6 октября 2010 - Пикник в БКЗ, презентация альбома «Театр абсурда»

топ 100 блогов ?07.10.2010 В колонках играет - Пикник - Театр абсурда
пикник
Это традиционно – каждую осень, в октябре группа Пикник презентует новую концертную программу в БКЗ «Октябрьский». Ну а я стараюсь туда захаживать, потому что концертная программа группы Пикник – это не просто «вышли и отыграли песни» - это целое действо с декорациями, видеорядами и элементами театральных постановок. Прием действо абсолютно оригинальное и неповторимое. Год назад я был в БКЗ на презентации альбома «Железных мантры», в этот раз презентовалась программа, основанная на материале альбома «Театр абсурда». Впечатления она оставила неоднозначные, если меня попросить охарактеризовать концерт одним словом, я скажу «крутой», а потом уже добавлю «но…». Но обо всем по порядку.

Альбом «Театр абсурда» мне не понравился . «Мракобесие и джаз» понравился, «Железные мантры» - очень-очень понравился.. а этот как-то прошел мимо. Я думал, что в живую воспримется лучше… а нет. Песни какие-то мрачновато-тягучие и, на мой вкус, даже унылые. Нет в них той изысканности, которая отличает неторопливые композиции Шклярского от того, что принято называть «нытьем». К тому же играли музыканты, как мне показалось, весьма неуверенно. Впервые я заметил, как Шклярский ошибался, «проворонил» вступление к «Серебру», а «Из мышеловки» спел как-то странно. Может просто концертная программа недостаточно отрепетирована, поэтому так «сыро» воспринимается, а может это мое субъективное мнение, потому что окружающие очень радовались.

Программа помимо новых композиций и хитов включала необычный сюрприз. Песню «Романс» (Не говори мне нет) - очень красивую балладу с альбома «Родом из ниоткуда» и, под конец, оригинальное поппури из старых песен – «Шарманка», «Ночь», «Я невидим», «Недобитый романтик», «Я почти итальянец», еще какие-то – по куплету от каждой. Звучали интересно, всех хитов в концерт не впихнешь, тем более если это презентация нового альбома, а так хоть по чуть чуть от каждого. Я еще ждал «Любо братцы любо», но ее не было.. а жаль, на пивном фестивале и на Нашествии она очень здорово звучала.

«Визуальный аспект» концерта был на уровне. Сцена в сюрреалистичных декорациях, большущий экран, с забавным видеорядом, ну и все те же, родные и любимые герои – человек на ходулях, шаман, девшка-арфа (наверное сестра девушки-виолончели)… Был и новый герой – непонятное существо, которое вышло на песне «Кукла с человеческим лицом» (оно есть на фото). Лицо у него совсем не человеческое, а идея костюма очень классная. Двигалось оно впечатляюще и даже жутковато. Еще Шклярский играл на новоегипетских инструментах, правда всего лишь под «Египтянина» и «Серебра». Забавной пилы не было, как и терминвокса, который я очень ждал. Но не буду опускаться до старческого «раньше было лучше», новая программа на то и новая, что бы отличаться от старой.

К тому же, может быть, противоречивые впечатления у меня сложились от того, что со сцены песни звучали в меру мрачные, а атмосфера в зале была какая-то очень веселая. В конце сентября Шклярскому стукнуло 55 лет и поклонники (а в особенности поклонницы) это, конечно же, не забыли. Эдмунда буквально забросали цветами и подарками. Народу в яму набилось так, что она буквально «трещала по швам». Мы в этот «час пик» не полезли, а засели на свободных креслах в первом ряду (все таки я люблю БКЗ). И прямо перед нами развернулась настоящая комедия дель-альте - два очень пьяных мужика, которые, видимо, очень любят Пикник. Они были такие забавные… и с виду такие приличные. Да и не только они были такими весельчаками, вообще сложилось впечатление – чем старше и с виду приличнее, тем пьянее. Вот он и театр абсурда в реальности.

Теперь на Пикник схожу, наверное, через год. Я люблю эту группу и, что бы не приедалась, сознательно решил проигнорировать весенний концерт (ну и концерт в Космонавте, что будет в ноябре). Хотя... загадывать не буду, мало ли что. А Пикник, думаю, еще на фестивалях услышу.

Сет лист:
01. Intro
02. Карлик нос
03. Настоящие дни
04. Не в опере венской
05. Египтянин
06. Кукла с человеческим лицом
07. Фиолетово черный
08. Театр абсурда
09. У шамана три руки
10. Королевство кривых

11. Фетиш
12. Серебра
13. Урим Туммим
14. Из Мышеловки
15. Говорит и показывает
16. Не говори мне нет
17. Поппури из старых песен
18. Музыкант

19. Немного огня
20. Там, на самом на краю землю

Видео, то самое "Поппури" + "Музыкант". Запись нашел по поиску в контакте



Здесь еще видяшки в контакте, те что нашел по поиску и которые понравились по качеству


Поклонницы группы решили порадовать юбиляра, подарив ему вот такой торт. До концерта они попросили его передать, видимо, директору группы. По моему торт офигенный. Интересно, как музыканты друг-дружку «ели» =)
Пикник


Ну и концерт. Снимать разрешили 4,5,6 песни, на деле дали 4 и 5. Ну и в конце я не сдержался, когда вышел человек на ходулях, тем более охранники были заняты запихиванием зрителей в яму. Кстати, взглянув сквозь объектив заметил, как много было фирменных фиолетовых тонов.
Пикник
Пикник
Пикник
Пикник Пикник
Пикник
Пикник
Пикник Пикник
Пикник
Пикник
Пикник Пикник
Пикник
Пикник
Пикник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
© Reuters Так сборная России по хоккею праздновала победу в чемпионате мира 2008. Сегодня мы снова играем с Канадой. Я ненавижу, когда вокруг спорта нагнетают абсолютно неспортивные страсти, и каждый матч эмоционально приравнивается к решающему ...
Один разнёс Тайвань, другой город Китая на побережье. 300 мм осадков выпало. Дело в том, что китайцы в большинстве своём плавать не умеют, отсюда им воды по грудь и они уже в панике. Из плавающей машины никто не спасается, ибо потонут тут же. У них только дети элиты умеют плавать, обучать ...
Про забастовки дальнобоев все слышали? Прошли по всей России: где-то полиция подсуетилась и вовремя всех разогнала, где-то (как на трассе «Дон» в Подмосковье) фуры мирно постояли на обочине, правда, за последнее водители получили штраф за парковку в неположенном месте. Акция прошла, на ее ...
Европу завалило снегом до самой Турции. В Норвегии российские войска заняли Берген, подошли к Осло. Возобновились бои у Стокгольма. Наступать без воздушной разведки непривычно, неудобно и неприятно, наступающие войска то и дело попадают в засады и несут потери. Это от ...
Первая реакция: ну да. Вторая реакция: ну и? И всё. " Круг замкнулся необратимо ",  чечевичная похлебка рано или поздно иссякает, и никто никому ничего не обещал. Сами, всё сами. ...