​* * *

топ 100 блогов bella-rozenfeld24.02.2018

Небольшая заметка в продолжение обсуждения вины, раскаяния и того, можно ли, нужно ли, кого и как нам прощать.

Жили-были на Украине две девочки. Обе любили Украину и Россию. Обе писали стихи на русском языке. Творческие личности, интеллектуалки и фрики. Обе довольно популярные в своей среде. Андеграунд, нонконформизм, все дела.

Одну девочку звали Женя Бильченко, а вторую – Саша Кладбище.

Тут вроде бы просится «но» - однако для него еще рано.

Потому, что обе они в свое время поддержали Майдан.

Извечный бунт творца против тирана, анархичной богемы против общественных запретов, прелесть революционного взрыва молодой пассионарности против косности традиционного социума, постмодерн против архаики, патологический идеализм, прекрасный новый мир на обломках старого и вот это вот все. Вся эта безотказно работающая стробоскопическая эмоциональная свистопляска, которая будоражит впечатлительные, но некрепкие умы, вызывая в них эпилептический припадок революционности...

И вот тут начинается «но» - то, чем именно эти две девочки различаются между собой.

Немного малозначимых деталей. Во-первых, Саша Кладбище – очень талантливый и глубокий поэт, в отличие от Евгении Бильченко. Во-вторых, Саша – реально органичный фрик, в отличие от рагульского косплея Жени. И отличаются они приблизительно так, как отличается певица Пинк от деревенской дурочки, выкрасившей волосы марганцовкой.

Но это так, не самые значимые и во многом субъективные детали. На самом деле две девочки полностью совпадают по сотне параметров, просто как близнецы. И по самому главному сейчас критерию – обе поддержали Майдан.

Только вот какое дело. Когда начались боевые действия, Бильченко собирала деньги для боевиков Правого Сектора, а Саша Кладбище - для мирных людей в зоне АТО и переселенцев с Донбасса.

Когда случилось 2 Мая, Женя засунула язык в задницу и как ни в чем ни бывало колесила с концертами, а Саша не промолчала, сделав мучительную попытку осмыслить происходящее вне навязанного дискурса «себя сожгли» или «так им и надо».

«Оправдывать идеологией или политическими взглядами садизм или умышленное убийство своего согражданина, как минимум, тупо. Люди, которые принесли на марш огнестрел, пришли не против фашистов и не против сепаратистов – они пришли убить кого-нибудь из соотечественников, и некоторые из них в этом преуспели. Поэтому друзья мои, те из вас, кто сегодня кричит про «возмездие фашистам» или про «возможность додавить колорадов» -- вы, только вы одни являетесь садистами и убийцами и их пособниками. Независимо от флага и ленточки. Существует пирамида ценностей, в которой есть гражданские, религиозные, социальные, национальные и другие; так вот, на самой верхушке этой пирамиды – общечеловеческие. Жизнь человека, здоровье человека, невозможность убить человека. Когда национальные, религиозные или гражданские интересы начинают ставиться выше общечеловеческих – пирамиде настаёт финиш.» (с)

Сделала как сумела – мы ведь помним, что она за Майдан.

А когда Женя страстно призывала на Майдане «любоваться на гильотины», Саша пишет:

«В этой войне каждый правым считается вроде, ну?
Если очистить от телека нечистот –
Этот и этот пошли воевать за Родину,
Значит, они не отступят – ни тот, ни тот.
Синее небо июля стрижами вышито,
Стелется трассер разорванной бахромой.
Только вернитесь живыми, вы оба, слышите?
Просто вернитесь живыми скорей домой.» (с)

Когда Женя писала про «малэсэнького бандеривця у завэликому для нього Всэсвити» и радостно прогибалась под вятровичей, Саша писала:

«Сейчас, вроде, модно спорить, наперебой
друг другу орать, как всё было – я понимаю,
Но я ретроград. На три буквы пойдет любой,
кто гадость при мне про девятое скажет мая.» (с)

И носила цветы в Парк Славы.

Когда Женя вовсю получала плюшки в виде медийной узнаваемости за свою верность идеалам Майдана, Саша потихоньку перестала писать о политике.

Когда Женя начала получать плюшки в виде популярности и цитируемости за свое «раскаяние», Саша убрала со страниц самые одиозные свои стихи периода Майдана.

Женя нетерпима к тем, кто с ней не согласен, Саша – на удивление взвешена, доброжелательна и терпима к инакомыслию.

Да, Саша Кладбище - за Майдан, любит свою страну так, как считает правильным, ненавидит Путина, наивна до патологии, слепа в вопросах причинно-следственных связей, ошибается в своих прогнозах, надеется счастливое будущее и пишет дурацкие, но милые песни. Да, у нее хватает высказываний, прямо противоречащих тому, во что я и мои единомышленники верим. Не забываем – она наш идеологический противник. Как и Женя Бильченко.

Две такие похожие девочки-девочки. Но вместе с тем – такие разные.

Да, Женя каялась, а Саша не каялась никогда.

Но она написала:

«И сколько наших верило, сражалось,
И пало, и должно быть отмщено,
А я, дурак, испытываю жалость
К врагам своим заклятым все равно:
Во всей абсурдной этой круговерти
мы с ними одинаково крепки
В вопросах веры.
А в вопросе смерти,
Молюсь: пускай не от моей руки.» (с)

Мне этого достаточно.

И когда придет время (и если, конечно, Саше это будет нужно), то в метафизическом смысле лично я смогу простить ее, даже если она и не будет публично каяться.

Потому, что быть и оставаться человеком – это главное.

И это либо есть, либо нет.

И политика ни при чем.

Бэлла Розенфельд (Марина Соловьева)

ЗЫ. Текст насквозь субъективный, и скорее для меня, чем для других, так что соглашаться или спорить со мной не обязательно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кошмар позади. Нас выписали 22 июля, но только сейчас могу хоть что-то озвучить в сети. Не знала, что бывает так страшно... Не буду снова сочинять. Ниже письмо, которое 18 июля отправила на сайт больницы (в рубрику "Отзывы"), где Алёнку оперировали. ПИСЬМО Нет таких слов, которые во всей ...
Как же всё всегда легко и просто в моих сновидениях! Вот вчера, например, во сне я сперва родила мальчика (причём   дома, сама!   и как-то ловко так… как африканка из племени))        Потом занялась генеральной уборкой дома, ...
Место действа - Крым. Керчь. Вот такая херня сегодня появилась на местных новостных сайтах: "В Керчи с 10 апреля будут проводиться работы по переврезке сетей водоснабжения и газоснабжения. При выполнении работ сетей водоснабжения подача воды будет прекращена на территории всего ...
В следующий раз художнику Павленскому (а заодно всей совестливой интеллигенции, белоcondomным борцунам, лево- и правозащитникам, деятелям современного искусства) надо самолично сесть на кол. Акция акций! Перформанс перформансов! И нам ...
Добрый день. Кратко опишу ситуацию. Муж ушел когда дочке исполнился месяц. После этого приезжал один раз когда ей было 5 месяцев. Сейчас дочке уже 6 лет. Раз в год ему писла, чтобы дал разрешение на выезд. Никаких вопросов про дочку не задавал, увидется не хотел (я не настаивала). У меня ...