6 характеристик, на которые стоит обратить внимание при выборе коньяка

топ 100 блогов 55_7706.11.2021
Многие выбирают напиток только по принципу «чем больше звезд, тем лучше». Это в корне неверный подход. Рассказываем, на что нужно смотреть, чтобы получить настоящее гастрономическое наслаждение от распития.
6 характеристик, на которые стоит обратить внимание при выборе коньяка
Страна производства
Краткий экскурс: коньяк – географически защищенное название. Так может именоваться только напиток, изготовленный в одноименном французском департаменте. Весь остальной «коньяк», представленный на полках магазинов – виноградный бренди. Значит ли это, что остальной алкоголь плохой или некачественный? Нет. Существует масса достойных представителей бренди, по вкусу не уступающих французскому варианту. Но называться коньяками они не могут.
6 характеристик, на которые стоит обратить внимание при выборе коньяка
Бренд
Выбирайте коньяк проверенных брендов: Camus, Hennessy, Remy Martin, Delamain, Courvoisier, Hine, Baron Otard, Lheraud. Это настоящие мастодонты в мире спиртного. Логотип такой марки на этикетке – знак качества. Стоимость
Элитный коньяк и цена на него должны соответствовать. Изготовление алкоголя – трудоемкий и дорогостоящий процесс. Качественное спиртное априори не может стоить дешево. Экономия в данном вопросе в разы увеличивает вероятность приобретения подделки.
Емкость
Хороший коньяк разливается исключительно в стеклянную тару. На бутылке не может быть сколов, неровностей, плохо различимых узоров или гравировок. Этикетка должна быть закреплена ровно, без следов клея. Для закупорки французского коньяка используются только крышки из коры пробкового дуба. Проверьте, насколько плотно пробка закрывает горлышко бутылки.
Внешний вид
Коньяк должен быть маслянистым. Проведите простой эксперимент: наклоните бутылку – подлинный алкоголь немного вязкий. А вот фальсификат – вода водой. Также в коньяке не допускается наличие даже малейшего осадка.
Информация на этикетке
Изучите состав алкоголя. Если там присутствуют спирты, красители, консерванты, синтетические добавки – бутылку лучше оставить на полке. Также на этикетке должен быть указан возраст напитка. В соответствии с французскими стандартами это:
VS – 2 года;
Superior – 3 года;
VSOP – 4 года;
VVSOP – 5 лет;
XO – 6 и более лет.
Чем старше алкоголь, тем выше его цена. Некоторые коллекционные позиции стоят баснословных денег. Но это вовсе не останавливает ценителей коньяка в погоне за редкими экземплярами любимого напитка.
Кстати, коньяк – отличный подарок мужчине. Бутылка выдержанного виноградного алкоголя не будет годами пылиться в дальнем ящике. Презентовать спиртное можно по любому поводу: от Дня рождения до повышения по службе или открытия собственного дела. А когда вы знаете, как правильно выбрать коньяк – дело осталось за малым!
источник

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мой последний шенген закончился 2 года назад. Других виз в паспорте нет. С ним я и полетела в Испанию. Ездила на ж/д и автобусах. А потом у меня паспорт забрали. Правда на несколько часов. Мальчик на ресепшене ткнул мне в просроченную визу, что-то стал лепетать. Я отправилась в номер ...
Магниты – повсюду. Они есть практически в каждом электронном устройстве, которым вы пользуетесь, включая динамики. Получив своё название от греческого острова Магнезия, магниты стали неотъемлемой частью нашего современного мира. Как всем известно, в человеческом организме есть железо, ...
Royal Albert Hall of Arts and Sciences Церемония открытия концертного зала состоялась 29 марта 1871 года. Концертный зал в Лондоне, один из крупнейших в мире. Построен в 1871 году. Назван в память принца-консорта Альберта (супруга английской королевы Виктории). Зал ...
Прям хоть стой, хоть падай!! Я чуть не упал, например! :) Весь мир в одном наушнике! Ещё довоенный: Москва, Минск, и Ленинград на шкале. После 39-го только города "оси" и захваченных стран остались. ...
А вот тут Крылов прав.Это прекрасно, когда мужчины меряются библиотеками.Пусть ...