6 очень странных скандинавских блюд из рыбы, от которых туристов воротит

топ 100 блогов zinchenkosergey28.02.2021
Издавна суровые скандинавы питаются продуктами рыбного промысла. И есть в кухне скандинавских стран очень специфические рыбные блюда. Их вкус и запах может повергнуть в шок тех бедолаг, кто к таким «лакомствам» не привык с детства. От квашеной рыбы, которую едят буквально тоннами, до гнилой акулятины древних викингов — читайте про самые странные рыбные блюда скандинавов.
6 очень странных скандинавских блюд из рыбы, от которых туристов воротит

Мактак

6 очень странных скандинавских блюд из рыбы, от которых туристов воротит
Мактак — это национальное блюдо ненецкой, эскимосской и чукотской кухонь, которое представляет собой замороженную китовую кожу (вместе с салом), порубленную на куски. В Гренландии это блюдо является «аналогом» нашего оливье — мактак всегда подают на рождественский стол, причем едят его как в оттаявшем, так и в замороженном виде.

Ракфиск

6 очень странных скандинавских блюд из рыбы, от которых туристов воротит
Ракфиск — это весьма популярное норвежское блюдо, приготовленное из форели (реже из сига или гольца), посоленное и выдержанное под прессом в течение нескольких месяцев. Грубо говоря, это квашеная рыба, которую принято есть с луком, черным хлебом и сметаной. Каждый год норвежцы употребляют в пищу около 500 тонн ракфиска. Впечатляет!

Сюрстрёмминг

6 очень странных скандинавских блюд из рыбы, от которых туристов воротит
Популярный в Швеции сюрстрёмминг чем-то напоминает ракфиск. А появилось это блюдо еще во время войны шведов и прусских феодалов. Из-за затяжного противостояния запасы соли постепенно иссякали, и их не хватало для качественного консервирования рыбы. В результате сельдь в бочках начинала бродить. Но многим шведам ее вкус почему-то понравился.

В современное время сюрстрёмминг готовят похожим образом: очищенные куски сельди засаливают в открытой посуде и оставляют бродить на определенный срок. Из рыбы выделяется уксусная и пропионовая кислоты, которые и придают ей специфический запах. Местные считают это блюдо настоящим деликатесом и едят его с помидорами, хлебом и луком.
Хакарль

6 очень странных скандинавских блюд из рыбы, от которых туристов воротит
У берегов Исландии в сети рыбаков часто попадает гренландская полярная акула. Эта рыба известная тем, что у нее отсутствуют почки и выделительная система, из-за чего в ее мясе скапливается большое количество аммиака и мочевины, делая его ядовитым.

Но древние рыбаки все же нашли способ полакомиться этой рыбой без вреда для здоровья. Для этого они закапывали акулье мясо в землю на 6−8 недель, после чего извлекали протухшие куски, проветривали их и еще несколько месяцев вялили на открытом воздухе. За это время гнилое мясо успевает покрыться корочкой. Ух, как «аппетитно»!

Лютефиск

6 очень странных скандинавских блюд из рыбы, от которых туристов воротит
Лютефиск — традиционное скандинавское блюдо, которое очень популярно в Норвегии, Швеции и некоторых районах Финляндии. Лютефиск представляет собой высушенную и вымоченную в щелочи треску (реже мольву или сайду), которая превращается в склизкую полупрозрачную субстанцию.

Существует легенда, связанная с появлением этого блюда: много лет назад от удара молнии сгорел склад рыбы, из-за чего все его содержимое смешалось с золой. Викинги решились съесть то, что осталось, предварительно вымочив рыбу в воде. Из-за химической реакции со щелочью рыба приобрела желеобразную консистенцию и пришлась викингам по вкусу.

Нужно отметить, что в лютефиске содержится токсичная аминокислота лизиноазалин, которая может вызвать почечную недостаточность. Даже самые суровые норвежцы с крепкими желудками не решаются есть это блюдо чаще раза в месяц. Но вот на праздничном столе оно присутствует в обязательном порядке!
Калакукко

6 очень странных скандинавских блюд из рыбы, от которых туристов воротит
Калакукко считается традиционным блюдом финнов, но корни названия скрываются в карельском языке — в переводе с карельского Кукко означает «пирог», а Кала — «рыба». Внешне это блюдо напоминает обычный хлеб, но внутри вас ждет «сюрприз» — филе рыбы лососевых пород, смешанное со свиным салом. Причем кости у рыбы не удаляют, так как они должны размягчиться сами в процессе длительной готовки (около 5−6 часов).

Вот такие изощренные вкусы у жителей Скандинавии… Впрочем, не только они могут удивлять. Раньше мы рассказывали о странах, в которых вообще едят живых существ, например, личинок или летучих мышей…

Если вам предложат попробовать одно из этих блюд, какое бы вы выбрали?
источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы помните, чему вас учили в школе? Прям вот помните? И как, пригождается теперь почерпнутое? Ну там, допустим тангенс с котангенсом в быту высчитываете? Или косинус с синусом, будь они трижды прокляты? Знание числа моль вещества возможно как-то позитивно сказывается на обычном укладе ...
Наверняка вы уже видели эти фотографии активно "бороздящие" интернет. Как логично заметили авторы циферок проставленных на совершенно разных фотографиях - люди на этих мероприятиях похоже одинаковые. А что это значит? Некоторые пишут: " Или фотошоп, или совсем гэбисты обленились. Надо ...
В продолжение темы На дворе не XIX век, когда за свое честное имя стрелялись на дуэли... Павел Островский✔: "Спасибо большое, друзья, за оставленные ранее комментарии по поводу лживой статьи на «Русской народной линии». Они все сохранены и, если потребуется, будут показаны моему ...
О, оказывается СТК вышел из спячки и таки поднял ...
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации сообщил, что 2 декабря 2017 года в Феодосии в Крыму состоялась церемония вручения Боевого знамени новосформированному 171-му отдельному десантно-штурмовому батальону в составе 7-й гвардейской ...