***

топ 100 блогов nayra_gurza31.07.2010  Недавно обсуждали: во времена нашего обучения в начальной школе вопрос религии вообще не затрагивался. Все по советской привычке, если верили кто во что горазд, то верили втихомолку. Нам не тыкали в лицо иконами и церквями, не до того было. 

Вот, кстати, специально для тех, кто считает, что при сесесере аццки гнобили верующих. Большинство людей, которых я знаю - люди крещеные. От мала до велика. Спросите себя, как такое могло получиться? 


Сейчас все иначе. Сейчас православная вера считается если не обязательным пунктом биографии человека, то просто чем-то приличным. Типа, раз ты человек нормальный - ты должен в бога веровать и в церковь ходить. И эти круглые глаза, уставившиеся на тебя, и эта отвратительная обобщающая, стригущая под одну гребенку, фраза: ну мы же все здесь русские православные люди! И эти безграмотные рассуждения: да что там спорить, кто от кого произошел, всех нас бог сотворил... Этак всезнающе, с высоты собственного "опыта". 

Ну да, а стоит возмутиться, сразу назовут "воинствующим атеистом"). И еще смешнее - вот только вчера фразу видела - "вы верите в атеизм, а мы верим в бога". Фраза сама по себе доставляет, а кроме того наглядно показывает глубину познаний этих верующих, с позволения сказать, товарищей. 

Я вот, например, верю и надеюсь, что через годы, века, тысячелетия, в конце концов, наступит так вами ненавидимый мир во всем мире. Я уверена, что в будущем не будет этих жутких жежешечек и форумов, где собираютя толпы разночинных и разноверующих фанатиков, обсуждающих все новые и новые способы уничтожения не таких, как они. 

Короче, тема липкая и противная, как московская жара, в людей верить очень трудно, но очень хочется. А вам не хочется, вам проще во что-то абстрактное. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сообщения их Китая не радуют. Число заболевших новым коронавирусом растет, все больше и заболевших, и покойников. Первоначальные сообщения о том, что заразиться можно только от инфицированных морепродуктов, не подтвердились – выяснилось, что вирус прекрасно передается от человека к ...
«Почтовое» дело в отношении братьев Навальных снова ушло в прокуратуру .  СКР не оставляет надежды доказать, что у компании «Ив Роше Восток» украли 26 млн. Это при том, что 26 млн – это сумма всего договора с «Ив Роше» о перевозке почтовых отправлений французской компании. И вся почт ...
...
Тех, кто не привьется до октября, ожидают проблемы. Малозаметные новости, приходящие из других стран сейчас, позволяют предсказать действия наших властей через пару месяцев. Эта ...
"Левада-Центр": 63% россиян хотят видеть Владимира Путина на посту президента России и после 2018 года. Давайте проверим социологов и устроим свою голосовалку )) : View Poll: выборы президента в России ...