рейтинг блогов

60 лет назад. "Наследники Сталина"

топ 100 блогов maysuryan21.10.2022 60 лет назад. Наследники Сталина
Поэтические властители дум эпохи хрущевской «оттепели»: Булат Окуджава (1924—1997), Андрей Вознесенский (1933—2010), Роберт Рождественский (1932—1994), Евгений Евтушенко (1932—2017)

60 лет назад, 21 октября 1962 года, главная советская газета «Правда» опубликовала стихотворение Евгения Евтушенко «Наследники Сталина». В нём автор описывал произошедший годом ранее вынос тела Сталина из Мавзолея и делал вывод, что тот не умер, а лишь притворился.
Гроб медленно плыл, задевая краями штыки.
Он тоже безмолвным был — тоже! — но грозно безмолвным.
Угрюмо сжимая набальзамированные кулаки,
в нём к щели глазами приник человек, притворившийся мёртвым. [...]

Он что-то задумал. Он лишь отдохнуть прикорнул.
И я обращаюсь к правительству нашему с просьбою:
удвоить, утроить у этой плиты караул,
чтоб Сталин не встал и со Сталиным — прошлое.


Затем автор переходил к критике тех, кого назвал «наследниками Сталина». Это были, как ни странно, вовсе не обитатели Московского Кремля, а их противники, сторонники разгромленной в 1957 году «антипартийной группы» Вячеслава Молотова. В октябре 1961 году их продолжали критиковать на XXI съезде КПСС, после чего исключили из партии. И вот, спустя год — очередной раунд критики, на этот раз поэтической.

...Он был дальновиден. В законах борьбы умудрён,
наследников многих на шаре земном он оставил.
Мне чудится, будто поставлен в гробу телефон.
Энверу Ходжа сообщает свои указания Сталин.

Куда ещё тянется провод из гроба того?
Нет, — Сталин не сдался. Считает он смерть — поправимостью.
Мы вынесли из Мавзолея его.
Но как из наследников Сталина — Сталина вынести?

Иные наследники розы в отставке стригут,
но втайне считают, что временна эта отставка.
Иные и Сталина даже ругают с трибун,
а сами ночами тоскуют о времени старом.

Наследников Сталина, видно, сегодня не зря
хватают инфаркты. Им, бывшим когда-то опорами,
не нравится время, в котором пусты лагеря,
а залы, где слушают люди стихи, — переполнены.

Велела не быть успокоенным Партия мне.
Пусть кто-то твердит: «Успокойся!» — спокойным я быть не сумею.
Покуда наследники Сталина есть на земле,
мне будет казаться, что Сталин — ещё в Мавзолее.


60 лет назад. Наследники Сталина

«Залы, где слушают люди стихи, переполнены» — поэт намекал на знаменитые выступления свои и поэтических соратников в Политехническом музее, собиравшие полные залы, главным образом молодёжи.
«Энверу Ходжа сообщает свои указания Сталин» — это булыжник в огород лидера социалистической Албании Энвера Ходжи, который и после ХХ съезда не отрёкся от верности Сталину, и из-за этого его страна поссорилась с СССР и вышла из Варшавского Договора.

60 лет назад. Наследники Сталина
Энвер Ходжа (1908—1985) в своём кабинете

Любопытно, что впервые прочитав «Наследников», редактор «Нового мира» Александр Твардовский посоветовал автору: «Спрячьте-ка лучше вашу антисоветчину в дальний ящик стола и никому не показывайте…». Но Евтушенко не послушался этого совета, стихи дошли до Никиты Хрущёва и понравились тому. И вот — публикация в «Правде».

60 лет назад. Наследники Сталина
В апреле 1962 года журнал «Time» поместил на обложке портрет Евгения Евтушенко как представителя «нового русского поколения»

Появилась и карикатура Ивана Семёнова (1906—1982) против «наследников». Она была опубликована в журнале «Крокодил».

60 лет назад. Наследники Сталина

Обратим внимание, что на второй картинке «наследник» стоит на коленях перед известным портретом И.В. Сталина работы Дмитрия Налбандяна:

60 лет назад. Наследники Сталина

Это наиболее острая карикатура против «наследников», то есть сторонников Вячеслава Молотова, в которых хрущёвцы видели серьёзную оппозицию своей линии.

А это — как бы алаверды албанского художника Зефа Бумчи против Никиты Хрущёва, ответ на критику Сталина от одного из его «наследников», из страны, где эти «наследники» во главе с упомянутым в стихотворении Евтушенко Энвером Ходжей сохранили свою власть.

60 лет назад. Наследники Сталина
Карикатура «Никита Хрущёв». 1976

60 лет назад. Наследники Сталина
На этом рисунке Зефа Бумчи «ХХ съезд КПСС» советский лидер колечком ХХ съезда прикреплён к костюму дядюшки Сэма

Собственно говоря, разделение на «наследников» и их противников было наиболее заметной политической линией в советском обществе все 60-е, 70-е и 80-е годы. Когда в эти времена хотели узнать политическую позицию человека, то первый же вопрос обычно звучал так: «А как вы относитесь к Сталину?». К 1983 году сложилось впечатление, что «наследники» в Политбюро, наконец, берут верх. Новый Генсек Константин Черненко аккуратно поддерживал эту «партию», к ней же принадлежали влиятельные члены Политбюро Андрей Громыко и Дмитрий Устинов, бывший сталинский нарком. В 1984 году Вячеслав Молотов был восстановлен в партии. Тех же взглядов придерживался, как считалось, и молодой секретарь ЦК Михаил Горбачёв... Именно как кандидат этой группы он и был избран Генеральным секретарём в 1985-м. Но это — уже совсем другая история...

Действует параллельный блогу ДЗЕН-КАНАЛ
Подписывайтесь, если понравилось.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все мои посты про Дахаб одинаковы - вау, я вернулась в своё место, любимое привычное, там ничего не изменилось, я там вкусно ела, напитывалась солнцем и морем, каталась на виндсёрфе, ездила верхом, играла в бум с друзьями, тусила на станции... Не поверите! была тут я надысь в Дахабе... ...
Греки знали толк. "В древней Греции, чтобы раздоры не продолжались в связи с долгим сохранением трофеев на местах, где они были воздвигнуты, существовал, по-видимому, закон, по которому трофеи делались из дерева, а не из прочных материалов (камня, металла). В случае разрушения, запрещалос ...
В твиттере активно обсуждают обложку нового Time, где 26-летняя девушка кормит грудью 4-летнего мальчика. Фотографии иллюстрируют статью о времени влияния мамы на ребенка. Вас возмущают эти фото? Фотографии, иллюстрирующие статью (кормящие ...
Fluance RT85 ...
Я сейчас думаю не про Украину. То есть и про Украину, конечно, тоже, но это в концов концов, хоть и родственная, но ДРУГАЯ страна, у которой свой путь. Я желаю этой стране всего самого лучшего. Она доказала мужеством и кровью, что она – Страна. Думаю, всё у нее будет хорошо и без Крыма. З ...