7 лет в Канаде
very_princess — 09.05.2017
В далеком уже 2010, 9-го мая, продравшись сквозь какой-то там
европейский вулкан со странным именем Eyjafjallajökull, мы
приземлились в Монреале. Была страшная холодрыга для мая, ну,
примерно как сегодня :)) Из-за вулкана в Монреаль мы долетели ночью
и нам пришлось переночевать там. Не могу сказать, что Монреаль в
этот день нам понравился - мы устали, замерзли, объяснялись с
кебекуа на двух языках, один из которых мы не знаем :)), удивлялись
на людей в шортах и зимних куртках с натянутыми на голову
капюшонами. В Оттаву прилетели уже 10-го мая. Оттава встретила нас
совсем иначе. Прямо в аэропорту дочке вручили шарик с надписью
Welcome :) Совершенно чужие люди :) Тогда мы впервые столкнулись с
канадской чертой делать добро просто так. Именно Оттава сразу стала
моим домом и именно 10 мая я считаю своим маленьким праздником.В не столь далеком марте, я получила от
hettie_lz несколько вопросов, на
которые не смогла ответить сразу. Учитывая, что большинство
вопросов связаны для меня с Канадой, я отвечу на них здесь же.1. Как вы себе представляли жизнь в Канаде до того, как сюда приехали?
Мне трудно вспомнить как я себе представляла жизнь в Канаде. Наверное, похоже на то, что было в Германии, когда мне было лет 13-14. Мне хотелось независимости, отсутствия людей, сующих свой нос в мою личную жизнь ну и тому подобное.
2. Знали ли вы что-то специфическое именно о Канаде, или это было более-менее абстрактно "зарубеж"?
"Мне это надоело, черт возьми, и я лечу туда, где принимают" (С)
Я не чувствовала себя в своей тарелке и думала куда бы переехать. Канада "принимала", были прекрасные отзывы и заманчивые перспективы. Я начала читать блоги людей, переехавших в Канаду и мне очень нравилось то, что они пишут про канадцев, про жизнь в Канаде.
3. Самые первые впечатления были: хуже чем вы думали, лучше, чем вы думали, не лучше и не хуже, а просто совсем не так?
Впервые в Канаду мы приехали в 2009м. План был прилететь в Торонто, получить статус, отдохнуть месяц и вернуться домой. Канада мне очень понравилась с первого взгляда. С иммиграционного официра, встретившего нас :) Страна как картинка из книжки - все чисто, красиво, зелено. Мы попали под забастовку мусорщиков и меня умиляло как люди красиво складывали мусор у закрытых урн на улице.
Оттава, и, особенно, Каната для меня была как сказка :) Когда я вышла из автобуса в первый день, мне показалось что это самое чудесное место где я когда-либо была. Выглядело все как какой-то санаторий и я воскликнула - мы будем здесь жить?!! За 7 лет Каната изменилась, но я ее все еще очень люблю и считаю самым лучшим местом для себя.
Через месяц жизни в Оттаве мы с мужем гуляли и я ему призналась, что чувствую себя своей среди "чужих", а в Армении чувствовала себя чужой среди своих. Муж признался, что у него те же чувства.
4. Как вам кажется, что самое главное, что поменялось в ваших взглядах на мир и на людей за последние несколько лет?
Принятие людей какими они есть. Для меня всегда свобода человека была на первом месте. Ценность человека для людей и страны. Поэтому я уехала, думаю. Здесь я встратилась с разными людьми, разными по цвету, национальности, вероисповеданию и пр. Армения - мононациональная страна и приехав сюда я привезла с собой все свои предрассудки. Потихоньку все предрассудки рассосались :) Думаю, я научилась смотреть на людей "глазами ребенка", т.е. видеть не внешность, а внутренние его качества. Доходит до того, что цвет кожи коллеги я могу случайно заметить заскучав на совещании спустя 3-4 месяца после того как его приняли на работу.
Отношение к доброте, к помощи, поддержке. Приехав в Канаду я вначале отказывалась от помощи. Ну, как мы привыкли - если что-то предлагают, надо вежливо поблагодарить и отказаться :)) Мне так смешно это вспоминать сейчас! Где-то через год я поняла, что отказываться не надо. Потому, что, оказывается, здесь предлагают не из вежливости и зная, что ты откажешься. Здесь искрене хотят помочь человеку, если видят, что могут.
Доброта здесь тоже другая. Я не хочу никого обидеть (забыла свой дисклеймер - вообще в посте ничего не принимайте на свой счет, я не утверждаю, что я всегда права). Доброта здесь как правило идет по принципу pass it on. Мне очень нравится этот принцип. Я сама до него дошла где-то в студенческие годы. Но дошла я до него не до конца. Я умела поддерживать добро в середине цепочки - передать другому то, что передали тебе. А сейчас я могу начать процесс :) Мне кажется, это лучший способ делать добро - не ждать, что тебе будут благодарны, не ждать ответа, признания, а знать, что ты помог кому-то и что этот кто-то поможет когда-то другому. Тоже не ожидая благодарности, ответа или осознания твоего участия в этом деле.
The best things in life are free. Банально, но с возрастом это понимаешь лучше. Как и то, что самое важное - здоровье свое и близких.
И еще, в последнее время больше всего мне хочется путешествовать, бывать в новых местах. Очень надеюсь, что получится хотя бы раз в год посетить новое место.
5. Получилось ли у вас поменять свой режим дня и питания :)?
Не очень, но прогресс есть. Работаю над этим.
6. Какое у вас самое любимое природное место?
Одного нет. Их много. Все места, где мне когда-то было хорошо - в Армении, Германии и Канаде. И даже в Москве :) Мне всегда грустно думать, что куда-то я больше не поеду.
|
|
</> |
Консольные столики: стильные акценты в интерьере
Доброе утро!
В каких странах ближнего зарубежья дешевле всего стоит десяток яиц?
Короче, поляки, пошли на...с такой гуманитаркой...Где креветки?!
Знаете ли вы що...
Мой октябрь 2025 года в фотках. Часть 1
Теплые торговые ряды на Ильинке
26 октября ● "День приятных неожиданностей" и не только...

