рейтинг блогов

7 фактов о картине "Американская готика"

топ 100 блогов shakko_kitsune29.09.2019 Полотно кисти Гранта Вуда стало одной из самых популярных картин 20 века. Вот несколько его секретов.


Грант Вуд. "Американская готика", 1930
7 фактов о картине Американская готика


1) Название картины со словом "готика" изначально особых ужасов не подразумевало, ведь в 1930-е годы это слово воспринималось совсем иначе (эпоха готов и готических групп еще не наступила). Оно возникло из-за архитектурного стиля, в котором построено здание на заднем плане. Видите окно на заднем плане?

Дом, нарисованный на картине, сохранился до наших дней
7 фактов о картине Американская готика

Стиль называется "плотницкая готика" -- провинциальная американская архитектура, подражавшая средствами древесины средневековому стилю.

Американская церковь в стиле "плотницкой готики", построена в 1869 году

7 фактов о картине Американская готика

2) На картине изображена не супружеская пара, а отец с дочерью. По крайней мере, на этой версии настаивала натурщица, позировавшая для картины. И это объясняет сходство черт лица мужчины и женщины. А позировали для нее сестра художника по имени Нэн (отнюдь не фермер), и зубной врач по имени Байрон МакКиби.

7 фактов о картине Американская готика

3) Лицо Нэн после этой картины стало настолько известным, что это доставило ей некоторое беспокойство, например, насмешками над ее внешностью (с другой стороны, ее стали называть и "Американской Моной Лизой"). В качестве своеобразного извинения брат написал ее портрет в виде приличной дамы. А потом поклялся, что никогда больше не будет рисовать портретов вообще.
7 фактов о картине Американская готика

4) Музей, который приобрел эту картину вскоре после создания, не ожидал, что на полотно обрушится такая популярность. Любопытно, что тогда музейщики расценили это как "комическую валентинку".

5) Это одна из самых пародируемых картин в искусстве (по крайней мере, в американском мире).

7 фактов о картине Американская готика

6) Словосочетание "Американская готика" теперь используется для чего угодно: и для книг о маньяках-убийцах, и для хоррор или фэнтези-фильмов.

7) С наступлением Великой депрессии , картина стала рассматриваться как изображение непоколебимого американского пионерского духа и протестантской трудовой этики. Ранее же жители штата Айова (где находится этот дом) чуть не линчевали художника за "издевательство".

***
Предыдущие выпуски цикла "Шедевры от А до Я" (список)

Кто ждал, пока моя книга "Воры, вандалы и идиоты: криминальная история русского искусства"
появится на Озон, то вот она там наконец появилась.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Времена лихих 90-х давно прошли, однако свидетельства тех лет еще можно встретить в ряде мест. В том числе и на кладбищах , где возвышаются надгробия криминальных авторитетов. Фотограф Денис Тарасов представил серию фотографий могильных памятников криминальным авторитетам и главам влият ...
Сегодня с отцом работаем на даче, очищаем от коры доски, поднимаем их по лестнице и прячем под навес. Рабочий, что обшивает стену пенопластом, слушает радио. Играет «шансон». «Песня»: воровка никогда не станет прачкой, а вор не будет спину гнуть… ...
Анри Матисс. Зеленая полоса. 1905 Часть 2. Наверное, подобно французскому королю Людовику XIV Анри Матисс, мог с полным основанием заявить: « Фовизм – это я». И действительно, ...
Много дней ждал распечатки феерической последней передачи злой бабки Альбац. Чтобы процитировать ее спич об Явлинском. Ибо услышал кое-что новое из жанра партсобранного осуждения. Но видимо распечатки не будет. Злая бабка Альбац применила в передаче прием, который перевернул все мои ...
Уважаемый читатель, Если Вы хотите работать с иностранными партнерами, расширить географию клиентов и развивать свой международный бизнес, позаботьтесь о репутации Вашей компании. Благодаря прекрасному имиджу, прозрачности бизнеса, отсутствию коррупции, быстрой процедуре оформления, ...