рейтинг блогов

7 лучших книг для борьбы с депрессией

топ 100 блогов diadumenianus — 24.01.2018 — Литература

7 лучших книг для борьбы с депрессией

Теплое лето закончилось, наступила осень, а затем и зима. Вновь наступили тяжелые трудовые будни с постоянными недосыпами и меланхолией. Крепкий утренний кофе и телевизионные шоу по вечерам не поднимают настроение? В таком случае стоит запастись хорошими книжками, которые точно разгонят тучи над головой и позволят увидеть в жизни больше светлых сторон.

Книги не только улучшают настроение и заставляют мозг работать. Ученые Йельского университета выяснили, что люди, посвящающие чтению книг более 3 часов в неделю, живут почти на 12 лет дольше нечитающих! Так какие же книги читать онлайн, чтобы разнообразить досуг зимой?

Джером Клапка Джером "Трое в лодке, не считая собаки"

Повесть, которой не страшны зимняя апатия и депрессия. Это история о трех друзьях, решивших совершить прогулку в лодке по Темзе. В пути они попадают в различные комические ситуации, с которыми не могут справиться. Герои повести - обеспеченные джентльмены, абсолютно не готовые к жизненным перипетиям. Утонченный стиль и чисто британский юмор обеспечат читателям много приятно проведенных часов.

Макс Фрай "Кофейная книга"

Книга включает в себя несколько интересных сюжетов. Читается на одном дыхании, а легкая ирония больше напоминает юмор. Самое интересное заключается в том, что в каждой истории Фрай предлагает новый способ приготовления вкусного кофе. Можно читать книгу и одновременно осваивать новые кулинарные рецепты, ведь помимо кофе автор пошагово описывает создание различных блюд. Дождливый осенний вечер, уютное кресло, увлекательная книга и каждый раз новый рецепт кофе - что может быть приятнее?

Андрэ Нортон "Королева Солнца" (цикл произведений)

Английской писательнице удалось создать не просто фантастический мир, а фантастические мирЫ! В книге рассказывается об экипаже Королевы Солнца, путешествующем по разным мирам, от одной расы к другой.

У каждого члена экипажа имеется свой дар, и каждый по - своему уникален. Исторические загадки, поиски ответов и приключения настолько увлекательны, что не дадут оторваться от книги ни на минуту.

Аркадий и Борис Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

Трехчастная повесть писателей-фантастов братьев Стругацких о работе сотрудников, изучающих магию и волшебство в НИИ ЧАВО (Научно - исследовательском институте Чародейства и Волшебства).

Совершенно обычный человек, инженер, Александр, попадает в заколдованный мир, где кот - говорящий, Баба - Яга сдает комнаты постояльцам, предметы наделены волшебными свойствами, а в НИИ ЧАВО работает и изучается сказочная нечисть. Переплетение сказки и реальности, приправленное добрым юмором и философско-социальным подтекстом, заставляет не раз вернуться к этой удивительной книге.

Ирвинг Стоун "Жажда жизни"

Роман о жизненном и творческом пути настоящего гения - Винсента Ван Гога. На первый взгляд сюжет книги кажется настоящей трагедией: в талант художника не верят даже родные и близкие, болезнь отнимает много сил, презрение и ненависть окружающих угнетают... Несмотря ни на что, Ван Гог упорно работает день за днём.

В романе использованы реальные события из жизни художника, а также описание создания картин. Эта книга позволяет взглянуть на жизнь и окружающий мир под другим углом, понять, что даже великих людей подстерегали страдания, но они не опустили руки.

Пэлем Грэнвилл Вудхаус, все книги о Дживсе и Вустере

Берти Вустер - обеспеченный молодой британец, представитель "золотой молодежи", который вечно вляпывается в смешные, и на его взгляд, безысходные ситуации. Ему на помощь всегда приходит Дживс, его камердинер, обладающий незаурядным умом и смекалкой. Берти Вустер находится под пятой у своих тетушек, заставляющих племянника участвовать в их "грандиозных" планах.

К тому же, на свою беду, несчастного Берти каждый раз пытается затащить под венец очередная взбалмошная девица... Книги о Дживсе и Вустере восхищают английским юмором, нетривиальными поворотами сюжета и харизматичными героями. Кстати, можно совмещать приятное с полезным. Книги написаны правильным английским слогом, что поможет новичку в изучении языка.

Джеральд Даррелл "Моя семья и другие звери"

Это повесть об английской семье Дарреллов, поселившихся на острове Корфу. Рассказывает об их жизни на острове младший сын миссис Даррелл - Джерри. Он страстно любит природу и животный мир. Вскоре дом Дарреллов наполняется животными. Здесь и голубь, и черепаха, и сова, и собака, и скорпионы.

Когда же семья возвращается на родину вместе со всеми животными, пограничники принимают их за гастролирующий цирк. "Моя семья и другие звери" - очень добрая книга, написанная простым языком, с увлекательной историей героев и хорошим чувством юмора. Рассеивает хандру и скуку, здорово поднимает настроение.

Все описанные выше книги превратят когда-то тоскливые зимние дни в интереснейшие путешествия в мир добрых, интересных и веселых приключений. Всего 30 минут чтения гарантируют хорошее настроение. Чтение и позитивный настрой, - оказывается, эти вещи могут быть совместимы!

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:11

https://bit.ly/2Ta0wz6
Само-наполняемый сайт за 37 минут (VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Иней Нежность первозданности Инеевой заводи — В самой тайной давности, На рассвете памяти. Где-то в дебрях холода Есть лукавство лешего, Колдовская молодость Леса поседевшего. Вдруг запахнет смолкою, Белка прыгнет мячиком, И замрёшь пред ёлкою Изумлённым мальчиком, Так ...
На станции Москва-Каланчёвская я бываю не так, что бы часто - но как, последние пару лет, не окажусь тут - тут всё время изменения какие-то. Вот, например - путепровод новый воздвигли: Вот тут вот раньше была автомойка, с единственным на всю округу общественным в ней туалетом. А ...
В каждой фирме есть женщины. Красиво начал. Они, как правило, занимают места в серединке пищевой цепочки компании. Там, где можно клевать и пережевывать косточки нижестоящим. И где можно не принимая судьбоносных решений для фирмы перемалывать косточки вышестоящим. Они хорошие исполнители. ...
...
В 1977 году скончался король рок-н-ролла, в 2016 году скончался Принц. Трон опустел, кандидатов на него пока не видно. Принц (он же Принц Роджерс Нельсон) умер вчера, на 57-м году жизни. Его тело было обнаружено на принадлежавшей ему студии звукозаписи Paisley Park Records в городе Шанх ...