рейтинг блогов

681. ВАСИЛИСК - 6

топ 100 блогов galkovsky22.12.2010Общество
681. ВАСИЛИСК - 6

Я начал с того, что о василиске можно говорить неограниченно долго, и конечно к сказанному можно было бы добавить в-шестых и в-седьмых.

Но я про шестое-седьмое говорить не буду, а скажу о рецепции василиска по отношению к нашим условиям. Что это явление означает для РФ и как его бедным русским использовать в своём хозяйстве.

Мир стремительно меняется, и его изменение неизбежно скажется на нашем обществе. Даже если во главе РФ будут 90-летние маразматики. Помнится, я в 1985 году прочитал, что к 1990-му можно будет транслировать по спутникам западное телевидение на СССР. Я обрадовался, а потом попытался это себе представить. И не смог, хотя экстраполяция была легка – я вырос на западных радиоголосах. Но «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», и я понял, что этого не будет никогда. Или не будет спутников, или не будет СССР.

Примерно понятно, какую роль отводят РФ на западе в 21 веке. Мелкие страны истолкут в ступе и сделают зоной действий международных корпораций. Это «третий мир». Из Индии, Китая, России и Бразилии и, может быть, ещё двух-трёх государств сделают «второй мир» - огромные автономии с внешним управлением, варящиеся в собственном соку и поставляющие сырьё и продукцию взрослым. «Первый мир» будет объединён под эгидой англо-саксов в нечто наподобие современного ЕС.

Слабым звеном этой схемы является только Россия. До 17 года она принадлежала к первому миру, и у русских на счёт этого всегда будут соответствующие фантазии. Чтобы фантазии остались фантазиями, Россию надо постоянно дебилизировать и дегенерировать. В других странах достаточно поддерживать гомеостаз.

Из материалов Василиска, касающихся непосредственно нас, ясно видна как устрашающая картина современного положения России, так и отчётливость понимания этого состояния Западом.

Очевидно, что власть в РФ имеет криминальный характер. Но где же присущий такому обществу перманентный форс-мажор? Где взрывы на АЭС, продажа плутония колумбийской наркомафии и прочие страсти-мордасти? И почему ведущие политики Запада, крайне щепетильно относящиеся к своей репутации, не подвергают режим кадыровцев международной изоляции?

А дело в том, что клептократия РФ является клептократией... договорной. Организованную преступность в РФ организовали и насадили как картошку при Екатерине, потому что это иная форма всё того же отчуждения аборигенов от власти. Пробиться русским наверх невозможно, потому что нормальный человек, даже не очень честный, никогда не будет заниматься мочиловом и миллионными взятками - это экстрим. Образно говоря, если раньше социальный лифт в России был заколочен, то теперь лифт сорвали и предложили трудящимся ползти наверх по канату.

Клептократия кем-то жестко управляется и, учитывая специфику такого управления, порядок в РФ поддерживается идеальный. Отсюда и реверансы западных лидеров перед Кремлём. Они не видят мафиози, они видят тех, кто ими управляет, причём до такой степени, что низовые воры и бандиты даже не догадываются о степени этого контроля.

В РФ нет ни писаных законов, ни омерты, но есть железная воля внешнего управления. (Кстати, учитывая, что было раньше, достаточно добрая.)

В этих условиях русским бессмысленно заниматься политикой. Политика это игра по правилам, но в России нет даже правил воровского мира.

За 20 лет в РФ не было создано ни одной партии и ситуация только ухудшается.

Зато за последние 10 лет русские подключились к мировой системе гиперинформации и имеют все возможности стать участниками развивающейся на глазах анархической революции.

Основной вектор этой революции – англо-американская борьба за мировое господство. Однако попутно будут решаться другие задачи, а решение этих задач вызовет побочные следствия, первоначально не предусматривавшиеся общей схемой.

Во времена классической социал-демократии европейцы не имели доступа на американский континент, все их инспирации не проходили через Атлантику. Культурная революция 60-х Америку затронула, но из-за разницы менталитетов ограничилась безобидной сменой мод. Истеблишмент остался американским. Кибернетический анархизм 21 века впервые позволит европейцам расколоть Америку и залезть по локоть в американские дела. Последствия этого могут быть весьма плачевными, потому что американцы по сравнению с европейцами глупые, их бройлер-интеллигенция окажется не в состоянии играть на равных.

681. ВАСИЛИСК - 6

Американская бройлер-интеллигенция. Лица-костюмы вроде европейские, но достаточно одного взгляда, чтобы понять: НИКОГДА. Это группа «технократов», разработавшая создание «Техната» - автономной американской империи в условиях победы Гитлера или затяжной внутриевропейской войны.

Но дело не в этом. Глобализация точно так же вызовет проникновение кибернетического анархизма на территорию РФ. Бессмысленно говорить о проникновении сюда, например, социал-демократии:

- Тюю, та це ж есть уже социал-демократы. Горбачёв, например. Чем не социал-демократ? Немцов с Кириенко, ребята сочинские. Тоже социал-демократы.

Ожидать такой упреждающей прыти в области анархоэлектронной не приходится. Там могут быть только «Кати Ледоколы» и тому подобные «э»-акции, вызывающие у вменяемых людей тяжёлое недоумение. То есть эта область открыта для проникновения. И будет открыта всегда.

Когда я говорил, что демонстранты будущего будут не кидаться бульдиками, а нажимать кнопки, народ стал говорить про СОРМ, отключение ЖЖ и сотовой связи. Это аргументация людей прошлого века.

Зачем люди выходят на демонстрации, собираются в кучи и разворачивают над головой бумажки? Очевидно, это способ обратить на себя внимание и донести до властей свои требования.

Власти к этому готовы и у них есть все средства для реагирования. От задушевных разговоров до водомётов.

Но представьте, что собралась толпа... ну, например, на день рождения никому не известного писателя. Очевидно это тоже демонстрация. Она демонстрирует реальное значение этого писателя и неправильность его официальной квалификации какими-то социальными институтами. Но тут нет никаких политических требований. Да и неполитических – тоже. Собрались люди, отобедали.

Теперь предположим, что их – миллион. Собрались -город встал. Но люди невиноваты. Они просто хотели пообедать, немножко не рассчитали силы. Запрета на день рождения нет, предуведомлять об этом не нужно.

Раньше такой проблемы не было, потому что приватно информировать, и вообще организовывать приватный контакт с огромной массой людей было невозможно. А теперь – возможно.

И это современную власть в РФ погубит. Потому что она бессодержательна. И из-за этого может реагировать только на содержательные действия. Если в Останкино придут 500 детей требовать свободы информации, она их отшлёпает ремнём и направит к папе-маме. А если придут 50 000 кормить гулек в Останкинском парке? Или уточек в Останкинском пруду? Здесь дяденька-милиционер превратится в идиота с сачком из «Добро пожаловать или посторонним вход воспрещён»

681. ВАСИЛИСК - 6

Кино-то уже кончилось!

Ненужную власть может убить только одно – ненужность. Зачем России нужен Путин? А вдруг соберётся толпа хулиганов у Кремля. Может же быть такое? И вдруг они начнут кидаться камнями или драться. Всякое ведь бывает. Вот тут никчёмный Путин и пригодится. Он восстановит порядок. Для чего? А ни для чего. Просто восстановит. И люди будут благодарны.

Это общество как огня боится просто жизни. И постоянно навязывает людям различные политические сценарии. Что особенно удивительно на фоне менталитета правящего класса – абсолютно аполитичного и с подчёркнуто мещанскими интересами: вкусно поесть, поплавать на яхте, покататься на лыжах.

681. ВАСИЛИСК - 6

Вот на лыжах и покатаемся.

Оставить комментарий

khyum 23.12.2010 13:07
Легкомет!
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
«Что это ты слушаешь?» - спрашиваю я у Гарика. Гарик, друг моей дочери, какое-то время смотрит на меня оценивающе. Затем, немного подумав, отвечает: «Дипёрпл». Однако, мой чуткий слух улавливает, что в его наушниках явно грохочет гнуснейший рэп… Гарик зашел за Анютой и ждёт её в прихожей ...
26 декабря 2019 года в Санкт-Петербурге на АО «Адмиралтейские верфи» (входит в состав АО «Объединенная судостроительная корпорация» - ОСК) состоялась церемония спуска на воду строящейся для Военно-морского флота Российской Федерации большой дизель-электрической подводной лодки Б-603 ...
Начался он с того, что я отправился выполнять супружеский долг помогать переписывать жене показания электросчетчиков (такова уж нелегкая доля мужа председателя ТСЖ. В горе и в радости, till death do us part).  Пока шёл от подъезда к подъезду сфоткал цветочки. ...
Смотреть это видео ...