом "Snapshot", в 2011 - пятый, "If Life Was Easy".

Ian Gillan & Roger Glover - "Clouds and Rain" (Ian Gillan, Roger Glover), с совместного альбома "Accidentally on Purpose" (1988):


Ronnie James Dio & Deep Purple - "Love Is All" (Roger Glover), Альберт-Холл, Лондон, 1999:


Roger Glover - "Don't Look Now (Everything Has Changed)" (Roger Glover, Randall Bramblett), с альбома "If Life Was Easy" (2011):


Episode Six - "Morning Dew" (Bonnie Dobson), реюнион 2015 года, на сцене Гловер и Гиллан:


Deep Purple - "Henry Mancini Theme" (Peter Gunn) / "Hush" (Joe South) / Roger Glover bass solo, Кольмар, Франция, 22 июля 2022 года:


Мои коллажи к 74- и 75-летию Роджера Гловера:
77 лет Роджеру Гловеру
77 лет Роджеру Гловеру

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Итак, прошло 11 дней с момента оглушительной ЗЕ-поеды. Что же мы видим? Новому президенту всё никак не напишут сценарий. Пока была предвыборная кампания работал технологический сценарий. В рамках сценария Вова, как рыба в воде. Тут смеюсь, тут плачу, тут читаю текст с суфлера, ...
Покойный император вдохновлялся лучшими намерениями. На протяжении двадцати лет он соединял полноту власти самодержца с популярностью реформатора-уравнителя. Это удавалось до тех пор, пока освобожденные не осознали последствий поспешно дарованных им свобод. Старшее поколение осталось ...
Элвис с конфигурацией морды: Бля,  хто это? Я не выдержу, пост номер два про котиков сегодня. Мармот привез Элвиса, мудрейший Соамо, кстати, сразу поставил 10 евро на Борисыча - кто кого. И выиграл. ) Чтобы такой гном так шипел и подвывал - это ...
http://dev.by/blogs/main/kuda-uhodyat-chempiony-sportivnogo-programmirovaniya "НТ ООО «ЛюксСофт». Инженер-программист. В последнее время занимаюсь разработкой предметно-ориентированного языка программирования для нашего продукта." За разработку самодельных встроенных языков надо ...