...

Она звала меня уже не раз, давление скачет. Посижу с ней, подержу за руку, давление выравнивается, и домой. Ничто не предвещало, но насторожило, что не к вечеру, как обычно, а часов в 11 дня...
Благо, выходной у меня. Пришел, спрашиваю, что с тобой. Да вот, давление, наверное. Опять. Таблетку выпила, посиди со мной. Говорю, а больше ничего, тазик у тебя стоит. Тошнит? Да. Пошла в туалет, внезапно воздуха стало не хватать, в жар бросило. И в груди горит.
О-па, думаю, что-то тут не так. Беру тонометр, давление не шибко большое, 163. Так плохо ей бывает, когда 180. А еще что болит? Да шея, рука, под лопаткой сзади.
Вот тут я и ахнул. Мамуля, это ж инфаркт! Нет, что ты, сыночек, сердце у меня здоровое, недавно проверяла. Посиди, пройдет сейчас.
Я не слушаю, звоню в скорую. Перечислил симптомы, сказал, что подозреваю инфаркт. Лучше худшее предположить, так, может, приедут скорее. И действительно, минут через десять приехали. Доктор тоже давление замерил, всё расспрашивает, но решение не принимает. Дали нитроглицерин, стало лучше, очень быстро. Достали приборчик, сняли кардиограмму. Ишемия. Три минуты на сборы, и под звуки сирены мы помчались в кардиоцентр. Благо, он в соседнем районе.
Маме в скорой стало хуже, ей раза два под язык нитроглицерин пшикали и кололи что-то. Как доехали, сразу в приемный покой, раздели, минут пять врачи совещались, потом мне все вещи отдали и в реанимацию маму повезли.
Всё обошлось. Сделали ей операцию. Трубку вводили через вену, мама в сознании была, пока манипуляция проходила, всё видела на экране монитора. Даже как кровь по артерии потоком пошла, когда сужение ликвидировали. Артерия была сужена на 91%. Потом врач сказал, что если бы еще час, и всё.
Неделю отлежала мамуля, потом перевели в реабилитацию. Но это по желанию. А чего ей дома делать? Пусть реабилитируется. В кардиоцентр не пускают дальше проходной, всё строго. Только продукты ей передавал. И вот сейчас мама дома. Выписали ей шесть видов таблеток. Бесплатно. И операция - бесплатно. И реабилитация - тоже. Кстати, когда забирали маму в кардиоцентр, полис мы не нашли. Ничего, нет так нет, кому этот полис нужен. Потом копию привез.
Честно говоря, я от всего понемногу в шоке. И вот что это так внезапно может случиться. И что, как я понимаю, не все знают о симптомах инфаркта, а уж казалось бы, пожилые люди, надо было поинтересоваться. Ишь, сердце здоровое. Да, оно и оказалось здоровым. И даже сейчас в отличном состоянии. Артерии на это начихать. И что медицина у нас, оказывается, четко и оперативно работает. И ни копейки не взяли. Я даже не знаю, какого врача благодарить за спасение мамы.
Тут скажу: спасибо!
|
</> |